РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ
11 апреля 2023 года г. Ясногорск Тульской области
Ясногорский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего судьи Поповой Е.П.
при секретаре Улыбышевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ясногорского районного суда Тульской области гражданское дело № 2-172/2023 (71RS0024-01-2023-000172-43) по иску ФИО1 к администрации муниципального образования Ясногорский район об установлении факта владения и пользования земельным участком и признании права собственности на земельный участок,
установил:
ФИО1, действующая через своего представителя по доверенности ФИО2, обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования Ясногорский район об установлении факта владения и пользования земельным участком и признании права собственности на земельный участок, указав в обоснование на то, что на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 08.05.1986 истец является собственником ? доли вправе собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Под жилым домом имеется земельный участок. В октябре 1992 года ей (истцу) Григорьевским сельским Советом народных депутатов выдано свидетельство о праве собственности на землю № под указанным жилым домом на земельный участок площадью 700 кв.м.
Указала, что в свидетельстве не верно указан населенный пункт как <адрес>. вместе с тем, она никогда не владела земельным участком в <адрес>.
Со ссылкой на ст.264 ГПК РФ, ст.1, 36 ЗК РФ просила суд:
- установить факт владения и пользования ФИО1 земельным участком, площадью 700 кв.м., предоставленным для ведения личного подсобного хозяйства, расположенным по адресу: <адрес>;
- признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, площадью 700 кв.м., предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>.
Истец ФИО1, своевременно и надлежащим образом извещенная о судебном заседании, не явилась.
Представитель истца по доверенности ФИО2 в письменном заявлении просила о рассмотрении дела в свое отсутствие, настаивала на удовлетворении требований.
Представитель ответчика администрации МО Ясногорский район, своевременно и надлежащим образом извещенный о судебном заседании, не явился, возражений по иску не направил, об отложении рассмотрения дела не просил.
Суд в соответствии с положениями ст.167 ГПК РФ рассмотрел дело в отсутствие сторон.
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В судебном заседании установлено, что на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданного ДД.ММ.ГГГГ государственным нотариусом Ступинской государственной нотариальной конторы, ФИО1 является собственником ? доли в праве на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Ее право собственности зарегистрировано в ЕГРН. Собственником ? доли является ФИО3, ? - ФИО5, что подтверждается выпиской из ЕГРН. В ЕГРН указанному жилому дому присвоен адрес: <адрес>, кадастровый номер №.
Также в судебном заседании установлено, что29.06.1992 ФИО1 главой администрации Григорьевского сельского Совета выдано свидетельство о праве собственности на землю № на земельный участок площадью 0,07 га для личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства в <адрес>.
Согласно ответу управления Ростреестра по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ свидетельство о праве собственности на землю на земельный участок по адресу: <адрес>, ФИО1 не выдавалось.
Вместе с тем, судом установлено, что ФИО4 29.06.1992 главой администрации <адрес> сельского Совета выдано свидетельство о праве собственности на землю № на земельный участок площадью 0,08 га для личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства в с.Б.Хорошово.
Между тем, исследованием технического паспорта на указанное домовладение установлено, что площадь по фактическому землепользованию установлена в размере 1 963 кв.м., предъявлены документы – свидетельство о праве собственности на землю № от 29.06.1992. Документы не предъявлены на площадь 1 183 кв.м.
Кроме того, судом установлено, что у ФИО5, являющейся сособственником домовладения по адресу: <адрес>, в собственности имеется земельный участок с кадастровым номером № площадью 1 000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, из земель населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства.
Изложенные обстоятельства в совокупности свидетельствуют об отсутствии правоустанавливающих документов на часть земельного участка под домом по адресу: <адрес>, площадью сопоставимой с площадью земельного участка, предоставленного истцу в <адрес> на основании вышеуказанного свидетельства о праве собственности на землю.
Согласно ч.1, п.6 ч.2 ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Суд рассматривает дела об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом.
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст.265 ГПК РФ).
В настоящем деле, с учетом установленных обстоятельств суд полагает, что такие условия соблюдены. Действительно истец лишена иной возможности подтвердить факт владения и пользования земельным участком под домом, собственником доли в праве которого она является. Суд устанавливает данный юридический факт, поскольку свидетельств иного в ходе рассмотрения дела суду не представлено.
Вместе с тем, по ранее действующему законодательству, земля являлась государственной собственностью, то есть всенародным достоянием. Земля состояла в исключительной собственности государства и предоставлялась только в пользование (ст. 3 Земельного кодекса РСФСР от 01.07.1970).
В ст. 8 Земельного кодекса РСФСР было закреплено, что земля в РСФСР предоставлялась в пользование, в том числе гражданам СССР.
Земля предоставлялась в бессрочное или временное пользование. Бессрочным (постоянным) признавалось землепользование без заранее установленного срока (ст. 11 ЗК РФ).
Статьей 21 Земельного кодекса РСФСР было предусмотрено, что в зависимости от целевого назначения каждого земельного участка, предоставленного в пользование, землепользователи имеют право в установленном порядке, в том числе возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные строения и сооружения; производить посевы сельскохозяйственных культур, посадку лесных, плодовых, декоративных и других насаждений.
Совхозы и другие государственные сельскохозяйственные предприятия, организации и учреждения предоставляли приусадебные земельные участки или огороды из земель, предназначенных для этих целей, постоянным рабочим и служащим, а также учителям, врачам и другим специалистам, работающим и проживающим в сельской местности. Предоставление приусадебных земельных участков или огородов производилось на основании решения администрации совхоза, предприятия, организации и учреждения (ст. 64 Земельного кодекса РСФСР).
Переход права собственности на жилое строение, расположенное в сельской местности, не влекло за собой перехода права пользования приусадебным земельным участком. Предоставление приусадебного земельного участка лицу, к которому перешло право собственности на жилое строение, производилось на общих основаниях в соответствии с требованиями настоящего Кодекса (ст.73 Земельного кодекса РСФСР).
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется. Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, сроком не ограничивается (п. 3).
Изложенное в совокупности с установленными по делу обстоятельствами факта владения и пользования земельным участком свидетельствует о наличии правовых оснований для удовлетворения требования истца о признании права собственности на земельный участок.
Руководствуясь ст. 197-199, 264 ГПК РФ, суд
решил:
установить факт владения и пользования ФИО1 земельным участком, площадью 700 кв.м., предоставленным для ведения личного подсобного хозяйства, расположенным по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, право собственности на земельный участок, площадью 700 кв.м., предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>.
Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в Тульский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Ясногорский районный суд Тульской области.
Председательствующий судья
Мотивированное решение изготовлено 14 апреля 2023 года