Дело (УИД) № 60RS0002-01-2022-002791-13
Производство № 5-870/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 ноября 2022 года город Великие Луки
Судья Великолукского городского суда Псковской области Архипова И.А.
при секретаре Сыровневой Е.В.,
рассмотрев дело в отношении гражданина Республики Узбекистан
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, женатого, иждивенцев не имеющего, ранее к административной ответственности не привлекавшегося, работающего по договору с физическим лицом, имеющего среднемесячный доход <данные изъяты> рублей,
об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
06.10.2022 в 11 часов 00 минут в ходе разбирательства в ОВМ ОМВД России по г. Великие Луки по адресу: <...>, установлено, что гражданин Республики Узбекистан ФИО1, находится на территории РФ без документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации.
10.05.2022 ФИО1 въехал в РФ и 16.05.2022 встал на миграционный учет. Срок его временного пребывания в РФ, установленный ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», истек 07.08.2022 и продлен не был.
Впоследствии, предъявив миграционную карту № со штампом о пересечении государственной границы и въезде 05.08.2022 на территорию РФ через КПП «Домодедово 643», ФИО1 оформил патент 60 № от 18.08.2022, который по настоящее время является действующим.
В ходе разбирательства в ОВМ ОМВД России по г. Великие Луки установлено, что с 10.05.2022 по настоящее время ФИО1 территорию РФ не покидал, 05.08.2022 в РФ не въезжал. Штамп о пересечении государственной границы через КПП «Домодедово 643» в паспорте и новую миграционную карту с таким штампом ему оформил неизвестный гражданин за плату.
Таким образом, ФИО1 нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении вменяемого административного правонарушения признал, раскаялся.
Частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Согласно п. 1 ст. 2 названного Федерального закона законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с «Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Узбекистан», заключенным в г. Минске 30.11.2000, для граждан Республики Узбекистан установлен въезд в РФ в порядке, не требующем получения визы.
В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона (пункт 2).
Согласно ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» патент - документ, подтверждающий в соответствии с настоящим Федеральным законом право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности.
В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утративший такие документы и не обратившийся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как следует из системного толкования ч. 4 и ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», наличие у иностранного гражданина патента на осуществление трудовой деятельности само по себе не свидетельствует о законности его пребывания на территории Российской Федерации. Получение такого патента, равно как и продление срока его действия, не влечет автоматическое продление срока временного пребывания на территории Российской Федерации, а служит лишь основанием для принятия соответствующего решения территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, и не освобождает ФИО1 от обязанности обращения в компетентные органы для решения вопроса о продлении срока пребывания на территории РФ.
Исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, выслушав объяснения привлекаемого к административной ответственности лица, оценив представленные доказательства в их совокупности, судья находит вину ФИО1 в совершении вменяемого административного правонарушения полностью доказанной.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения и вина в его совершении подтверждаются протоколом об административном правонарушении от 24.11.2022 60 АП № 242/216870, с которым ФИО1 ознакомлен, и иными материалами дела об административном правонарушении:
- паспортом гражданина Республики Узбекистан № сроком действия с 01.04.2016 по 31.03.2026 на имя ФИО1,
- миграционной картой №
- письменным объяснением ФИО1 от 24.11.2022,
- ответом УМВД России по городскому округу Домодедово от 24.08.2022 об отсутствии в ГИС информации о пересечении ФИО1 государственной границы РФ в МАП Домодедово 05.08.2022,
- оттисками нумератора-датировщика «643 Россия КПП 05 08 22 9 Домодедово» по направлению «въезд» от 05.08.2022, предоставленными из Отряда пограничного контроля в международном аэропорту Домодедово ФСБ России,
- заключением эксперта от 18.11.2022 № 932, согласно которому оттиски штампа о пересечении 05.08.2022 государственной границы РФ в пункте пропуска КПП «643 Россия КПП 05 08 22 9 Домодедово <» в паспорте ФИО1 и миграционной карте № и экспериментальные образцы оттисков нумератора-датировщика «643 Россия КПП 05 08 22 9 Домодедово <» от 05.08.2022, полученные из пограничного отряда ФСБ России аэропорта Домодедово, оставлены разными печатными формами,
- выпиской из автоматизированной системы ЦБД учета иностранных граждан ФМС России - СПО «Мигрант-1»,
- объяснениями ФИО1, данными им при рассмотрении дела об административном правонарушении.
Достоверность вышеуказанных письменных доказательств не вызывает у судьи сомнений, поскольку они не противоречивы и согласуются между собой. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона.
Таким образом, установлено, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья признает раскаяние в содеянном, совершение административного правонарушения впервые.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, который длительное время пребывает на территории РФ без документов, подтверждающих право на пребывание в РФ. ФИО1 на территории РФ близких родственников не имеет, работает, имеет доход.
Вместе с тем, назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности.
Учитывая наличие у ФИО1 действующего патента на осуществление трудовой деятельности, судья находит, что оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не имеется.
С учетом характера совершенного правонарушения, данных о личности нарушителя, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 руб. без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Руководствуясь ст. 29.10, 32.2 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
Реквизиты уплаты штрафа:
получатель: ИНН <***>, КПП 602701001,
ОГРН <***>;
наименование банка: отделение Псков Банка России // УФК по Псковской области г. Псков;
номер счёта (=казначейский): 03100643000000015700;
БИК 015805002;
назначение платежа: 18811601181019000140, штраф ОКТМО 58710000;
л/с <***>;
УИН №
Разъяснить ФИО1, что согласно ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть им уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления по делу об административном правонарушении;
- сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами»;
- при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесятидневного срока, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, последствия неуплаты штрафа в предусмотренный законом срок в виде привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, санкция которой влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: И.А. Архипова
Резолютивная часть постановления оглашена 24.11.2022.
Судья: И.А. Архипова