№ 2-1347/2023

22RS0066-01-2023-000591-16

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 сентября 2023 года город Барнаул

Железнодорожный районный суд города Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Филипповой О.В.,

при секретаре Томилиной Д.В.,

с участием помощника прокурора Слинкиной Е.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Центрального района г. Барнаула в интересах ФИО2 к Министерству здравоохранения Алтайского края, КГБУЗ «Городская поликлиника №1, г. Барнаул» о возложении обязанности по обеспечению медицинским изделием,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Центрального района г. Барнаула в интересах ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением, в котором, с учетом уточнений, признать за ФИО1 право на льготное обеспечение <данные изъяты>. Возложить обязанность на КГБУЗ «Городская поликлиника №1, г. Барнаул» своевременно оформлять ФИО1 рецепты на выдачу <данные изъяты>. Возложить обязанность на Министерство здравоохранения Алтайского края обеспечить ФИО1 <данные изъяты> не менее 5 штук в месяц до момента отмены применения <данные изъяты> по медицинским показаниям. Возложить обязанность на Министерство здравоохранения Алтайского края при отсутствии <данные изъяты> обеспечить ФИО1 <данные изъяты> по медицинским показаниям.

В обоснование заявленного требования истец указывает, что ФИО1 наблюдается в КГБУЗ «Городская поликлиника № 1, г. Барнаул» с диагнозом «<данные изъяты>.

Согласно выписному эпикризу Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 рекомендован регулярный самоконтроль <данные изъяты> не менее 4 раз в сутки (перед основными приемами пищи и на ночь), а также 1-2 <данные изъяты> в неделю (перед основными приемами пищи через 2 часа после еды и на ночь).

По результатам обследования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отделении эндокринологии НИИ терапии и профилактической медицины - филиале Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики СО РАН» ФИО1 в условиях стационара в рамках мероприятий по оказанию высокотехнологической медицинской помощи установлена <данные изъяты>. Рекомендовано <данные изъяты>

ЕД/сутки + <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в КГБУЗ «Городская поликлиника №1, г.Барнаул» с заявлением о проведении врачебной комиссии с целью назначения <данные изъяты> по медицинским показаниям.

Таким образом, осмотры врачей содержат сведения о необходимости контроля уровня <данные изъяты> у ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ врачебной комиссией КГБУЗ «Городская поликлиника №1, г.Барнаул» принято решение № о направлении в КГБУЗ Краевая клиническая больница запроса о необходимости обеспечения ФИО1 <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ № КГБУЗ Краевая клиническая больница дано заключение о невозможности проведения врачебного консилиума по вопросу совместного использования <данные изъяты>, утвержденном Приказом Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ №н, отсутствует указание на обязательность выдачи взрослым пациентам сенсоров, с указанием на приказ Министерства здравоохранения Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ №, который не распространяется на медицинские изделия.

По результатам предоставленной в ходе прокурорской проверки информации КГБУЗ «Городская поликлиника № 1, г. Барнаул» <данные изъяты> не являются расходными материалами для помпы и не могут быть выписаны истцу на льготных условиях.

Однако установка <данные изъяты> подразумевает обеспечение пациента расходными материалами к <данные изъяты>, без которых функционирование этой помпы и применение ее по назначению невозможно, также должно осуществлять бесплатно. Расходным материалом к <данные изъяты>

В судебном заседании прокурор ФИО3, истец ФИО1 исковые требования поддержали по основаниям, указанным выше.

Представитель ответчика Министерства здравоохранения Алтайского края – ФИО4 в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований.

Представители ответчика КГБУЗ «Городская поликлиника №1, г. Барнаул» - ФИО5, ФИО6, против удовлетворения требований возражали.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав предоставленные суду письменные доказательства, оценив фактические данные в совокупности, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований по следующим основаниям.

Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность (статья 3 Всеобщей декларации прав человека; принята ДД.ММ.ГГГГ Генеральной Ассамблеей ООН).

Согласно положениям части 1 статьи 25 Всеобщей декларации прав человека, принятой ДД.ММ.ГГГГ Генеральной Ассамблеей ООН, каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи.

Организация Объединенных Наций во Всеобщей декларации прав человека провозгласила, что дети имеют право на особую заботу и помощь.

Согласно Конвенции о правах ребенка, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН ДД.ММ.ГГГГ (далее - Конвенция о правах ребенка, вступила в силу для СССР ДД.ММ.ГГГГ), государства-участники признают, что каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь. Государства-участники обеспечивают в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие ребенка (статья 6 Конвенции о правах ребенка).

Государства-участники признают право ребенка на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней и восстановления здоровья. Государства-участники стремятся обеспечить, чтобы ни один ребенок не был лишен своего права на доступ к подобным услугам системы здравоохранения (пункт 1 статьи 24 Конвенции о правах ребенка).

Статьей 41 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

В развитие норм международного права и положений Конституции Российской Федерации приняты законодательные акты, регулирующие отношения в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации.

Базовым нормативным правовым актом в указанной сфере является Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья относятся: защита прав человека и гражданина в сфере охраны здоровья (пункт 1), организация безвозмездного обеспечения донорской кровью и (или) ее компонентами, а также организация обеспечения лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания, медицинскими изделиями (пункт 7), организация обеспечения граждан лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни гражданина или инвалидности, предусмотренный частью 3 статьи 44 данного Федерального закона (пункт 10).

Источниками финансового обеспечения в сфере охраны здоровья являются средства федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, средства обязательного медицинского страхования, средства организаций и граждан, средства, поступившие от физических и юридических лиц, в том числе добровольные пожертвования, и иные не запрещенные законодательством Российской Федерации источники (статья 82 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

В силу части 15 статьи 37 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" назначение и применение лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии.

Врачебная комиссия создается в медицинской организации в целях совершенствования организации оказания медицинской помощи, принятия решений в наиболее сложных и конфликтных случаях по вопросам профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, определения трудоспособности граждан и профессиональной пригодности некоторых категорий работников, осуществления оценки качества, обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов, обеспечения назначения и коррекции лечения в целях учета данных пациентов при обеспечении лекарственными препаратами, трансплантации (пересадки) органов и тканей человека, медицинской реабилитации, а также принятия решения по иным медицинским вопросам. Решение врачебной комиссии оформляется протоколом и вносится в медицинскую документацию пациента (часть 2 статьи 48 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Порядок применения лекарственных средств у больных по жизненным показаниям определен Положением, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 494.

Право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы, в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи предусмотрено частью 2 статьи 19 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Согласно пункту 1 части 3 статьи 80 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан оказание медицинских услуг, назначение и применение лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, медицинских изделий, компонентов крови, лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, по медицинским показаниям в соответствии со стандартами медицинской помощи.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 489-ФЗ "О внесении изменений в статью 40 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" по вопросам клинических рекомендаций" в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" внесены изменения, пункт 2 части 3 статьи 80 данного федерального закона изложен в новой редакции, в соответствии с которой при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан назначение и применение по медицинским показаниям лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, медицинских изделий, не входящих в перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, - в случаях их замены из-за индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям по решению врачебной комиссии.

Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 2299 (далее - Федеральная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи).

Федеральной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в частности, установлены: перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, и категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно, а также требования к территориальным программам в части определения порядка, условий предоставления медицинской помощи, критериев доступности и качества медицинской помощи.

К числу государственных гарантий в сфере охраны здоровья относится оказание гражданами бесплатной медицинской помощи, включая высокотехнологичную медицинскую помощь. К такому виду помощи относится заместительная инсулиновая терапия системами постоянной подкожной инфузии – инсулиновая помпа.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден перечень социально значимых заболеваний и перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. В перечень социально значимых заболеваний включен, в том числе сахарный диабет (коды заболеваний по международной классификации болезней (МКБ-10) Е10-Е14).

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" закреплены обязательства органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению граждан Российской Федерации лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения на региональном уровне.

Этим же постановлением утвержден Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых, лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно. Сахарный диабет отнесен к данному перечню, как заболевание, при котором все лекарственные средства, а также средства диагностики предоставляются по рецептам врачей бесплатно.

Статьей 29 Закона N 323-ФЗ определены способы обеспечения охраны здоровья граждан. В частности организация охраны здоровья осуществляется путем обеспечения определенных категорий граждан Российской Федерации лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Медицинскими изделиями являются любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека. Медицинские изделия могут признаваться взаимозаменяемыми, если они сравнимы по функциональному назначению, качественным и техническим характеристикам и способны заметить друг друга (ч.1 ст.38 Федерального закона №323-ФЗ).

Финансовое обеспечение терапевтического лечения сахарного диабета, включая заместительную инсулиновую терапию системами постоянной подкожной инфузии (инсулиновая помпа), осуществляется за счет субвенции из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетами территориальных фондов обязательного медицинского страхования (п.51 раздела I Перечня видов высокотехнологической медицинской помощи, включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет субвенции из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования).

В целях обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью на территории Алтайского края утверждена «Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 г.г.». Названная программа предусматривает осуществление финансового обеспечения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета: предоставления в установленном порядке бюджетам субъектов Российской Федерации субвенций на оказание государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в виде набора социальных услуг в части обеспечения необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей- инвалидов в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

В соответствии с указанной Территориальной программой, обеспечение граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, лечебным питанием, в том числе специализированными продуктами лечебного питания при оказании амбулаторной помощи (по рецептам врача) включает в себя оказание государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в виде набора социальных услуг в части обеспечения необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов по перечню лекарственных препаратов, утверждаемому Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Инсулиновая помпа включена в перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

Распоряжением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-р утвержден Перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, и Перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг.

В перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг, включены <данные изъяты>.

Таким образом, к числу государственных гарантий в сфере охраны здоровья относится оказание гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, среди которых «сахарный диабет», бесплатной медицинской помощи, включая высокотехнологичную медицинскую помощь. К такому виду помощи, оказываемой лицам, страдающим заболеванием «сахарный диабет», за счет субвенции из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования, относится заместительная инсулиновая терапия системами постоянной подкожной инфузии - инсулиновая помпа. При этом использование по назначению такого медицинского изделия, как инсулиновая помпа, невозможно без расходных материалов к ней (инфузионной системы и резервуара, а также без прибора постоянного мониторирования для указанной помпы, который состоит из передатчика (трансмиттера) и сенсора), являющихся неотъемлемой частью системы инсулиновой помпы и требующих периодической замены.

Бесплатное предоставление указанных расходных материалов к инсулиновой помпе входит в число гарантий, предоставляемых гражданам, которые имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

Кроме того, если гражданину по решению врачебной комиссии по жизненным показаниям бесплатно за счет субвенции из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджету территориального фонда обязательного медицинского страхования установлена инсулиновая помпа, то обеспечение его расходными материалами к инсулиновой помпе, и прибором мониторирования (трансмиттер, сенсор, зарядное устройство для трансмиттера), без которых функционирование этой помпы и применение ее по назначению невозможно, также должно осуществляться бесплатно, за счет соответствующих бюджетных средств, в противном случае, гражданин фактически лишается права на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Материалами дела установлено, что истцу ФИО1 установлен диагноз: <данные изъяты>», указанное заболевание относится к социально значимым, в связи с чем, он вправе получать социальную поддержку от государства в виде предоставления бесплатно изделий медицинского назначения.

Согласно выписному эпикризу Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 рекомендован регулярный самоконтроль <данные изъяты> (перед основными приемами пищи через 2 часа после еды и на ночь).

По результатам обследования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отделении эндокринологии НИИ терапии и профилактической медицины - филиале Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики СО РАН» ФИО1 в условиях стационара в рамках мероприятий по оказанию высокотехнологической медицинской помощи установлена <данные изъяты>

<данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в КГБУЗ «Городская поликлиника №1, г.Барнаул» с заявлением о проведении врачебной комиссии с целью назначения <данные изъяты>

Таким образом, осмотры врачей содержат сведения о необходимости контроля уровня <данные изъяты> у ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ врачебной комиссией КГБУЗ «Городская поликлиника №1, г.Барнаул» принято решение № о направлении в КГБУЗ Краевая клиническая больница запроса о необходимости обеспечения ФИО1 <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ № КГБУЗ Краевая клиническая больница дано заключение о невозможности проведения врачебного консилиума по вопросу совместного использования <данные изъяты>, утвержденном Приказом Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ №н, отсутствует указание на обязательность выдачи взрослым пациентам <данные изъяты>, с указанием на приказ Министерства здравоохранения Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ №, который не распространяется на медицинские изделия.

Для обеспечения истца указанными расходными материалами истцу выписывались соответствующие рецепты на получение указанных медицинских изделий бесплатно.

Однако в отношении обеспечения <данные изъяты> решение врачебной комиссией не принято.

Согласно Федеральному закону от N 323-ФЗ ответственность за организацию медицинской помощи и лекарственного обеспечения возложена на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

При этом суд учитывает, что в силу действующего законодательства Министерство здравоохранения Алтайского края исходя из объема бюджетных ассигнований бюджета субъекта РФ, потребности и наличия медицинских показаний правомочно решить вопрос обеспечения ФИО7 медицинскими изделиями, которые не содержатся в федеральных перечнях, в том числе спорными медицинскими изделиями (расходными материалами) к <данные изъяты> помпе за счет средств регионального бюджета.

Как следует из общедоступных справочных источников относительно характеристик медицинских изделий - <данные изъяты> руководства пользователя, а также ответа ООО «Медтроник», к <данные изъяты>.

Доводы ответчика об альтернативном способе измерения уровня <данные изъяты> при помощи тест-полосок, судом во внимание не принимаются, поскольку применение сенсоров обусловлено работой <данные изъяты>, что является более надежным и безопасным способом контроля над состоянием здоровья.

Указанные обстоятельства подтверждаются, в том числе, заключением проведенной по делу комиссионной судебно-медицинской экспертизы ООО «МБЭКС» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, <данные изъяты>

Без использования функции непрерывного мониторинга <данные изъяты> в режиме реального времени вышеуказанная <данные изъяты>.

Поскольку необходимость установки помпы у пациента ФИО1 была обусловлена необходимостью снижения риска <данные изъяты>, отсутствие проведения непрерывного мониторинга <данные изъяты> в режиме реального времени полностью лишает смысла установку указанной системы.

ФИО1 страдает сахарным <данные изъяты>, что подразумевает абсолютную пожизненную зависимость от <данные изъяты>. Адекватная коррекция доз <данные изъяты> у ФИО1 возможна при постоянном мониторировании <данные изъяты> с использованием <данные изъяты>, которая позволяет пациенту не просто (не только) фиксировать события (<данные изъяты>), но и предупреждать их, отслеживая тенденции по сенсору, а также автоматически останавливать подачу <данные изъяты>. Таким образом, ФИО8 с учетом его состояния здоровья по медицинским и жизненным показаниям нуждается в непрерывном <данные изъяты>. Такая нуждаемость у ФИО1 сохраняется пожизненно.

Выводы указанной экспертизы не опровергнуты ответчиком.

Таким образом, суд приходит к выводу, что истцом представлена достаточная совокупность доказательств того, что отсутствие лечения ФИО1 с помощью инсулиновой <данные изъяты> может привести к жизнеугрожающим для него состояниям, что было учтено лечебным учреждением при установке <данные изъяты>. Недопустимо нарушение конституционных принципов приоритета и высшей ценности прав и свобод человека, не допускающих ставить жизнь пациента под непосредственную угрозу и зависимость только лишь от управленческих решений уполномоченных на лекарственное обеспечение органов публичной власти, даже в случае формального соответствия действий последних установленных для них регламентов и иных руководящих документов, поскольку иное противоречит социальной природе и гуманитарной основе государства в целом.

В связи с изложенным, исковые требования подлежат удовлетворению.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ :

Исковые требования прокурора Центрального района г. Барнаула удовлетворить.

Признать за ФИО1 право на льготное обеспечение <данные изъяты>.

Возложить обязанность на КГБУЗ «Городская поликлиника №1, г. Барнаул» своевременно оформлять ФИО1 рецепты на выдачу <данные изъяты>

Возложить обязанность на Министерство здравоохранения Алтайского края обеспечить ФИО1 <данные изъяты>

Возложить обязанность на Министерство здравоохранения Алтайского края при отсутствии <данные изъяты> обеспечить ФИО1 <данные изъяты>

Решение суда может быть обжаловано лицами, участвующими в деле в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения путем принесения апелляционной жалобы, представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула.

Судья Филиппова О.В.