77RS0013-02-2024-009486-48
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 января 2025 года адрес
Кунцевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Долбилиной О.С., при ведении протокола секретарем фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-787/2025 по иску ООО «Компания Брокеркредитсервис» к ФИО1, ГБУ «Жилищник адрес» об определении порядка оплаты за жилое помещение, обязании заключить соглашение на оплату коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ФИО1, ГБУ «Жилищник адрес» просит суд определить доли в оплате обслуживания жилья и коммунальных услуг.
В обосновании требований указал, что истец ООО «Компания БКС» и ответчик ФИО1, являются сособственниками жилого помещения (квартиры) кадастровый номер: 77:07:0008002:7682, расположенной по адресу: адрес, по ½ доли каждому, что подтверждается выпиской из ЕГРН. Истец приобрел вышеуказанную долю на квартиру на основании определения Арбитражного суда адрес от 18.03.2023 г. по делу № А40-18977/17-70-28 «Ф», в котором суд обязал финансового управляющего передать кредитору ООО «Компания БКС» в качестве отступного долю в квартире фио, что подтверждается соглашением об отступном от 10.05.2023 г. 77 АД 3727144, переход права зарегистрирован 16.05.2023 г.
Ответчик ФИО1 не производит оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, в связи с чем истец просит суд определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживания жилья в квартире расположенной по адресу: адрес между собственниками в равных долях от общего размера оплаты, по ½ доле каждому, обязать ГБУ «Жилищник адрес» заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживания жилья
Представитель истца по доверенности в судебное заседание явилась, исковые требования поддержал в полном объеме.
Законный представитель ответчика ФИО1 в судебное заседание явилась, исковые требования признала.
Представитель ответчика ГБУ «Жилищник адрес» в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом, представил письменный отзыв на иск.
Суд, руководствуясь ст. ст. 167-169 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ст. 210 ГК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.
В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
В силу ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
На основании ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Статьей 154 ЖК РФ предусмотрено, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление.
Как указано в ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.
Из материалов дела следует, что истец ООО «Компания БКС» и ответчик ФИО1, являются сособственниками жилого помещения (квартиры) кадастровый номер: 77:07:0008002:7682, расположенной по адресу: адрес, по ½ доли каждому, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Истец приобрел вышеуказанную долю на квартиру на основании определения Арбитражного суда адрес от 18.03.2023 г. по делу № А40-18977/17-70-28 «Ф», в котором суд обязал финансового управляющего передать кредитору ООО «Компания БКС» в качестве отступного долю в квартире фио, что подтверждается соглашением об отступном от 10.05.2023 г. 77 АД 3727144, переход права зарегистрирован 16.05.2023 г.
Соглашение о порядке внесения оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги между сторонами не достигнуто.
При таких обстоятельствах суд считает возможным определить долю истца в оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 1/2 доли в квартире расположенной по адресу: адрес.
Данное решение является основанием для выдачи отдельного платежного документа на оплату жилищно-коммунальных услуг за квартиру расположенную по адресу: адрес, в соответствии с установленными настоящим решение долей.
Вместе с тем, суд не усматривает оснований для взыскания с ответчика расходов по оплате госпошлины, так как истцом не представлено доказательств обращения с требованием к ответчику об определении долей в оплате коммунальных услуг.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить частично.
Определить долю в оплате жилищно-коммунальных платежей ООО «Компания Брокеркредитсервис» в оплате за коммунальные услуги и за жилое помещение, расположенное по адресу: адрес в размере 1/2 доли от всех причитающихся платежей.
Определить долю в оплате жилищно-коммунальных платежей ФИО1 в оплате за коммунальные услуги и за жилое помещение, расположенное по адресу: адрес в размере 1/2 доли от всех причитающихся платежей.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Данное решение является основанием для выдачи отдельного платежного документа на оплату жилищно-коммунальных услуг за квартиру расположенную по адресу: адрес, в соответствии с установленными настоящим решениям долей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 24 апреля 2025 года.
Судья фио