РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 декабря 2022 года адрес

Резолютивная часть решения объявлена 5 декабря 2022 года

Решение изготовлено в полном объеме 8 декабря 2022 года

Пресненский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кирьянен Э.Д.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-10831/2022 по иску адрес «РЕСО-Гарантия» (ОГРН <***>) к ФИО1 (в/у 7721 489464) о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, в порядке суброгации,

УСТАНОВИЛ:

адрес «РЕСО-Гарантия» обратилось в суд с иском к ФИО1 просит взыскать в порядке регресса сумму в размере сумма, государственную пошлину в размере сумма

В обоснование требований истец указывает, что 15.09.2021 г. произошло ДТП с участием автомобиля марка автомобиля Kaptur» VIN VIN-код, водитель фио, и автомобиля марка автомобиля регистрационный знак ТС, водитель ФИО1 В результате чего автомобиль марка автомобиля Kaptur» VIN VIN-код получил механические повреждения.

Согласно постановлению по делу об административном правонарушении №18810477216130117381 виновником дорожно-транспортного происшествия был признан ФИО1 Поскольку автомобиль марка автомобиля Kaptur» VIN VIN-код был застрахован у адрес «РЕСО-Гарантия» (полис SYS1914442815) во исполнение условий договора страхования адрес «РЕСО-Гарантия» произвёл ремонт данного транспортного средства, общая стоимость которого составила сумма

Факт страхования гражданской ответственности виновника ДТП не подтверждается.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен, о причинах неявки суд не уведомил, представителя в суд не направил, об отложении судебного заседания не заявлял.

Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, извещен, о причинах неявки суд не уведомил, об отложении судебного заседания не заявлял, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, приходит к следующим выводам.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (ст. 15 ГК РФ).

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Установленная данной статьей презумпция вины причинителя вреда предполагает, что на потерпевшем лежит обязанность доказать факт причинения вреда, его размер, а также то обстоятельство, что причинителем вреда является именно ответчик (причинную связь между его действиями и нанесенным ущербом). В свою очередь, причинитель вреда несет только обязанность по доказыванию отсутствия своей вины в таком причинении, если законом не предусмотрена ответственность без вины.

По п. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

В силу ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В судебном заседании установлено, что 15.09.2021 г. произошло ДТП с участием автомобиля марка автомобиля Kaptur» VIN VIN-код, водитель фио, и автомобиля марка автомобиля регистрационный знак ТС, водитель ФИО1 В результате чего автомобиль марка автомобиля Kaptur» VIN VIN-код получил механические повреждения.

В результате ДТП застрахованное у истца транспортное средство получило технические повреждения.

Виновником дорожно-транспортного происшествия был признан согласно постановлению по делу об административном правонарушении №18810477216130117381 ФИО1

Признав случай страховым, адрес «РЕСО-Гарантия» произвело ремонт застрахованной автомашины марка автомобиля Kaptur» VIN VIN-код общая стоимость которого составила сумма, оплата подтверждается платежным поручением №26337 от 18.01.2022 г.

Материалами дела установлено, что при проверке на наличие действующего полиса ОСАГО на официальном сайте РСА, был установлен полис ХХХ0181763816 ООО «СК Согласие». Истцом в ООО «СК Согласие» была направлена заявка об осуществлении страхового возмещения вреда в порядке суброгации, на которую получен отказ. Согласно письма ООО «СК Согласие» полис ХХХ0181763816 досрочно прекращен 10.07.2022 г. Иной действующий полис ОСАГО у ответчика отсутствует. В связи с чем, риск гражданской ответственности причинителя вреда не был застрахован.

Лицом ответственным за убытки страховщика, в соответствии с материалами дела, является ФИО1

В силу ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Положениями ст. 56 ГПК РФ предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В данной связи, именно на стороне ответчика лежала обязанность в состязательном процессе доказать несостоятельность требований истца, чего ФИО1 не выполнено.

Поскольку адрес «РЕСО-Гарантия» как страховая компания, исполнившая перед собственником автомашины «Renault Kaptur» VIN VIN-код, обязанность по выплате страхового возмещения, вправе обратиться в порядке суброгации к собственнику с требованием о возмещении убытков, суд приходит к выводу об удовлетворении иска.

В таком положении, с ФИО1 в пользу истца подлежит взысканию сумма ущерба в размере сумма

При этом суд исходит из того, что в силу закрепленного в ст. 15 ГК РФ принципа полного возмещения причиненных убытков лицо, право которого нарушено, может требовать возмещения расходов, которые оно произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, компенсации утраты или повреждения его имущества (реальный ущерб), а также возмещения неполученных доходов, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Применительно к случаю причинения вреда транспортному средству это означает, что в результате возмещения убытков в полном размере потерпевший должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы его право собственности не было нарушено, т.е. ему должны быть возмещены расходы на полное восстановление эксплуатационных и товарных характеристик поврежденного транспортного средства.

Суд также учитывает, что ответчиком не представлено каких-либо обоснованных и убедительных доказательств, опровергающих требования истца.

В порядке, предусмотренном ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дел (ст. 88 ГПК РФ).

Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; расходы на производство осмотра на месте; компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.

На основании изложенного, судебные расходы истца, которые складываются из расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма подлежат взысканию с ответчика в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Иск адрес «РЕСО-Гарантия» к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, в порядке суброгации - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу адрес «РЕСО-Гарантия» в счет возмещения ущерба сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца через Пресненский районный суд адрес.

Судья Э.Д. Кирьянен