Дело №5-222/2023
УИД: 62RS0002-01-2023-003732-66
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 октября 2023 года г. Рязань
Судья Московского районного суда г. Рязани Сёмина Е.В. (адрес: <...>),
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, женатого, имеющего на иждивении четырех несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> предъявившего паспорт Республики Узбекистан <данные изъяты> выдан МВД Республика Узбекистан ДД.ММ.ГГГГ года,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, - нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, когда эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут по адресу: <адрес> было установлено, что гражданин Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения пребывает в Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, установленного ст. 5 Федерального закона РФ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а именно по истечении девяноста суток с момента въезда на территорию Российской Федерации, чем нарушил п. 2 ст. 5 Федерального закона РФ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Так, ФИО1, въехал на территорию Российской Федерации 18.02.2023 года, по факту легализации своего пребывания на территории РФ в органы миграционного учета не обращался, срок временного пребывания га территории Российской Федерации ФИО1 не продлевался. Законный срок пребывания на территории Российской Федерации истек 19.05.2023 года и с 20.05.2023 года он умышленно уклоняется от выезда из Российской Федерации, при этом ее действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Таким образом, в настоящее время ФИО1 незаконно находится на территории Российской Федерации, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО1 факт совершения указанного административного правонарушения при изложенных обстоятельствах признал полностью, раскаялся в содеянном, пояснив, что у него имеется несовершеннолетний ребенок ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая проживает в Смоленской области, является гражданином Российской Федерации.
Статьей 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" установлено, что срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство и т.д.
В соответствии с пунктом 6 Указа Президента Российской Федерации от 15 июня 2021 года N 364, распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2022 года N 1253-р "О Перечне иностранных государств, в отношении которых сняты введенные Российской Федерацией временные ограничения на транспортное сообщение" утвержден перечень иностранных государств, в отношении которых сняты введенные Российской Федерацией временные ограничения на транспортное сообщение.
Согласно п. 3 Распоряжения Правительства РФ от 05.09.2022 N 2537-р, установлено, что датой снятия временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством, не включенным в перечень, утвержденный настоящим распоряжением, является дата вступления в силу акта Правительства Российской Федерации о признании утратившим силу акта Правительства Российской Федерации, установившего такие ограничения.
Таким образом, в силу положений Указа Президента Российской Федерации от 15 июня 2021 года N 364, граждане иностранных государств, в данном случае Узбекистана, ранее не включенных в Перечень, и не имеющие оснований для дальнейшего пребывания в РФ, обязаны выехать за ее пределы до ДД.ММ.ГГГГ
Исследовав материалы дела, выслушав ФИО1 о суд находит, что его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, нашла свое подтверждение, кроме признания им своей вины, следующими доказательствами:
- протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении;
- определение о передаче дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ
- сведениями из ФМС России АС ЦБДУИГ, из которого следует, что гражданин Республики Узбекистан ФИО1 въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ
- копией паспорта Республики Узбекистан <данные изъяты> выдан МВД Республика Узбекистан ДД.ММ.ГГГГ, (ФИО1);
- постановление Октябрьского районного суда г.Рязани от ДД.ММ.ГГГГ
- извещение о вызове на прием к судебному приставу – исполнителю;
- постановление о расчете задолженности по алиментам от ДД.ММ.ГГГГ
- постановление об исполнительном розыске от ДД.ММ.ГГГГ
Исследовав имеющиеся в деле доказательства, суд находит их допустимыми и собранными с соблюдением действующего законодательства. Все процессуальные документы административного материала составлены в соответствии с законодательством, что не оспорено самим ФИО1 При составлении протокола об административном правонарушении замечания на протокол принесены не были.
Основываясь на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела, учитывая, что никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу, суд считает событие административного правонарушения и лицо, совершившее противоправные действия, установленным, а также приходит к убеждению, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения установлена и полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами. Действия его подлежат квалификации по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Нарушений норм КоАП РФ, которые могли бы повлечь освобождение ФИО1 от административной ответственности, должностным лицом при производстве по делу допущено не было, их наличие в судебном заседании не установлено.
В силу ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 2.6 КоАП РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, установленных Кодексом.
В силу ст. 3.1, 3.2, 3.10 Кодекса административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, предусмотренное ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ, является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрено санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ является основным видом наказания, которое назначается совместно с назначением административного штрафа. Указанная санкция статьи является безальтернативной.
Разрешая вопрос о назначении данного вида наказания, суд учитывает следующее.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, что не исключает серьезного вмешательства со стороны государства в осуществление права ФИО1 на уважение его личной жизни.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении от 15 июля 1999 года №11-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения. В развитие данной правовой позиции Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 27 мая 2008 года №8-П указал, что меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате преступного деяния, с тем чтобы обеспечивались соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.
Приведенные правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации могут быть распространены и на административную ответственность.
В Постановлении от 14 февраля 2013 года № 4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения.
Учитывая объяснения ФИО1 о том, что у него имеется несовершеннолетняя дочь, которая проживает в Российской Федерации на законных основаниях, что подтверждается представленными в материалах дела документами, суд полагает возможным не применять в отношении данного лица административное выдворение за пределы РФ.
В соответствии со ст. 4.1 ч. 2 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу, учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
В силу ст. 4.2 КоАП РФ в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд признает, что ФИО1 вину в совершении данного административного правонарушения признал полностью.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств нет.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, а также учитывая, что ФИО1 трудоспособен, суд считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей без выдворения за пределы РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 - 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1,Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2000 (Две тысячи) рублей.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Оплата штрафа производится по реквизитам:
УФК по Рязанской области (ОМВД России по Московскому району г. Рязани)
КПП 622901001
ИНН налогового органа 6229083181
код ОКТМО 61701000
Номер счета получателя платежа 03100643000000015900
Отделение Рязань Банка России //УФК по Рязанской области г. Рязань
БИК 016126031
Кор./сч. 40102810345370000051
КБК 18811601181019000140
УИН <данные изъяты>
Постановление может быть обжаловано в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Московский районный суд г. Рязани.
Судья подпись Е.В. Сёмина
Копия верна. Судья Е.В.Сёмина