№5-___/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

11 мая 2025 года г. Кодинск

Судья Кежемского районного суда Красноярского края Букалова М.В., находящийся по адресу: <...>,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

лица, составившего протокол об административном правонарушении – полицейский ОППСП ОМВД России по Кежемскому району сержанта полиции ФИО2,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, образование 4 класса, самозанятого, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, пр-<адрес>, <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения, судим, паспорт № №, выдан Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>е ДД.ММ.ГГГГ,,

установил:

согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут, находясь в помещении приемного покоя КГБУЗ «Кежемская РБ», по адресу: <адрес> на требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения ответил отказом, чем нарушил ч.3 ст. 30 Федерального закона «О полиции», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, в судебном заседании, указал на обстоятельства, послужившие основанием для составления вышеуказанного протокола.

ФИО1 в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, не отрицая обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Заслушав лиц, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Согласно пунктам 2, 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» (далее также Федеральный закон №3-ФЗ, Закон о полиции) в числе иных на полицию возложены обязанности: пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В силу пунктов 1, 2, 8, 13 части 1 статьи 13 Федерального закона № 3-ФЗ для выполнения возложенных на полицию обязанностей предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте), применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Частями 3, 4 статьи 30 Закона о полиции определено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут, находясь в помещении приемного покоя КГБУЗ «Кежемская РБ», по адресу: <адрес> отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Своими действиями осуществил неповиновение распоряжению сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Помимо личного признания ФИО1, его вина в совершении правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, где указаны время, место, обстоятельства правонарушения;

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

- рапортом;

- иными материалами дела, исследованными в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении.

Указанные письменные доказательства отвечают требованиям допустимости, имеют отношение к предмету доказывания, составлены с соблюдением требований КоАП РФ, согласуются между собой.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ – как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При решении вопроса о назначении лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административного наказания конкретного его вида и размера, суд руководствуется положениями главы 4 КоАП РФ, а также учитывает, что такое наказание должно отвечать требованиям пропорциональности, справедливости и соразмерности, индивидуализации административной ответственности, соответствовать целям предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, предусмотренными ст. 4.2 КоАП РФ, суд признает признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренные ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, что с учетом характера содеянного сможет обеспечить достижение целей административного наказания.

Назначение более мягкого наказания, чем административный арест в отношении ФИО1, полагаю нецелесообразно, поскольку последний официально не трудоустроен, официального и постоянного источника дохода не имеет, ранее привлекался к административной ответственности, наказание в виде административного штрафа не исполнил, доказательств обратного суду не представлено, в связи с чем у суда отсутствует убежденность в том, что при назначении наказания в виде административного штрафа за данное правонарушение, наказание будет исполнено и цели наказания будут достигнуты.

Оснований для признания правонарушения малозначительным, либо прекращения производства по делу не имеется.

В соответствии со ст. 32.8 КоАП РФ, лицо, подвергнутое административному аресту, содержится под стражей в месте, определяемом органами внутренних дел. Срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста. Отбывание административного ареста осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО1 (паспорт № №, выдан Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>е ДД.ММ.ГГГГ) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.

Наказание в виде административного ареста исполнять немедленно с ДД.ММ.ГГГГ с 23 часов 30 минут.

Содержать ФИО1 (паспорт № №, выдан Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>е ДД.ММ.ГГГГ) в ИВС ОМВД России по <адрес>.

Исполнение постановления возложить на ОМВД России по Кежемскому району.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Кежемский районный суд Красноярского края в течение 10 дней со дня со дня вручения или получения копии постановления.

Судья М.В. Букалова

Копия верна

Судья М.В. Букалова