УИД 50RS0050-01-2023-000251-20

Дело №1-206/23СО МО МВД России «Шатурский» № 12201460044000602)________________________

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о возвращении уголовного дела прокурору

г. Шатура Московская область 20 октября 2023 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Шатурского городского прокурора Брюхановой М.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Беляева М.П., представившего удостоверение <данные изъяты>,

защитника Поликушина В.А.,

потерпевшего ФИО16

его представителя ФИО17

при секретаре Чернецовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил :

органами предварительного следствия ФИО1 обвиняется в том, что он, управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 12 мая 2022 года около 12 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, управляя технически исправным автомобилем марки «Ландровер Рейндж Ровер», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, при движении на нем по автодороге улицы Большевик г. Шатура Московской области, являясь участником дорожного движения, в нарушение требования пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (далее ПДД РФ), в соответствии с которым: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», не стал соблюдать относящиеся к нему (ФИО1) ПДД РФ, чем проявил преступную небрежность.

Так, ФИО1, в указанное выше время, приближаясь по главной автодороге улицы Большевик г. Шатуры Московской области, к нерегулируемому перекрестку с примыкающей слева автодорогой по улице Малькина Грива г. Шатура Московской области, намереваясь выполнить поворот налево, в нарушение требований пунктов 8.1 ПДД РФ, в соответствии с которым: «При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения», 13.12 ПДД РФ, в соответствии с которым: «При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо», при выполнении маневра поворота налево не увидел движущегося во встречном ему направлении по указанному перекрестку электробайк марки «Sur- Ron-Х», с номинальной и максимальной мощностью электродвигателя 168 Вт, без государственного регистрационного знака, под управлением Потерпевший №1, не уступил ему дорогу, чем создал опасность и помеху для его движения, и на указанном перекрёстке близ дома № 63/1 по улице Малькина Грива г. Шатура Московской области совершил столкновение с вышеуказанным электробайком.

В результате дорожно-транспортного происшествия Потерпевший №1 были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - ссадина левой височной области, перелом левой височной кости с ушибом головного мозга легкой степени тяжести, травматическим субарахноидальным кровоизлиянием; закрытая травма грудной клетки - ушиб левого легкого; ушиб левого локтевого сустава, ссадины мягких тканей головы, кистей рук, которые образовались в едином механизме травмы, квалифицируются в совокупности, повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, и по этому медицинскому критерию, квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью согласно пункту 6.1.2. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГг. №н.

В ходе судебного разбирательства прокурором заявлено ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору для производства дополнительного следствия, мотивируя тем, что предварительное следствие проведено не полно, при этом неполнота предварительного следствия не может быть восполнена в судебном заседании. В частности, не допрошен владелец, как указано в обвинительном заключении, мотобайка, который следователем не осматривался и не приобщался к материалам уголовного дела, не привлекались специалисты ГИБДД для установления категории транспортного средства, не осматривалось место происшествия, что имеет существенное значения для установления места столкновения.

Потерпевший ФИО4 С.В. и его представитель ФИО7 согласились с мнением прокурора и также просили уголовное дело возвратить прокурору для устранения недостатков.

Подсудимый ФИО1, адвокат ФИО4 и защитник ФИО8 возражали против заявленного ходатайства, мотивируя тем, что все сомнения, неустранимые в судебном заседании, должны толковаться в пользу обвиняемого, поэтому есть все основания для вынесения приговора.

Выслушав мнение сторон по делу, исследовав материалы дела, суд пришёл к выводу о возвращении дела прокурору по основаниям, указанным государственным обвинителем, поскольку неполноту проведенного предварительного следствия невозможно восполнить в судебном заседании и принять обоснованное решение по делу.

Руководствуясь ст. ст. 237, 256 УПК РФ,

постановил :

ходатайство государственного обвинителя удовлетворить.

Возвратить уголовное дело в отношении ФИО1 по предъявленному ему обвинению, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, Шатурскому городскому прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить прежнюю подписку о невыезде.

Постановление может быть обжаловано в Московской областной суд через Шатурский городской суд в течение 15 суток со дня его вынесения.

Председательствующий И.Н.Терентьев