Дело № 2а-806/2023
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 ноября 2023г. <адрес>
<адрес>
Партизанский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Савельевой Н.П.,
при секретаре Карповой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к администрации <адрес> муниципального района <адрес> о признании незаконным решения органа местного самоуправления, возложении обязанности,
установил:
административный истец обратилась в суд с иском к административному ответчику, в котором просил признать незаконным отказ административного ответчика от ДД.ММ.ГГГГ в предоставлении в безвозмездное пользование земельного участка площадью <данные изъяты>. метра; обязать ответчика предоставить истцу указанный земельный участок в безвозмездное пользование.
В обоснование требований указала, что ею через Федеральную информационную систему <данные изъяты>) ДД.ММ.ГГГГ было подано заявление о предоставлении указанного земельного участка под «ДВ гектар». На данное заявление административным ответчиком ДД.ММ.ГГГГ был дан ответ о приостановлении рассмотрения его заявления, поскольку испрашиваемый земельный участок входит в границы <данные изъяты> и расположен в границах запретной зоны военного объекта – <адрес> лесничество Министерства обороны РФ.
ДД.ММ.ГГГГ им был получен отказ в предоставлении испрашиваемого ею земельного участка. Основанием отказа явилось то, что испрашиваемый земельный участок предназначен для объектов фед. рег. или местного значения; является ЗУ общего пользования.
На момент подачи заявления информация о том, что данный земельный участок находится в границах земель Министерства обороны отсутствовала.
Административный истец в судебное заседание не явился, его представитель ФИО2 в судебном заседании требования поддержал, просил удовлетворить.
Представитель административного ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен в установленном законом порядке.
Суд, изучив материалы дела, выслушав мнение представителя административного истца, считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 через федеральную информационную систему в соответствии с частью 5 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №№-ФЗ обратился в администрацию <адрес> муниципального района <адрес> с заявлением о предоставлении в безвозмездное пользование земельного участка площадью <данные изъяты> кв. м, распложенного в кадастровом квартале №, приложив схему размещения испрашиваемого земельного участка.
В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №-ФЗ, лицу на основании его заявления однократно может быть предоставлен в безвозмездное пользование земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный на территории одного из указанных в статье 1 настоящего Федерального закона субъектов Российской Федерации, площадь которого не превышает одного гектара (часть 1 статьи 2).
По электронной почте в адрес истца от ответчика было направлено письмо, в соответствии с которым первоначально было приостановлено рассмотрение ее заявления, поскольку участок входит в границы <данные изъяты> и расположен в границах запретной зоны военного объекта – <адрес> лесничество Министерства обороны РФ (запретная зона).
ДД.ММ.ГГГГ ответчиком было отказано в предоставлении испрашиваемого им земельного участка.
Между тем административным ответчиком ни административному истцу, ни в настоящее судебное заседание доказательств, подтверждающих наложение границ испрашиваемого истцом земельного участка с границами участка Министерства обороны РФ не представлено.
Также в судебном заседании установлено, что на момент обращения административного истца с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, территория, на которой расположен испрашиваемый им земельный участок, красными линиями либо другим образом, позволяющим сделать вывод, что данный участок является запретной зоной, не обозначена.
Согласно заключению кадастрового инженера ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, границы земельного участка площадью <данные изъяты> кв. метр, находящегося в кадастровом квартале №, согласно схеме размещения земельного участка, подготовленной ФИО1 и граница запретной зоны военного объекта <адрес> лесничество Министерства обороны РФ не имеют общих точек и не пересекаются.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что испрашиваемый ФИО1 земельный участок расположен в границах <адрес> муниципального района <адрес>, территория, на которой он расположен, не является запретной зоной, следовательно, он является объектом недвижимости, на который у заявителя могло возникнуть право безвозмездного пользования. Доказательств обратного, ответчиком не представлено.
Таким образом, ответ административного ответчика от ДД.ММ.ГГГГ об отказе истцу в предоставлении в безвозмездное пользование земельного участка площадью <данные изъяты>. м, в соответствии с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, является незаконным, в связи с чем суд считает необходимым возложить на него обязанность предоставить ФИО1 в безвозмездное пользование спорного земельного участка.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать незаконным отказ администрации <адрес> муниципального района <адрес> в предоставлении земельного участка площадью <данные изъяты> кв. метра ФИО1 в порядке, предусмотренном Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №№-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Обязать администрацию <адрес> муниципального района <адрес> предоставить ФИО1 земельный участок в безвозмездное пользование площадью <данные изъяты> кв. метра в кадастровом квартале №, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №№-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Решение в течение месяца с момента изготовления его в окончательном виде может быть обжаловано в <адрес> суд путем подачи апелляционной жалобы через Партизанский районный суд <адрес>.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Н.П. Савельева