Дело № 5-1774/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ульяновск 28 сентября 2022 года

Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Ефремов И.Г. при секретаре Деньгине К.М., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут установлено, что ФИО2 по адресу: сети Интернет на своей личной странице в социальной сети « под именем «ФИО1» в общем доступе разместил, то есть допустил публичную демонстрацию, изображение восьмиконечной звезды, являющейся символикой международного общественного движения «Арестантское уголовное единство», которое вступившим в законную силу решением Верховного Суда Российской Федерации от 17.08.2020 признано экстремистским с запретом его деятельности на территории Российской Федерации, чем нарушил ст.ст. 1, 13 Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

В судебном заседании ФИО2 вину признал, с протоколом согласился, пояснил, что уже удалил соответствующие изображения со своей страницы в социальной сети, просил назначить минимальное наказание.

Выслушав ФИО2, исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу, что виновность последнего в совершении административного правонарушения полностью подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: протоколом о вышеуказанном административном правонарушении; актом сбора образцов для сравнительного исследования с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на странице ФИО2 в сети «Вконтакте» размещено изображение восьмиконечной звезды, являющейся символикой международного общественного движения «Арестантское уголовное единство»; признательными объяснениями ФИО2 и другими материалами.

Проверка и оценка судом названных выше доказательств показала, что они получены в установленном законом порядке, согласуются между собой, а также относимы, допустимы и достоверны, а потому не вызывают сомнения.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» пропаганда и публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистской организации, являются экстремистской деятельностью.

Согласно ст. 13 указанного Федерального закона, на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Вступившим в законную силу решением Верховного Суда Российской Федерации от 17 августа 2020 г. по делу N АКПИ20-514с международное общественное движение "Арестантское уголовное единство" признано экстремистским и его деятельность на территории Российской Федерации запрещена. При этом данное движение имеет символику в виде восьмиконечной звезды с черно-белыми лучами.

На странице ФИО2 в социальной сети в общем доступе содержалась изображение в виде восьмиконечной звезды с черно-белыми лучами.

Таким образом, по делу достоверно установлено, что ФИО2, разместив на своей личной странице в социальной сети «Вконтакте» изображение, содержащую символику экстремистской организации «Арестантское уголовное единство», обеспечил к ней доступ неопределенного круга лиц, тем самым допустил ее публичное демонстрирование.

При изложенных обстоятельствах суд считает доказанным совершение ФИО2 административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, как публичное демонстрирование атрибутики и символики экстремистской организации.

При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности ФИО2, его имущественное положение.

Смягчающими административную ответственность обстоятельствами по делу являются: признание вины, молодой возраст и устранение нарушений. Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

С учетом данных о личности ФИО2 суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере.

Оснований для признания данного правонарушения малозначительным и освобождения ФИО2 от административной ответственности в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа:

Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья И.Г. Ефремов