№ 2-2268/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июля 2023 г. г. Симферополь

Центральный районный суд г. Симферополя Республики Крым в составе:

председательствующего – судьи Злотникова В.Я.,

при секретаре – ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании решения незаконным, признании права на установлении досрочной страховой пенсии по старости, возложении обязанности включить в специальный страховой стаж периодов трудовой деятельности, возложении обязанности назначить досрочную страховую пенсию по старости,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО4 обратился с исковым заявлением в суд к ответчику Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (далее – ОСФР по <адрес>), в котором просит:

- признать незаконным решение Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №;

- признать право на установление досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в связи с наличием в специальном трудовом стаже более 2750 часов времени пребывания под водой, с начала водолазной практики;

- возложить на ОСФР по <адрес> обязанность включить в специальный страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, следующие периоды трудовой деятельности: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- возложить на ОСФР по <адрес> обязанность назначить досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", с момента обращения;

- взыскать с ОСФР по <адрес> судебные расходы по уплате государственной пошлины за подачу искового заявления в суд в размере 1 200 рублей.

Заявленные требования мотивированы тем, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец осуществлял трудовую деятельность в должности водолаза. Данная должность отнесена к работам с вредными условиями труда. Общая продолжительность стажа истца на указанной должности составляет более 10 лет, в течение которых, суммарная продолжительность времени пребывания под водой составляет боле 4634 часов. По достижении установленного пенсионного возраста, при наличии необходимой продолжительности общего и специального стажа, истец обратился в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости. Решением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости, в связи с отсутствием необходимой продолжительности специального стажа в должности водолаза, при этом в соответствующий стаж не были учтены следующие периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Общим основанием для отказа учитывать вышеприведённые периоды в специальный стаж является то, что время пребывания под водой в эти периоды составило менее 25 часов в месяц.

Вместе с этим, трудовая деятельность в данные периоды осуществлялась истцом в период действия на территории Республики Крым законодательства ФИО3, которым предусматривалась возможность назначения пенсии водолазам, время пребывания которых под водой с начала водолазной практики составляет 2750 часов и более, независимо от количества времени, проведённого под водой ежемесячно. Однако, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при оценке пенсионных прав ФИО4, данное обстоятельство не учёл, действовавшее в спорные периоды законодательство не применил, в связи с чем, отказал истцу в назначении досрочной страховой пенсии по старости.

Лица, участвующие в деле, будучи надлежащим образом извещёнными о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились. Истец направил в адрес суда заявление о рассмотрении дела в своё отсутствие.

С учётом положений ст. 167 ГПК РФ настоящее дело рассмотрено судом без присутствия сторон и их представителей в судебном заседании.

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ (далее – Закон N 400-ФЗ ).

Как установлено п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

В соответствии с ч. 2 ст. 30 Закона N 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 665 установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, применяется Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение".

В соответствии с вышеуказанным Списоком N 1, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют водолазы и другие работники, занятые работой под водой, в том числе в условиях повышенного атмосферного давления, не менее 275 часов в год (25 часов в месяц) (Раздел XXIII. Общие профессии, позиция: 12100000-11465).

Как предусмотрено п. 8 Приказа Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 258н "Об утверждении Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости" (Зарегистрировано в Минюсте РФ ДД.ММ.ГГГГ N 20777) периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в качестве водолазов и других работников, занятых работой под водой, подтверждаются водолазной книжкой или другими документами (в случае отсутствия водолазной книжки), в которых имеются данные о количестве часов пребывания под водой.

Судом установлено и следует из материалов дела, что в соответствии с трудовой книжкой БТ-I № ФИО4: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ служил в рядах советской армии; с 01.091986 по ДД.ММ.ГГГГ учёба в ПТУ № <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ принят водителем в предприятие «Океан», ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию; ДД.ММ.ГГГГ принят водителем в предприятие «Агат», ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию; ДД.ММ.ГГГГ принят водителем в транспортный цех на Консервный завод им. Кирова, ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию; ДД.ММ.ГГГГ принят в Симферопольское СУ-513 водителем грузов, ДД.ММ.ГГГГ уволен переводом в фирму «Сантехсервис»; ДД.ММ.ГГГГ принят водителем в фирму «Сантехсервис», ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию; ДД.ММ.ГГГГ принят в пожарную часть <адрес> на должность водителя пожарного автомобиля, ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор расторгнут в связи с сокращением численности работников; ДД.ММ.ГГГГ принят на должность водителя автомобиля в пожарную часть <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность пожарного водителя пожарной части <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ работает по настоящее время (л.д. 22-29).

Согласно дубликату трудовой книжки № ФИО4: ДД.ММ.ГГГГ принят на должность водолаза 3 класса 3 группы специализации водолазных работ в ООО «Крым-Аква», ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию; ДД.ММ.ГГГГ принят на должность водолаза 2 класса 1-2 группы специализации водолазных работ в Общество с ограниченной ответственностью «Специализированный отряд подводно-технических работ», ДД.ММ.ГГГГ уволен с занимаемой должности по соглашению сторон; ДД.ММ.ГГГГ принят в фирму «Сантехсервис» сторожем, ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию; ДД.ММ.ГГГГ принят на должность водолаза 2 класса 1-2 группы специализации водолазных работ в Общество с ограниченной ответственностью «Специализированный отряд подводно-технических работ», ДД.ММ.ГГГГ уволен с занимаемой должности (л.д. 30).

В личной книжке водолаза ФИО4 указывается, что время пребывания под водой, подтверждённое документами к моменту выдачи личной книжки за 1990 г. составляет 96 часов 30 минут (л.д. 137).

Как следует из указанной личной книжки водолаза, общее время пребывания ФИО4 под водой за 1995 г. составляет 249 часов 40 минут, при этом спусков под воду в декабре 1995 г. не было, продолжительность пребывания под водой с января по апрель, в октябре и ноябре 1995 г. составила менее 25 часов ежемесячно, продолжительность пребывания под водой с мая по сентябрь 1995 г. составила более 25 часов в месяц (л.д. 137).

Общее время пребывания ФИО4 под водой за 1996 г. составляет 241 час 50 минут, спусков в январе и декабре 1996 г. не было, продолжительность пребывания под водой с февраля по апрель, в октябре и ноябре 1996 г. составила менее 25 часов ежемесячно, продолжительность пребывания под водой с мая по сентябрь 1996 г. составила более 25 часов в месяц (л.д. 138).

Общее время пребывания ФИО4 под водой за 1997 г. составляет 258 час 30 минут, спусков в январе и декабре 1997 г. не было, продолжительность пребывания под водой в феврале, марте, мае и ноябре 1997 г. составила менее 25 часов ежемесячно, продолжительность пребывания под водой в апреле и с июня по октябрь 1997 г. составила более 25 часов в месяц (л.д. 138).

Общее время пребывания ФИО4 под водой за 1998 г. составляет 264 часа 10 минут, спусков в январе и декабре 1998 г. не было, продолжительность пребывания под водой с февраля по май 1998 г. составила менее 25 часов ежемесячно, продолжительность пребывания под водой с июня по ноябрь 1998 г. составила более 25 часов в месяц (л.д. 139).

Общее время пребывания ФИО4 под водой за 1999 г. составляет 257 часов 10 минут, спусков в январе и декабре 1999 г. не было, продолжительность пребывания под водой в феврале, марте и ноябре 1999 г. составила менее 25 часов ежемесячно, продолжительность пребывания под водой с апреля по октябрь 1999 г. составила более 25 часов в месяц (л.д. 139).

Общее время пребывания ФИО4 под водой за 2000 г. составляет 286 часов, спусков в январе 2000 г. не было, продолжительность пребывания под водой в феврале, апреле, июне, ноябре и декабре 2000 г. составила менее 25 часов, продолжительность пребывания под водой в прочие месяцы 2000 г. составила более 25 часов ежемесячно (л.д. 140).

Общее время пребывания ФИО4 под водой за 2001 г. составляет 251 час, спусков в январе 2001 г. не было, продолжительность пребывания под водой в феврале, апреле, августе и с октября по декабрь 2001 г. составила менее 25 часов ежемесячно, продолжительность пребывания под водой в прочие месяцы 2001 г. составила более 25 часов ежемесячно (л.д. 140).

Общее время пребывания ФИО4 под водой за 2002 г. составляет 239 часов, спусков в январе 2002 г. не было, продолжительность пребывания под водой в феврале, апреле, июне, июле и с сентября по декабрь 2002 г. составила менее 25 часов ежемесячно, продолжительность пребывания под водой в прочие месяцы 2002 г. составила более 25 часов ежемесячно (л.д. 141).

Общее время пребывания ФИО4 под водой за 2003 г. составляет 204 часа 40 минут, спусков в январе 2003 г. не было, продолжительность пребывания под водой во все месяцы 2003 г. за исключением июня составила менее 25 часов ежемесячно (л.д. 141).

Общее время пребывания ФИО4 под водой за 2004 г. составляет 224 часа, спусков в январе 2004 г. не было, продолжительность пребывания под водой с февраля по апрель, в июне, в июле и с сентября по ноябрь 2004 г. составила менее 25 часов ежемесячно, продолжительность пребывания под водой в прочие месяцы 2004 г. составила более 25 часов ежемесячно (л.д. 142).

Общее время пребывания ФИО4 под водой за 2005 г. составляет 243 часа 30 минут, спусков в январе 2005 г. не было, продолжительность пребывания под водой с февраля по апрель, в июне и с августа по декабрь 2005 г. составила менее 25 часов ежемесячно, продолжительность пребывания под водой в прочие месяцы 2005 г. составила более 25 часов ежемесячно (л.д. 143).

Общее время пребывания ФИО4 под водой за 2006 г. составляет 240 часов 15 минут, спусков в январе 2006 г. не было, продолжительность пребывания под водой с марта по август и с октября по декабрь 2006 г. составила менее 25 часов ежемесячно, продолжительность пребывания под водой в прочие месяцы 2006 г. составила более 25 часов ежемесячно (л.д. 143).

Общее время пребывания ФИО4 под водой за 2007 г. составляет 264 часа 10 минут, продолжительность пребывания под водой с января по апрель 2007 г., в июле, августе, октябре и декабре 2007 г. составила менее 25 часов ежемесячно, продолжительность пребывания под водой в прочие месяцы 2007 г. составила более 25 часов ежемесячно (л.д. 144).

Общее время пребывания ФИО4 под водой за 2008 г. составляет 246 часов 35 минут, продолжительность пребывания под водой с января по март 2008 г., в мае, с июля по октябрь и в декабре 2008 г. составила менее 25 часов ежемесячно, продолжительность пребывания под водой в прочие месяцы 2008 г. составила более 25 часов ежемесячно (л.д. 144).

В личной книжке водолаза ФИО4 № в графе «III. Учет часов пребывания под водой» указывается, что количество часов пребывания под водой, подтверждаемых документами, к моменту выдачи личной книжки за 1990 г. составляет 96 часов 30 минут, за период с 1995 г. по 2008 г. – 3567 часов, а всего 3663 часа 45 минут (л.д. 124).

Как следует из личной книжки водолаза №, общее время пребывания ФИО4 под водой за 2011 г. составляет 283 часа, спусков в январе и феврале 2011 г. не было, продолжительность пребывания под водой в марте и декабре 2011 г. составила менее 25 часов, продолжительность пребывания под водой с апреля по ноябрь 2011 г. составила более 25 часов в месяц (л.д. 124).

Общее время пребывания ФИО4 под водой за 2012 г. составляет 273 часа, спусков в январе и декабре 2012 г. не было, продолжительность пребывания под водой в феврале и ноябре 2012 г. составила менее 25 часов, продолжительность пребывания под водой с марта по октябрь 2012 г. составила более 25 часов в месяц (л.д. 125).

Общее время пребывания ФИО4 под водой за 2013 г. составляет 294 часа, спусков в январе и декабре 2013 г. не было, продолжительность пребывания под водой в феврале 2013 г. составила менее 25 часов, продолжительность пребывания под водой с марта по ноябрь 2013 г. составила более 25 часов в месяц (л.д. 125).

Общее время пребывания ФИО4 под водой за 2014 г. составляет 181 час 40 мин., при этом спусков под воду в январе и с августа 2014 г. не было, продолжительность пребывания под водой в июле 2014 г. составила менее 25 часов, продолжительность пребывания под водой с февраля по июнь 2014 г. составила более 25 часов в месяц (л.д. 126).

Согласно паспорту гражданина Российской Федерации, истец ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу: <адрес> (л.д. 31).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 обратился в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, с заявлением о назначении стразовой пенсии по старости (л.д. 47).

Решением Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> Республики Крым ФИО4 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости, так как специальный стаж работы согласно п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" составил 7 лет 4 месяца 12 дней, общий суммарный страховой стаж составил 31 год 1 месяц 6 дней (л.д. 42-45).

Как следует из содержания указанного решения часть периодов работы ФИО4 в должности водолаза не учтена в специальный страховой стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, так как время пребывания под водой в эти периоды составило менее 25 часов в месяц, а именно: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч. 3 ст. 30 Закона N 400-ФЗ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

В соответствии с ч. 4 ст. 30 Закона N 400-ФЗ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

В силу ч. 1 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 208-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" (далее – Закон N 208-ФЗ) настоящий Федеральный закон устанавливает особенности реализации права на пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, постоянно проживавших по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, а также организации индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Часть 1 ст. 2 Закона N 208-ФЗ устанавливает, что с ДД.ММ.ГГГГ пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 4 Закона N 208-ФЗ периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой (трудовой) стаж, а также иные периоды, засчитываемые в страховой (трудовой) стаж и учитываемые при назначении пенсий гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, имевшие место на территории ФИО3 по ДД.ММ.ГГГГ включительно и на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя в период с 17 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а в организациях, которые до ДД.ММ.ГГГГ не привели свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации и не обратились с заявлением о внесении сведений о них в единый государственный реестр юридических лиц, - по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, которые до ДД.ММ.ГГГГ не привели свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации и не обратились с заявлением о внесении сведений о них в единый государственный реестр юридических лиц, - по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в религиозных организациях, которые до ДД.ММ.ГГГГ не привели свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации и не обратились с заявлением о внесении сведений о них в единый государственный реестр юридических лиц, - по ДД.ММ.ГГГГ включительно, приравниваются к периодам работы, иной деятельности и иным периодам, включаемым (засчитываемым) в страховой (трудовой) стаж, стаж на соответствующих видах работ.

В п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях (Закон ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ "О государственных пенсиях", Закон ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ "О пенсионном обеспечении граждан в ФИО2", Закон Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и принятые в соответствии с ними подзаконные акты).

Таким образом, учитывая приведённые положения закона и разъяснения Верховного Суда РФ, суд находит справедливыми доводы истца о необходимости применения при оценке его пенсионных прав положений Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 208-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

Вместе с этим, принимая во внимание, что трудовая деятельность ФИО4 осуществлялась в период действия на территории Республики Крым законодательства ФИО3, суд полагает возможным применить нормы законодательства ФИО3 в области пенсионного обеспечения граждан, действовавшие в соответствующие периоды работы истца.

Согласно п. «а» ст. 13 Закона ФИО3 «О пенсионном обеспечении» от ДД.ММ.ГГГГ №-XII на льготных условиях имеют право на пенсию по возрасту, независимо от места последней работы работники, занятые полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, - по списку № производств, работ, профессий, должностей и показателей, утверждаемым ФИО3, и по результатам аттестации рабочих мест - по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 25 лет у мужчин, из них не менее 10 лет на указанных работах, и не менее 20 лет у женщин, из них не менее 7 лет 6 месяцев на указанных работах.

Постановлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ № утверждён Список № производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных роботах, на роботах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях.

Списком от ДД.ММ.ГГГГ в разделе «XXIII. Общие профессии» предусмотрены: «Водолазы и другие работники, занятые работой под водой, в том числе в условиях повышенного атмосферного давления, не менее 275 часов в год (25 часов в месяц), или время пребывания, которых под водой с начала водолазной практики составляет 2750 часов и более» (позиция: 1210000-11618).

Постановлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ № утверждён новый Список № производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость на которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях.

Списком от ДД.ММ.ГГГГ в разделе «XXIII. Общие профессии (во всех отраслях производства)» предусмотрены: «Водолазы 1, 2, 3 группы специализации работ и другие работники, занятые работой под водой, в том числе в условиях повышенного атмосферного давления, не менее 275 часов в год (25 часов в месяц), или время пребывания, которых под водой с начала водолазной практики составляет 2750 часов и более» (позиция: 1210000-11618).

Как следует из приведённых норм, за весь период трудовой деятельности истца на должности водолаза действовавшим законодательством предусматривалась возможность альтернативного основания для назначения пенсии, а именно при наличии 2750 часов и более времени пребывания под водой с начала водолазной практики.

Представленными в материалы дела доказательствами, а именно личными книжками водолаза и трудовыми книжками ФИО4, подтверждается наличие у истца водолазной практики более 2750 часов.

Рассматривая заявленные требования, с целью недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение истца, суд признаёт за ФИО4 право на установление досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в связи с наличием в специальном трудовом стаже более 2750 часов времени пребывания под водой, с начала водолазной практики.

Согласно представленной по запросу суда информации, стаж ФИО4, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ, с учётом спорных периодов трудовой деятельности на должности водолаза составит 16 лет 11 месяцев 22 дня, общий страховой стаж – 27 лет 00 месяцев 29 дней, величина индивидуального пенсионного коэффициента – 54,080.

При таком положении, суд полагает необходимым включить в специальный стаж истца, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ, спорные периоды работы и назначить досрочную страховую пенсию по старости с момента возникновения права, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Учитывая, что суд нашел заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы в виде уплаченное государственной пошлины за подачу искового заявления в суд в размере 1 200 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Признать незаконным решение Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №.

Признать за ФИО4 (№) право на установление досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в связи с наличием в специальном страховом стаже более 2750 часов времени пребывания под водой, с начала водолазной практики.

Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (ОГРН: <***>) обязанность включить в специальный страховой стаж ФИО4 (СНИЛС: <***>), дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", следующие периоды трудовой деятельности: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (ОГРН: <***>) обязанность назначить ФИО4 (№) досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (ОГРН: <***>) в пользу ФИО4 (№) судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 200 (одна тысяча двести) рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба, представление в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через суд, принявший решение.

Судья:

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ