Идентификатор 18880336230640064832

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 июня 2023 года Проспект Труда, д. 46, г. Воронеж

Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Ю.И. Воищева,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 Элмуроджона Угли, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца и гражданина Узбекистана, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, официально не трудоустроенного, не судимого, паспорт (№), привлекаемого к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

29. 06. 2023 около 21 час. 30 мин.у дома № 21 по ул. Г. Лизюкова, г. Воронежа при проверке документов установлено, что гражданином Республики Узбекистан ФИО1 у. был нарушен режим пребывания в РФ, выразившийся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания (с 04. 05. 2023), в нарушение ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 №115-ФЗ.

В судебном заседании ФИО1 у. пояснил, что вину признает, в содеянном раскаивается, у него имеется малолетний ребенок, являющийся гражданином РФ, в настоящее время он имеет намерение легализовать свое положение в Российской Федерации и проживать с семьей.

Ознакомившись с материалами дела, заслушав ФИО1 у. судья приходит к следующему выводу.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

В силу ст. 2 Федерального закона от 25. 07. 2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин, является лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Статья 25.10 Федерального закона от 15. 08. 1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» устанавливает, что иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания.

Часть 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации.

Как следует из материалов дела ФИО1 у. превысил срок своего нахождения на территории Российской Федерации, с 04. 05. 2023 находится нелегально.

Вина ФИО1 у. в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения подтверждается представленными в суд материалами административного дела: протоколом №23 006483 от 29. 06. 2023 об административном правонарушении, протоколом об административном задержании АЗ от 29. 06. 2023, протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 29. 06. 2023, сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ, и иными материалами дела.

При указанных обстоятельствах следует признать, что в действиях ФИО1 у., допустившего нарушение установленного режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания в Российской Федерации, имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, гражданина РФ, отсутствие фактов привлечения к уголовной и административной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в постановлении от 15 июля 1999 года N11-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения. В развитие данной правовой позиции Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 27 мая 2008 года N 8-П указал, что меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате преступного деяния, с тем чтобы обеспечивались соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.

Приведенные правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации могут быть распространены и на административную ответственность.

В постановлении от 14 февраля 2013 года N4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 года N 3-П, от 13 марта 2008 года N 5-П, от 27 мая 2008 года N 8-П, от 13 июля 2010 года N 15-П, от 17 января 2013 года N 1-П, от 17 февраля 2016 года N 5-П и др.).

С учетом того, что у ФИО1 У. на территории Российской Федерации имеется малолетний ребенок, гражданин РФ, ФИО1 У. имеет намерение легализовать свое положение на территории Российской Федерации, чтобы проживать здесь с семьей, а также, исходя из конкретных обстоятельств настоящего дела, отсутствия фактов привлечения к административной и уголовной ответственности, назначение дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации является чрезмерным ограничением права на уважение частной жизни и несоразмерно целям административного наказания, в связи с чем, суд считает возможным не назначать наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа без выдворения за пределы РФ.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.10 ч. 1, 29.10, 29.11, 32.9, 32.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 Элмуроджона Угли, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца и гражданина Республики Узбекистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу на следующий счет:

Получатель платежа: УФК по Воронежской области (УМВД России по г. Воронежу) р/с <***> в банке отделения Воронеж ИНН <***> БИК 012007084 КПП 366401001 КБК 18811601181019000140 Код ОКТМО 20701000 Идентификатор 18880336230640064832

Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии.

Судья Ю.И. Воищева