Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 декабря 2022 года г. Солнечногорск

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Теркулова Х.А.,

при помощнике судьи Шведове Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ТСН СНТ «Малые снопы» об установлении границ земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ТСН СНТ «Малые снопы» об установлении границ земельного участка, ссылаясь на то, что она является собственником земельного участка для садоводства, общей площадью 600 кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: Московская область, Солнечногорский район, д. Малые Снопы, с/т Малые Снопы, уч.34, сведения о границах земельного участка в ЕГРН отсутствуют. В ходе проведения кадастровых работ по установления границ земельного участка истца установлено, что фактическая площадь земельного участка составляет 844 кв.м., участок огорожен, фактически сформирован на местности.

В судебном заседании представитель истца исковые требования подержал по доводам иска.

В судебное заседание представитель ответчика ТСН СНТ «Малые снопы» не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, поступил отзыв о признании иска.

В судебное заседание представитель Управления Росреестра по Московской области, администрации г.о. Солнечногорск не явились, о времени и месте судебного заседания извещены.

Проверив материалы дела, выслушав представителя истца, исследовав имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В соответствии с ч. 1 ст. 43 вышеназванного Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков.

В соответствии с п. 32 ч. 1 ст. 26 вышеназванного Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ при кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если в результате осуществления государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о местоположении границ земельного участка и (или) его площади, в том числе на основании карты-плана территории, площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (содержались в Едином государственном реестре недвижимости до уточнения границ земельного участка, если при таком уточнении границ была допущена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона), на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (содержались в Едином государственном реестре недвижимости до уточнения границ земельного участка, если при таком уточнении границ была допущена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона).

Судом установлено, что истцу на праве собственности принадлежит земельный участок для садоводства, общей площадью 600 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: Московская область, Солнечногорский район, д. Малые Снопы, с/т Малые Снопы, уч.34. В ходе проведения межевания было выявлено, что площадь фактически используемого и обрабатываемого истцом земельного участка составляет 844+/-20 кв.м., т.е. на 244 кв.м. больше, чем указано в правоустанавливающем документе.

Кадастровым инженером ФИО5 местоположение границ земельного участка определено исходя из сведений, содержащихся в документе, определявшем местоположение границ участка при его образовании; также местоположение границ участка подтверждается анализом фотопланов местности, расположением построек, ограждений. Акт согласования границ подписан, споров не имеется.

Земельный участок истца расположен в зоне СХ-2, предназначенной для ведения садоводства. В соответствии с Правилами землепользования и застройки территории (части территории) городского округа Солнечногорск Московской области, утвержденными Решением Совета депутатов «Об утверждении Правил землепользования и застройки территории (части территории) городского округа Солнечногорск Московской области» № от 10.12.2019г., предельный минимальный размер земельных участков, предоставляемых гражданам для ведения садоводства, составляет 400 кв.м. Площадь земельного участка истца больше на 244 кв.м., т.е. не превышает предельный минимальный размер.

Ответчиком подано заявление о признании иска, такое признание принято судом, так как признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что в испрашиваемых границах земельный участок существует с момента его образования, споров относительно фактических границ земельного участка не имеется, предложенный кадастровым инженером вариант установления границ земельного участка составлен с учетом сложившегося землепользования, расположения земель общего пользования и проездов, содержащихся в ЕГРН сведений о границах смежных земельных участков, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 - удовлетворить.

Установить местоположение границ земельного участка с кадастровым номером 50:09:0050209:22, общей площадью 844+/-20 кв.м., расположенного по адресу: Московская область, Солнечногорский район, д. Малые Снопы, с/т Малые Снопы, уч.34, по следующим геоданным:

Номер точки

X

Y

Н1

509457,55

2155398,07

Н2

509474,67

2155421,63

Н3

509474,42

2155422,62

Н4

509454,66

2155439,67

Н5

509435,01

2155413,59

Н1

509457,55

2155398,07

Решение суда является основанием для внесения установленных судом изменений в сведения ЕГРН в отношении вышеуказанного земельного участка.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Солнечногорский городской суд Московской области в течение месяца со дня его составления в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: Х.А. Теркулов