Дело 5-33/2023
№
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
ДД.ММ.ГГГГ 16:30 <адрес>
Судья Обского городского суда <адрес> Зайнутдинова Е.Л., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, возбужденного в отношении ФИО1 угли, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Республике <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: Республика <адрес>, <адрес>, проживавшего в РФ: <адрес>, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
Гражданин <адрес> ФИО1 у. в нарушение ч. 2 ст.5 ФЗ РФ № 115-ФЗ от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ» территорию Российской Федерации в период с ДД.ММ.ГГГГ. по окончанию разрешенного законом срока пребывания от выезда с территории РФ уклонился.
В судебном заседании ФИО1 у. вину в совершении административного правонарушения признал, пояснив, что своевременно не выехал с территории Российской Федерации в связи с отсутствием денежных средств.
Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о виновности указанного лица в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Вина ФИО1 у. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1. ст.18.8 КоАП РФ, подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>, из которого установлено, что гражданин <адрес> ФИО1 у. в период с ДД.ММ.ГГГГ. в нарушение п. 2 ст.5 ФЗ РФ № 115-ФЗ от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ» по окончании разрешенного срока пребывания от выезда с территории России уклонился;
- рапортом мл. инспектора СО по ООП ЛО МВД России в аэропорту <адрес> ФИО6, согласно которому ФИО1 у. ДД.ММ.ГГГГ. в нарушение п. 2 ст.5 ФЗ РФ № 115-ФЗ от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ» по окончании разрешенного срока пребывания от выезда с территории России уклонился;
- сведениями ФМС России, согласно которым ФИО1 у. въехал на территорию России ДД.ММ.ГГГГ. с целью работы по найму, должен был выехать с территории РФ ДД.ММ.ГГГГ.
При этом суд исходит из следующего.
Согласно ст. 5 ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона. Согласно данной норме права, ФИО2 у. незаконно находится на территории РФ, как лицо, уклонившееся от выезда из России и не имеющее действительных документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что срок пребывания ФИО1 у., являющегося гражданином <адрес>, на территории Российской Федерации истек ДД.ММ.ГГГГ.
При указанных обстоятельствах суд действия ФИО1 у. квалифицирует по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, и в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, суд учитывает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и общественной опасности содеянного, длительности нахождения на территории России без разрешительных документов, наличия смягчающего и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, отсутствии сведений о наличии семьи на территории РФ.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в соответствии с санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в виде штрафа с контролируемым принудительным выездом из Российской Федерации, с содержанием в ЦВС ИГ ГУ МВД России по <адрес> до его выдворения.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1.1 ст.18.8, ст. 29.9, ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гр. ФИО1 угли виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого принудительного выезда из Российской Федерации, с содержанием в ЦВС ИГ ГУ МВД России по <адрес>) до его выдворения, сроком не более 3 (трех) месяцев, то есть по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Исполнение наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в соответствии со ст. 32.9 КоАП РФ возложить на Отдел судебных приставов по <адрес> УФССП России по <адрес>.
Реквизиты для оплаты штрафа: Получатель: Управление Федерального казначейства по <адрес> (ЛО МВД России в аэропорту Толмачево) №, ИНН №, КПП №, р/счет №, Сибирское ГУ Банка России УФК по <адрес>, КБК №, БИК №, ОКТМО №, УИН №.
Разъяснить, что штраф подлежит уплате не позднее 1 дня со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Копия документа об уплате штрафа подлежит предъявлению в суд, рассмотревший данное дело. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного срока, лицо, не уплатившее штраф, может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения его копии в <адрес> областной суд.
Судья Е.Л. Зайнутдинова