УИД: 77RS0006-02-2023-003070-57
Дело № 5-659/23
Дорогомиловский районный суд адрес
адрес
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
адрес 13 марта 2023 года
Судья Дорогомиловского районного суда адрес Каширин С.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении
ФИО1 фио, ...паспортные данные, гражданки адрес, зарегистрированной по адресу: адрес,-
УСТАНОВИЛ:
фио фио, являясь гражданкой адрес, совершила нарушение режима пребывания в Российской Федерации, совершенное в городе федерального значения Москве, при следующих обстоятельствах:
«12» марта 2023 года в 21 ч. 00 мин. по адресу: адрес, была задержана гражданка адрес, фио фио, ...паспортные данные, прибывшая в Российскую Федерацию 02.10.2019 года в порядке, не требующем получения визы, по истечению установленного срока пребывания (07.09.2022) уклонилась от выезда из Российской Федерации, чем нарушила требования п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В судебном заседании фио отводов и ходатайств не заявляла, вину признала, пояснила, что прибыла в Россию, в адрес с целью трудоустройства. По прибытии на адрес на миграционном учете состояла до 07.09.2022 года. Близких родственников граждан РФ не имеет.
Содеянное ФИО1 подтверждается материалами дела: рапортом о задержании, протоколом об административном правонарушении, объяснением ФИО1, справкой начальника ОМВД России по адрес о том, что по базам данных ИБДР ГУ МВД России по адрес, базе данных ЦБДУИГ фио не значится.
Указанные доказательства судья признает допустимыми и достоверными, факт совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, установленным и доказанным.
При таких обстоятельствах, суд считает, что фио совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, то есть совершила нарушение режима пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, совершенное в городе федерального значения Москве, выразившееся в нарушении требований п. 2 ст. 5 Федерального закона от 05 ноября 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть в уклонении от выезда за пределы за пределы Российской Федерации по истечении срока временного пребывания.
Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Учитывая характер совершенного ФИО1 правонарушения, конкретные обстоятельства настоящего дела, данные о личности виновной, которая, являясь иностранным гражданином и находясь на адрес, обязана знать и соблюдать требования законодательства Российской Федерации, тот факт, что фио находится на адрес без законных оснований, уклоняется от выезда из России, суд считает, что в данном случае, в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, будет являться назначение наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 фио, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде штрафа в доход государства в размере сумма с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации, без содержания в ЦВСИГ ГУ МВД России по адрес.
На основании ч. 1.1 ст. 29.10 КоАП РФ, штраф подлежит оплате на счет получателя платежа – УФК по адрес (УВД по адрес л/с <***>), ИНН <***>, КПП 772901001, ОКТМО 45328000, расчетный счет <***>, ГУ Банка России по ЦФО, БИК 044525000, КБК 18811690020026000140, УИНН 18880477230012916835.
Разъяснить, что в соответствии с п 1.1. ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего по делу об административном правонарушении.
На основании ч. 6 ст. 32.10. КоАП РФ иностранный гражданин, которому назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации, обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу настоящего постановления.
На основании ст. 3.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, выдворение осуществить путем самостоятельного контролируемого выезда ФИО1 за пределы Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вручения копии в Московский городской суд через Дорогомиловский районный суд.
Судья С.В. Каширин