Изготовлено 12.10.2023 г.

Дело № 2-2667/2023

УИД: 76RS0015-01-2023-002810-47

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 октября 2023 г. г. Ярославль

Ленинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Кутенева Л.С.,

при секретаре Самохваловой Ю.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению и.о. прокурора Заволжского района г. Ярославля в защиту интересов ФИО5 к ГКУ ЯО «Единый центр социальных выплат Ярославской области» об установлении факта постоянного проживания, возложении обязанности,

установил:

И.о. прокурора Заволжского района г. Ярославля в защиту интересов ФИО5 обратился в суд с исковым заявлением, с учетом уточнений, содержащим требования установить факт постоянного проживания ФИО5 на территории Ярославской области с 01.07.2021 г., признать ФИО5 имеющей право на получение единовременной выплаты семьям, имеющим детей (региональный семейный капитал), восстановить ФИО5 срок для обращения за указанной выплатой, обязать ГКУ ЯО «Единый центр социальных выплат Ярославской области» назначить и обеспечить ФИО5 мерой социальной поддержки в виде единовременной выплаты семьям, имеющим детей (региональный семейный капитал), в связи с рождением дочери ФИО., ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование исковых требований указано, что прокуратурой Заволжского района г. Ярославля проведена проверка по обращению ФИО5 по вопросу отказа в назначении единовременной выплаты семьям, имеющим детей (региональный семейный капитал). Проверкой установлено, что решением отдела социальных выплат Заволжского района МКУ «Центр социальных выплат г. Ярославля» № от 16.03.2023 г. ФИО5 отказано в предоставлении единовременной выплаты семьям, имеющим детей (региональный семейный капитал), поскольку ФИО5 зарегистрирована по месту жительства на территории Ярославской области лишь с 17.02.2023 г., соответственно не может быть признана постоянно или преимущественно проживающей на территории Ярославской области в течение одного года со дня рождения ФИО., ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с этим, указывается, что ФИО5 проживает на территории Ярославской области с июля 2020 г., проживает по адресу: <адрес>, проживает по указанному адресу с семьей – супругом ФИО6, детьми ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ., ФИО2., ДД.ММ.ГГГГ., ФИО3., ДД.ММ.ГГГГ., ФИО., ДД.ММ.ГГГГ. Семья признана многодетной. Супруг ФИО7 – ФИО6 зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, с 10.06.2021 г. ФИО8 имела регистрацию по месту пребывания по указанному адресу с 10.08.2020 г. по 06.08.2021 г., после окончания срока регистрации по месту пребывания продолжала проживать по данному адресу, с 17.02.2023 г. ФИО5 зарегистрирована по месту жительства по указанному адресу, малолетние ФИО1., ФИО3., ФИО2., ФИО. имеют регистрацию по месту жительства по указанному адресу. Дети прикреплены к лечебным учреждениям в г. Ярославле с 2020 г., с этого же периода посещают в г. Ярославле спортивные секции и кружки. Семья ФИО5 непрерывно проживает на территории Ярославской области с 2020 г. Установление факта постоянного проживания необходимо заявителю для получения региональной выплаты.

В судебном заседании ст. помощник прокурора Заволжского района г. Ярославля Журавлева О.А. указала, что требование п. 3 просительной части искового заявления (обязать ответчика назначить и обеспечить истца мерой социальной поддержки) стороной истца не поддерживается, в случае пропуска просит восстановить ФИО5 срок для обращения за указанной выплатой, в остальной части исковые требования поддержала в полном объеме, по тем основаниям, что изложены в иске, пояснив, что решение ответчика прокуратурой не оспаривается.

Истец ФИО5 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержала, пояснила, что их семья постоянно проживает в г. Ярославле с лета 2020 г., истец имела регистрацию по месту пребывания, затем, был период, когда она не имела регистрации, это было связано с наличием семейных забот и проблем, с 17.02.2023 г. имеет постоянную регистрацию по месту жительства.

Представитель ответчика ГКУ ЯО «Единый центр социальных выплат Ярославской области» по доверенности ФИО9 в судебном заседании указал, что исковые требования об установлении факта постоянного проживания на территории Ярославской области оставляет на усмотрение суда, против удовлетворения исковых требований в части возложения на ответчика обязанности возражает, принятое ответчиком решение законно, не оспаривается истцом, в связи с чем, при установлении юридически значимого факта истец имеет возможность обратиться к ответчику за предоставлением меры социальной поддержки (регионального семейного капитала).

Третье лицо ФИО6 в судебном заседании участия не принимал, извещен своевременно, надлежащим образом.

Заслушав стороны, допросив свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании свидетель ФИО4 показала, что является матерью истца, проживает в г. Ярославле с 1990 г., дочь также проживала в г. Ярославле, затем, уехала на учебу в г. Москве, где после учебы проживала и работала, в 2020 г. дочь с семьей вернулись в г. Ярославль, где и проживают по настоящее время.

В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В судебном заседании установлено, ФИО5 и ФИО6 состоят в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ., брак заключен в г. Москве.

Имеют четверых детей: ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ., ФИО2., ДД.ММ.ГГГГ., ФИО3., ДД.ММ.ГГГГ., все трое родились в г. Москве, ФИО., ДД.ММ.ГГГГ., родилась в г. Ярославле.

Супруг ФИО5 – ФИО6 зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, с 10.06.2021 г. по настоящее время.

ФИО5 зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>, с 17.02.2023 г. Ранее, с 10.08.2020 г. по 06.08.2021 г. имела регистрацию по месту пребывания по указанному адресу.

Малолетние ФИО2., ФИО1., ФИО3 имеют регистрацию по месту жительства по адресу: <адрес>, с 10.06.2021 г.

Малолетняя ФИО зарегистрирована по месту жительства по адресу: адресу: <адрес>, с 17.08.2021 г.

Данные сведения подтверждаются паспортами ФИО5, ФИО6, адресной справкой ОАСР УВМ УМВД России по Ярославской области, свидетельствами о регистрации.

У суда нет оснований не доверять пояснениям ФИО5, показаниям свидетеля, представленным документам из лечебных, образовательных учреждений.

ФИО5 обратилась в отдел социальных выплат Заволжского района МКУ «Центр социальных выплат г. Ярославля» с заявлением о получении регионального семейного капитала. В предоставлении выплаты было отказано, как указано в решении № от 16.03.2023 г., ФИО5 зарегистрирована по месту жительства на территории Ярославской области лишь с 17.02.2023 г., соответственно не может быть признана постоянно или преимущественно проживающей на территории Ярославской области в течение одного года со дня рождения ФИО., ДД.ММ.ГГГГ

С 01.04.2023 г. функции по назначению указанной выплаты переданы ГКУ ЯО «Единый центр социальных выплат Ярославской области».

В соответствии с п. 2 ст. 77.1 Закона Ярославской области от 19.12.2008 г. № 65-з «Социальный кодекс Ярославской области» региональный семейный капитал назначается на каждого третьего и последующего рожденного (усыновленного) ребенка при условии постоянного или преимущественного проживания семьи на территории Ярославской области в течение одного года (в течение полутора лет в предыдущей редакции) со дня рождения (усыновления) ребенка.

Согласно п. 3 ст. 77.1 Закона Ярославской области от 19.12.2008 г. № 65-з «Социальный кодекс Ярославской области», право на получение регионального семейного капитала имеют: в частности, женщины, родившие (усыновившие) третьего и последующего ребенка (без учета случаев рождения мертвого ребенка).

В силу п. 5 ст. 77.1 Закона Ярославской области от 19.12.2008 г. № 65-з «Социальный кодекс Ярославской области», выплата регионального семейного капитала осуществляется по заявлению получателя, у которого возникло и не утрачено право на его получение, в размере, установленном на дату подачи заявления.

В силу п. 5 ст. 77.1 Закона Ярославской области от 19.12.2008 г. № 65-з «Социальный кодекс Ярославской области», заявление о выплате регионального семейного капитала подается в течение одного года со дня окончания срока, установленного частью 2 настоящей статьи.

В целях реализации ст. 77.1 Закона Ярославской области от 19.12.2008 г. № 65-з «Социальный кодекс Ярославской области» приказом департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области от 02.09.2021 г. № 20-11 утвержден Порядок назначения и выплаты регионального семейного капитала (далее – Порядок).

В соответствии с п. 1.2 Порядка региональный семейный капитал назначается на каждого третьего и последующего рожденного (усыновленного) ребенка при условии постоянного или преимущественного проживания семьи на территории Ярославской области в течение одного года (в течение полутора лет в предыдущей редакции) со дня рождения (усыновления) ребенка.

Согласно п. 2.8 Порядка региональный семейный капитал назначается и выплачивается на основании, в том числе, документа (сведений), подтверждающего (подтверждающих) постоянное или преимущественное проживание семьи на территории Ярославской области в течение одного года (в течение полутора лет в предыдущей редакции) со дня рождения (усыновления) ребенка, а также проживание на территории Ярославской области получателя и ребенка, на которого назначается региональный семейный капитал, на дату подачи заявления, - при назначении регионального семейного капитала в соответствии с абзацами вторым - четвертым пункта 2.1 данного раздела Порядка

Решение об отказе в назначении регионального семейного капитала принимается в следующих случаях: представление получателем неполных и (или) заведомо недостоверных сведений; представление неполного комплекта документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя; отсутствие у заявителя места жительства на территории Ярославской области на дату подачи заявления; наличие сведений о лишении (ограничении) родительских прав заявителя в отношении ребенка; наличие сведений об отобрании ребенка в соответствии со статьей 77 Семейного кодекса Российской Федерации; наличие сведений о ранее предоставленном региональном семейном капитале; отсутствие права на получение регионального семейного капитала (п. 3.6 Порядка).

Поскольку установление факта проживания имеет для ФИО5 юридическое значение, позволяет в дальнейшем реализовать право для получения единовременной выплаты семьям, имеющим детей (регионального семейного капитала) в соответствии с п. 2 ст. 77.1 Закона Ярославской области от 19.12.2008 г. № 65-з «Социальный кодекс Ярославской области».

Учитывая, что установить данный факт иным способом не представляется возможным, суд считает, что иск зам. прокурора в части установления факт постоянного проживания ФИО5 на территории Ярославской области должен быть удовлетворен.

Суд устанавливает факт постоянного проживания ФИО5 на территории Ярославской области с 01.07.2021 г.

Кроме того, требование прокурора относительно признания ФИО5 имеющей право на получение единовременной выплаты семьям, имеющим детей (региональный семейный капитал) также основано на законе, а потому подлежит удовлетворению. Иное препятствовало бы истцу в реализации своего права на получение данной меры социальной поддержки.

Срок обращения для обращения за указанной выплатой ФИО5 не пропущен.

Вместе с этим, в связи с изложенными выше обстоятельствами, оснований для обязания ответчика назначить и обеспечить ФИО5 мерой социальной поддержки в виде единовременной выплаты семьям, имеющим детей (региональный семейный капитал), у суда не имеется.

При установлении судом факта постоянного проживания ФИО5 на территории Ярославской области с указанного выше периода истец вправе обратиться с соответствующим заявлением в ГКУ ЯО «Единый центр социальных выплат Ярославской области».

При таких обстоятельствах, исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковое заявление и.о. прокурора Заволжского района г. Ярославля удовлетворить частично.

Установить факт постоянного проживания ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ., СНИЛС <данные изъяты>, на территории Ярославской области в период с 01.07.2021 г. по настоящее время.

Признать ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, имеющей право на получение единовременной выплаты семьям, имеющим детей (региональный семейный капитал) на ребенка ФИО, ДД.ММ.ГГГГ.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Ленинский районный суд г. Ярославля в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Л.С. Кутенев