ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> ФИО5 декабря ФИО6 года
Судья Ленинского районного суда г.ФИО2Добрынин, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 угли (далее по тексту в именительном падеже) год (число, мес.) и место рождения: ФИО7 г.р., Республики <адрес>, <адрес>, Гражданство: Республики <адрес>, Адрес миграционного учета: не состоит, Адрес места проживания: <адрес>, Место работы, должность, тел: официально не трудоустроен(а), ФИО11, Документ, удостоверяющий личность: справка, выдана ФИО12 УВМ УМВД России по <адрес>,
ранее привлекавшегося к административной ответственности постановлением ФИО14 от ФИО15 по ч.ФИО16 ст.ФИО17 КоАП РФ,
о привлечении к административной ответственности по ч.ФИО18 ст.ФИО19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО20 декабря 2022 г. в ФИО21. ФИО22. по адресу: <...> д. ФИО23, сотрудниками ОИК УВМ УМВД России по <адрес> выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1 угли, ФИО24 г.р., который в порядке, не требующем получения визы ФИО25 г. пересек границу Российской Федерации. ФИО26 г. гр. ФИО1 угли, оформил трудовой патент, с учетом уплаченной суммы налога на доходы в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерацией о налогах и сборах, сроком действия до ФИО27 г. После чего по окончанию действия имеющегося трудового патента срок не был продлен, иностранный гражданин с территории Российской Федерации не убыл. С ФИО28 г. пребывает в Российской Федерации, с нарушением режима пребывания (проживания), выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания. В результате чего были нарушены п.п.ФИО29 ст.ФИО30 и п.ФИО31 ст.ФИО32 Федерального закона № ФИО33-ФЗ от ФИО34 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», за что предусмотрена ответственность по ч. ФИО35 ст. ФИО36 КоАП РФ.
В судебном заседании привлекаемое к ответственности лицо вину признал, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении. Указал, что отказался от подписей так как его неожиданно остановили, подпись ставить не желал. Пояснил, что готов осуществить выезд на автобусе, маршрутные квитанции для такого выезда не требуются.
Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу, изучив материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, прихожу к следующему.
Согласно ст.ФИО37 ч.ФИО38 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется, в том числе Федеральным законом от ФИО39 июля 2002 года № ФИО40-ФЗ.
Согласно пункту ФИО41 статьи ФИО42 данного Федерального закона законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Исходя из положений Федерального закона от ФИО43 июля 2002 года №ФИО44-ФЗ к числу документов, подтверждающих право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации относятся миграционная карта и патент.
В соответствии с пунктом ФИО45 статьи ФИО46 Федерального закона от ФИО47 июля 2002 года № ФИО48-ФЗ патентом является документ, подтверждающий в соответствии с названным Федеральным законом право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных этим законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности.
В силу пункта ФИО49 статьи ФИО50 Федерального закона от ФИО51 июля 2002 года № ФИО52-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных данным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с указанным Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Пунктом ФИО53 вышеуказанной статьи установлено, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей ФИО54.
Согласно части ФИО55 статьи ФИО56 Федерального закона от ФИО57 июля 2002 года № ФИО58-ФЗ патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.
Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не требуется.
В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного данным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью ФИО59 статьи ФИО60 Федерального закона от ФИО61 июля 2002 года № ФИО62-ФЗ (часть ФИО63 статьи ФИО64 Федерального закона от ФИО65 июля 2002 года № ФИО66-ФЗ).
В соответствии со статьей ФИО67 Федерального закона от ФИО68 августа 1996 года № ФИО69-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что ФИО1 угли является гражданином Республики Узбекистан. Данных о том, что он в соответствии со ст.ст.ФИО70 Закона «О гражданстве Российской Федерации» от ФИО71 принимал российское гражданство, не имеется.
В соответствии со ст.ФИО72 ФЗ №ФИО73-ФЗ от ФИО74 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Обстоятельства совершения административного правонарушения и вина ФИО1 угли подтверждаются: протоколом об административном правонарушении от ФИО75 № ФИО77; рапортом; объяснениями привлекаемого лица; копией паспорта с перевод на русский язык; копией патента серии ФИО78№ФИО79 (выдан ФИО80); справкой УМВД России по <адрес> от ФИО81 об отсутствии сведения о наличии гражданства РФ, заверенные сведения об оплате патента ФИО82№ФИО83 (крайний платеж ФИО84); данными АС ЦБДУИГ; справкой на физическое лицо.
Таким образом, деяние, совершенное ФИО1 угли, подлежит квалификации по ч.ФИО85 ст.ФИО86 КоАП РФ.
При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Совершенное административное правонарушение является значительным, так как нарушает установленный в Российской Федерации порядок пребывания иностранных граждан на территории РФ.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд принимает признание вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является совершение повторного правонарушения в годичный срок.
С учетом характера правонарушения, указанных выше обстоятельств, считаю необходимым назначить ФИО1 угли наказание в виде административного штрафа в размере ФИО87 (три тысячи) рублей.
При назначении административного наказания в виде административного выдворения иностранных граждан или лиц без гражданства за пределы территории Российской Федерации надлежит учитывать, что согласно части ФИО88 статьи ФИО89 КоАП РФ административное наказание в виде административного выдворения может быть назначено в форме принудительного выдворения за пределы территории Российской Федерации или контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации. При этом указание на форму административного выдворения в постановлении по делу об административном правонарушении является обязательным (п.ФИО90 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ФИО91 №ФИО92 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).
Каких-либо доказательств того, что ФИО1 угли фактически способен осуществить контролируемый выезд не имеется, официально он не трудоустроен, какой-либо иной род деятельности, позволяющий с достоверностью установить финансовую возможность, - не назвал, приобретенных проездных билетов не имеет.
Таким образом, с учетом фактических обстоятельств дела, личности привлекаемого к ответственности лица, суд считает необходимым подвергнуть ФИО1 угли административному выдворению за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения.
До административного выдворения ФИО1 угли содержать в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес>.
На основании изложенного, судья, руководствуясь ст. ст. ФИО93, ФИО94 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 угли, ФИО95 года рождения признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.ФИО96 ст.ФИО97 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере ФИО98 (три тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения.
До выдворения, ФИО1 угли, содержать в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес>.
Исполнение постановления осуществляется подразделением УФССП РФ по <адрес> по обеспечению установленного порядка деятельности судов.
Разъяснить ФИО1 угли, что в соответствии с ч.ФИО99 ст. ФИО100. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В соответствии с ч. ФИО101 ст. ФИО102 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение ФИО103 суток со дня вручения или получения копии постановления через Ленинский районный суд <адрес>.
Судья подпись ФИО3
№
№