ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 августа 2023 года по делу № 33-8343/2023 (2-566/2023)

Уникальный идентификатор дела: 91RS0024-01-2021-003060-62

Судья в 1-й инстанции ФИО1

Судья судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым ФИО2 изучив материалы гражданского дела по иску Департамента имущественных и земельных отношений администрации <адрес> Республики Крым к ФИО3, ФИО4, ФИО5 о расторжении договора аренды земельного участка, взыскании задолженности по арендной плате, пени, по встречному иску ФИО3 к Департаменту имущественных и земельных отношений администрации города Ялта Республики Крым, третьи лица - Администрация города Ялта Республики Крым, Департамент архитектуры и градостроительства администрации города Ялта Республики Крым, ФИО6, о признании договора аренды земельного участка недействительным, -

установил :

Решением Ялтинского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования Департамента имущественных и земельных отношений администрации <адрес> Республики Крым (далее - Департамент) удовлетворены частично. Расторгнут, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между Ялтинским городским советом и ФИО3, договор аренды земельного участка общей площадью 0,0500 га с кадастровым номером 0111900000:01:012:0158, расположенный по адресу: <адрес> с ФИО3 в пользу Департамента задолженность по арендной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 172 546,40 рублей. Взыскана с ФИО4 в пользу Департамента задолженность по арендной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 42 354,56 рублей. Взыскана с ФИО5 в пользу Департамента задолженность по арендной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 406 959,08 рублей. В удовлетворении остальной части требований Департаменту отказано. Разрешен вопрос по судебным расходам. В удовлетворении встречного иска ФИО3 к Департаменту о признании договора аренды земельного участка недействительным отказано.

Ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО5 обратились в суд с заявлениями о предоставлении рассрочки исполнения решения суда

Определением Ялтинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отказано в удовлетворении ходатайств ответчиков ФИО3, ФИО4, ФИО5 о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Не согласившись с таким определением, ФИО3, ФИО4, ФИО5 подали частные жалобы.

Определением Ялтинского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ частная жалоба ФИО4, ФИО5 возращена заявителю.

Определением Ялтинского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ частная жалоба ФИО3 возращена заявителю.

Не согласившись с указанными определениями, ФИО3, ФИО4, ФИО5 подали частные жалобы, в которых просили об отмене.

Определением Верховного Суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ указанные частные жалобы приняты к производству и назначены к рассмотрению на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес Верховного Суда Республики Крым поступил запрос из Ялтинского городского суда Республики Крым о возврате гражданского дела, в связи с поступлением кассационной жалобы на решение Ялтинского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ.

В целях соблюдения разумных сроков судопроизводства (статья 6.1 ГПК РФ) запрос судьи об истребовании дела подлежит незамедлительному исполнению судом.

Принимая во внимание поступивший запрос, считаю необходимым снять с апелляционного рассмотрения частные жалобы ФИО4, ФИО5 на определение Ялтинского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ и частную жалобу ФИО3 на определение Ялтинского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ и направить гражданское дело в адрес суда первой инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь положениями статей 6.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

определил :

Частную жалобу ФИО3 на определение Ялтинского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ, частные жалобы ФИО4, ФИО5 на определение Ялтинского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ - снять с апелляционного рассмотрения.

Материалы гражданского дела по исковому заявлению Департамента имущественных и земельных отношений администрации <адрес> Республики Крым к ФИО3, ФИО4, ФИО5 о расторжении договора аренды земельного участка, взыскании задолженности по арендной плате, пени, по встречному иску ФИО3 к Департаменту имущественных и земельных отношений администрации <адрес> Республики Крым, третьи лица - Администрация <адрес> Республики Крым, Департамент архитектуры и градостроительства администрации <адрес> Республики Крым, ФИО6, о признании договора аренды земельного участка недействительным направить в Ялтинский городской суд Республики Крым.

Судья

А.<адрес>