дело № 2-2472/2023
УИД № 66RS0002-02-2023-001707-74
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу
15 августа 2023 года город Екатеринбург
Железнодорожный районный суд города Екатеринбурга в составе:
председательствующего судьи Гребенщиковой Н.А.,
при секретаре Бахеркиной Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Ситилинк» о расторжении договора купли-продажи, взыскании денежных средств, уплаченных по договору купли-продажи, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда,
установил:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ООО «Ситилинк» о расторжении договора купли-продажи от 17 мая 2021 года, взыскании уплаченных по договору купли-продажи денежных средств в размере 94990 рублей, неустойки в размере 1% за каждый день просрочки, начиная с десятого дня после заявления требования о возврате товара ненадлежащего качества, по день вынесения решения суда, штрафа, компенсации морального вреда в размере 25000 рублей.
В судебном заседании истцом заявлено ходатайство об отказе от иска в полном объеме, прекращении производства по делу.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, ранее направил письменные возражения на исковое заявление, в котором просил в удовлетворении требований отказать.
Заслушав доводы истца, изучив материалы дела, заявление об отказе от исковых требований, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска.
Согласно ч. 2 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с абз. 4 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Как следует из заявления об отказе от исковых требований, отказ от иска заявлен истцом добровольно, в связи с тем, что заявленные требования не поддерживает, последствия отказа от иска, предусмотренные статьей 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне истца разъяснены и понятны.
Поскольку отказ от иска не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, суд полагает, что отказ от иска может быть принят судом.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 173, 220, 221, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
принять отказ ФИО1 от иска к обществу с ограниченной ответственностью «Ситилинк» в полном объеме.
Производство по гражданскому делу по исковому заявлению ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Ситилинк» о расторжении договора купли-продажи, взыскании денежных средств, уплаченных по договору купли-продажи, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда прекратить.
Разъяснить истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано в течение 15 дней с момента его вынесения в Свердловский областной суд с подачей частной жалобы через Железнодорожный районный суд города Екатеринбурга.
Судья Н.А. Гребенщикова