Дело № 5-4/49/2025

УИД 43RS0035-04-2025-000174-36

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

11 сентября 2025 года пгт Пижанка

<адрес>

Советский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Мамаева С.М.,

при секретаре П.Н.Н.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ, в отношении

К.Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, пенсионерки, замужней, иждивенцев не имеющей, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>,

установил:

Согласно протоколу об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут К.Л.А., находясь в спальной комнате дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на фоне личных неприязненных отношений, нанесла один удар ладонью правой руки по лицу в область щеки слева К.Н.А., после этого, в продолжение своих противоправных действий, К.Л.А., находясь возле крыльца дома, расположенного по адресу: <адрес>, нанесла один удар ладонью правой руки по телу в область спины К.Н.А., причинив ей тем самым физическую боль и телесные повреждения, не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, данные действия не содержат уголовно - наказуемого деяния.

При составлении протокола К.Л.А. указала, что с правонарушением согласна.

В судебном заседании К.Л.А. вину в совершении административного правонарушения признала, заявлений и ходатайств не имеет.

Потерпевшая К.Н.А. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть административный материал в ее отсутствие.

Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, К.Л.А., исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Статья 6.1.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния и влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут К.Л.А., находясь в спальной комнате дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на фоне личных неприязненных отношений, нанесла один удар ладонью правой руки по лицу в область щеки слева К.Н.А., после этого, в продолжение своих противоправных действий, К.Л.А., находясь возле крыльца дома, расположенного по адресу: <адрес>, нанесла один удар ладонью правой руки по телу в область спины К.Н.А., причинив ей физическую боль.

Вина К.Л.А. в совершении административного правонарушения подтверждается её пояснениями в судебном заседании, а также исследованными письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении серии № от ДД.ММ.ГГГГ, с которым ознакомилась К.Л.А., возражений относительно данного протокола не выразила, актом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, объяснениями самой К.Л.А., потерпевшей К.Н.А., свидетеля К.А.Н., заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому у К.Н.А. повреждений не установлено.

Исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности исчерпывающим образом доказывают вину К.Л.А. в совершении ею правонарушения и являются допустимыми и достаточными.

Анализируя представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности К.Л.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, то есть в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно - наказуемого деяния.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о наличии оснований для прекращения дела в связи с малозначительностью.

Как разъяснил в п.21 Постановления от 24.03.2005 № 5 Пленум ВС РФ, «малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений».

Учитывая, что сторонами конфликта являются лица, состоящие в родственных отношениях, конфликт произошел на семейно-бытовой почве, отношение к содеянному К.Л.А., то обстоятельство, что причиненный потерпевшей К.Н.А. вред не является существенным и поведение самой потерпевшей, ставшее причиной конфликта, суд приходит к выводу, что инкриминируемое К.Л.А. правонарушение может быть признано малозначительным, в связи с чем имеются основания для освобождения К.Л.А. от административной ответственности с вынесением в её адрес устного замечания.

Сроки привлечения в административной ответственности не истекли.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении К.Л.А. по ст.6.1.1 КоАП РФ прекратить на основании ст.2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью совершенного деяния, объявить К.Л.А. устное замечание.

Постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления путем подачи жалобы через Советский районный суд <адрес>.

Судья С.М. Мамаев