Дело 5-144/2022
УИД 75RS0№-38
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Могоча 26 декабря 2022 года
Судья Могочинского районного суда Забайкальского края Солонин С.В.,
при секретаре Лях С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>,
установил:
13.11.2022г. младшим инспектором СГ ООП ЛОП <адрес> ФИО4 составлен протокол об административном правонарушении ТП № в отношении гр. ФИО1 о том, что 12.11.2022г. в 18 часов 40 минут гр. ФИО1 находился в общественном месте в пассажирском поезде № сообщением «Владивосток-Москва», вагон №, на участке обслуживания «Могоча-Ксеньевская» Забайкальской железной дороги в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть имелся запах алкоголя на расстоянии, невнятная речь, в связи с чем сотрудник полиции предъявил ФИО1 законное требование о предъявлении документов удостоверяющих личность, на что последний оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, выразившееся в отказе предъявить документы, а равно воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей.
14.11.2022г. врио начальника ЛОП на <адрес> ФИО3 направил материал об административном правонарушении для рассмотрения в Могочинский районный суд.
22.12.2022г. материал поступил в Могочинский районный суд.
ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, возражений не представил.
ФИО1 с правами, предусмотренными ст.25.1 КоАП РФ ознакомлен, о чём имеется подпись в протоколе.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, предусмотрена за Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 2 Федерального закона 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции) одним из основных направлений деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.
Согласно ст.12 Закона о полиции, на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесённых законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В силу п. 1, 2, 8, 13 ч. 1 ст. 13 Закона о полиции, для выполнения возложенных обязанностей полиции предоставляются права требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в целях решения вопроса о задержании гражданина; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении.
Из содержания ч. 3 и ч. 4 ст. 30 Закона о полиции следует, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечёт ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Суд признает действия сотрудников полиции по задержанию ФИО1 законными, поскольку он совершил неповиновение сотруднику полиции, отказался предъявить документы, удостоверяющие личность, а также пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, при этом у сотрудников полиции имелся повод к возбуждению в отношении него дела об административном правонарушении.
Обстоятельства совершения административного правонарушения подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах дела: проколом об административном правонарушении, телефонограммой, информационным листом, рапортами сотрудников полиции, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, объяснениями (л.д.2-3,5,11-16).
Вышеуказанные доказательства оценены в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ. Материалы административного дела оформлены надлежащим образом, составленные протоколы отвечают требованиям закона, в них содержатся все необходимые сведения.
Учитывая изложенное, судья находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания судья учитывает характер содеянного, личность правонарушителя и считает наиболее справедливым и способствующим исправлению лица привлекаемого к административной ответственности, назначение наказания, в виде административного штрафа, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению ФИО1, а также в целях предупреждения совершения им новых правонарушений и сможет обеспечить достижение целей наказания предусмотренных ст.3.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.23.1, ст.29.1-29.11 КоАП РФ, судья,
постановил:
признать ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> края, паспорт № <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Назначенный штраф подлежит уплате по реквизитам: получатель платежа; ЛОП на <адрес>, ИНН <***>, КПП 753601001, р/с 03№, банк получателя: отделение Чита Банка России //УФК по <адрес>, КБК 18№, БИК 017601329, ОКТМО 76648000, УИН 18№.
Документ об уплате штрафа подлежит возвращению в суд.
На основании ст. 32.2. КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а ФИО1, в тот же срок с момента получения копии постановления.
Судья С.В. Солонин