20 июля 2025 года <адрес>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

Судья Соломбальского районного суда <адрес> Кольцова Александра Валерьевна, рассмотрев в открытом судебном заседании по адресу: <адрес>, материалы об административном правонарушении, поступившие из ГИБДД УМВД России по <адрес> в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, паспорт <данные изъяты> № выдан ДД.ММ.ГГГГ отделом внутренних дел <адрес>, код подразделения 292-003, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего в Агентстве недвижимости «<адрес>»,

установил:

согласно протоколу об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 03 ч. 32 мин. у <адрес> в <адрес>, при наличии в его действиях признаков административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.3 КоАП РФ, а также состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ, свои установочные данные сотрудникам полиции не сообщил, отказался проследовать в территориальный отдел полиции для установления личности, пытался покинуть служебный автомобиль и скрыться с места совершения административного правонарушения, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправное поведение не реагировал, в связи с чем к нему были применены физическая сила и специальные средства, то есть совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, а также воспрепятствовал исполнению ими служебных обязанностей.

ФИО2 в суде вину в совершении правонарушения при изложенных обстоятельствах признал.

Выслушав ФИО2, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.

Частью 1 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» установлено, что одним из основных направлений осуществления деятельности полиции является защита личности, общества, государства от противоправных посягательств; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст.27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции.

Согласно ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; требовать от граждан в случае их обращения назвать свои фамилию, имя и отчество, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, принимать меры по идентификации указанных лиц; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта.

Частью 1 ст. 19.3 КоАП РФ установлено, что неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 03 ч. 32 мин. у <адрес> в <адрес>, при наличии в его действиях признаков административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.3 КоАП РФ, а также состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ, свои установочные данные сотрудникам полиции не сообщил, отказался проследовать в территориальный отдел полиции для установления личности, пытался покинуть служебный автомобиль и скрыться с места совершения административного правонарушения, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправное поведение не реагировал, в связи с чем к нему были применены физическая сила и специальные средства, то есть совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, а также воспрепятствовал исполнению ими служебных обязанностей.

Таким образом, ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Обстоятельства административного правонарушения подтверждаются протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением по делу об административном правонарушении по ч.2 ст.12.3 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением сотрудника полиции ФИО3

Действия сотрудников полиции, их требования, предъявляемые к ФИО2, соответствуют требованиям ст. 13, 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции».

Исследованные при рассмотрении настоящего дела доказательства являются достаточными, чтобы исключить какие-либо сомнения в виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО2, судья относит признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судьей не установлено.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО2, судья полагает необходимым назначить административное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9, ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.

Реквизиты для зачисления штрафа:

наименование получателя платежа: УФК по <адрес> и Ненецкому автономному округу (УМВД России по <адрес>);

лицевой счет: <***>;

ИНН <***>;

КПП 290101001;

расчетный счет: 40№;

БИК: 041117001;

наименование банка получателя: Отделение Архангельск;

ОКТМО 11701000;

КБК 18№;

УИН 18№.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Архангельский областной суд.

Судья А.В. Кольцова