№ 2-327/2025

УИД: 26RS0008-01-2025-000344-77

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 марта 2025 года г.Буденновск

Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Белитской В.В.,

при секретаре Кривцовой О.А.,

с участием:

представителя истца В.Р.А., действующего на основании доверенности № от 18.12.2024,

третьих лиц З.А.Л., К.О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации Буденновского муниципального округа Ставропольского края к Е.А.Х. о внесении изменений в координаты характерных точек границ земельных участков,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Буденновского муниципального округа Ставропольского края обратилась в суд с исковыми требованиями к Е.А.Х. о внесении изменений в координаты характерных точек границ земельных участков.

В обоснование заявленных требований истец указал, что 11 июля 2023 года между администрацией Буденновского муниципального округа Ставропольского края (далее администрация) и Е.А.Х. заключен договор аренды № земельного участка, общей площадью 589 кв.м., из категории земель «земли населенных пунктов», с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства и договор аренды № земельного участка, общей площадью 586 кв.м., из категории земель «земли населенных пунктов», с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства. На участках объектов недвижимого имущества нет. Срок аренды с 11 июля 2023 года до 10 июля 2043 года.

Договоры аренды зарегистрированы в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю.

В выписках из ЕГРН от 29 января 2025 года, на земельные участки, с кадастровыми номерами № и № указано, что дата завершения кадастровых работ в отношении земельных участков 23 марта 2023 года.

В администрацию обратились граждане З.А.Л. и К.О.Р. с информацией о том, что вышеуказанные земельные участки, переданные в аренду, фактически расположены на земельных участках, которые находятся в их собственности.

Согласно заключению кадастрового инженера Г.Л.Г. от ДД.ММ.ГГГГ: «В отношении земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, были проведены работы по уточнению местоположения границ и площади, в результате чего установлено, что участок полностью накладывается на земельный участок с кадастровым номером №, имеющий установленные границы, сведения о которых внесены в ЕГРН. В отношении земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, были проведены работы по уточнению местоположения границ и площади, в результате чего установлено, что участок полностью накладывается на земельный участок с кадастровым номером №, имеющий установленные границы, сведения о которых внесены в ЕГРН. Для установления границ земельных участков № и № на местности необходимо исправление в местоположении земельных участков с кадастровыми номерами №, №

Согласно выписке из ЕГРН объект недвижимости земельный участок с кадастровым номером №, местоположение: край Ставропольский, <адрес>, принадлежит на праве собственности З.А.Л. Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Описания местоположения земельного участка отсутствуют.

Согласно выписке из ЕГРН объект недвижимости земельный участок с кадастровым номером №, местоположение: край Ставропольский, <адрес>, принадлежит на праве собственности К.О.Р. ФИО1 земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Описания местоположения земельного участка отсутствуют.

Границы земельного участка - это описания посредством координат характерных точек конкретного места на земной поверхности, где фактически расположен участок.

В выписке из ЕГРН на земельный участок, с кадастровым номером № в разделе Сведения о характерных точках границ земельного участка, указаны координаты:

1

2

3

1

447905.82

2250855.37

2

447919.35

2250863.82

3

447899.66

2250895.2

4

447886.27

2250886.56

1

447905.82

2250855.37

В выписке из ЕГРН на земельный участок, с кадастровым номером № в разделе Сведения о характерных точках границ земельного участка, указаны координаты:

1

2

3

1

447919.35

2250863.82

2

447932.87

2250872.27

3

447913.18

2250903.36

4

447899.66

2250895.2

1

447919.35

2250863.82

Для устранения нарушения права пользования земельными участками, находящимися в собственности у З.А.Л., К.О.Р. и на праве аренды у Е.А.Х., образовавшегося в результате наложения границ земельных участков, подготовлены схемы расположения земельных участков с кадастровыми номерами №, № на кадастровом плане территории, по которым предлагается изменить координаты характерных точек границ земельных участков, предоставленных на праве аренды Е.А.Х., то есть перенести земельные участки на свободное место.

Обозначение характерных точек границ и координаты в схеме расположения земельного участка с кадастровым номером № на кадастровом плане территории:

Обозначение характерных точек границ

Координаты, м

(указываются в случае подготовки схемы расположения земельного участка с использованием технологических и программных средств, в том числе размещенных на официальном сайте. Значения координат, полученные с использованием указанных технологических и программных средств, указываются с округлением до 0,01 метра)

X

Y

1

2

3

н1

447998.89

2251065.00

2

448018.11

2251034.24

нЗ

448031.86

2251042.90

н4

448012.65

2251073.64

н1

. 447998.89

2251065.00

Обозначение характерных точек границ и координаты в схеме расположения земельного участка с кадастровым номером № на кадастровом плане территории:

Обозначение характерных точек границ

Координаты, м

(указываются в случае подготовки схемы расположения земельного участка с использованием технологических и программных средств, в том числе размещенных на официальном сайте. Значения координат, полученные с использованием указанных технологических и программных средств, указываются с округлением до 0,01 метра)

X

Y

1

2

3

н1

448012.65

2251073.64

н2

448031.86

2251042.90

нЗ

448045.60

2251051.59

н4

448026.43

2251082.27

н1

448012.65

2251073.64

В соответствии с ч. 1 ст. 64 ЗК РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Частью 1 статьи 10 ГК РФ предусмотрено, что не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Установление новых границ земельных участков с кадастровыми номерами №, №, находящихся в аренде у Е.А.Х. в соответствии с подготовленными схемами расположения земельных участков на кадастровом плане территории, позволит устранить наложение земельных участков принадлежащих на праве собственности З.А.Л., К.О.Р. на земельные участки, предоставленные по договорам аренды Е.А.Х.

Истец просит внести изменений в координаты характерных точек границ земельных участков с кадастровыми номерами №, №, согласно схеме расположения земельных участков.

Представитель истца В.Р.А. в судебном заседании исковые требования поддержал, настаивал на их удовлетворении по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Третьи лица З.А.Л. и К.О.Р. в судебном заседании выразили свое согласие с заявленными требованиями, поскольку их удовлетворение позволит устранить нарушение их прав, как собственников земельных участков.

Ответчик Е.А.Х., надлежащим образом извещенный о дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, предоставив соответствующее заявления.

При таких обстоятельствах суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, находит возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие надлежаще извещенного, но не явившегося в судебное заседание ответчика.

Вместе с тем, ходатайство ответчика Е.А.Х. о рассмотрении дела в его отсутствие, содержит в себе сведения о признании ответчиком исковых требований.

В соответствии со ст.ст. 39, 173 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск. Суд принимает признание иска ответчиком, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, в случае принятия признания иска ответчиком, суд принимает решение об удовлетворении исковых требований.

В соответствии с ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания ответчиком иска в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Удостоверившись в том, что признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает прав иных лиц, является добровольным и осознанным волеизъявлением, убедившись, что последствия признания иска ему понятны, суд принимает признание иска ответчиком, удовлетворяя заявленные администрацией Буденновского муниципального округа <адрес> исковые требования в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования администрации Буденновского муниципального округа Ставропольского края (ИНН <***>) к Е.А.Х. (паспорт серия №) о внесении изменений в координаты характерных точек границ земельных участков – удовлетворить в полном объеме.

Внести изменения в координаты характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером № установив следующие координаты:

Обозначение характерных точек границ

Координаты, м

(указываются в случае подготовки схемы расположения земельного участка с использованием технологических и программных средств, в том числе размещенных на официальном сайте. Значения координат, полученные с использованием указанных технологических и программных средств, указываются с округлением до 0,01 метра)

X

Y

1

2

3

н1

447998.89

2251065.00

2

448018.11

2251034.24

нЗ

448031.86

2251042.90

н4

448012.65

2251073.64

н1

447998.89

2251065.00

Внести изменения в координаты характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером №, установив следующие координаты:

Обозначение характерных точек границ

Координаты, м

(указываются в случае подготовки схемы расположения земельного участка с использованием технологических и программных средств, в том числе размещенных на официальном сайте. Значения координат, полученные с использованием указанных технологических и программных средств, указываются с округлением до 0,01 метра)

X

Y

1

2

3

н1

448012.65

2251073.64

н2

448031.86

2251042.90

нЗ

448045.60

2251051.59

н4

448026.43

2251082.27

н1

448012.65

2251073.64

Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 24 марта 2025 года.

Судья В.В.Белитская