Дело№ 2-2806/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«17» мая 2023 года Адлерский районный суд города Сочи
Адлерский районный суд города Сочи Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Шепилова С.В.,
при секретаре: Бондаревой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Краснодарскому краю ОСФР по Краснодарскому краю о признании незаконным отказа в назначении досрочной пенсии по старости, включении периодов работы в специальный стаж,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Краснодарскому краю ОСФР по Краснодарскому краю о признании незаконным отказа в назначении досрочной пенсии по старости, включении периодов работы в специальный стаж.
Исковые требования мотивированы тем, что истец в связи с достижение возраста и наличием специального страхового стажа обратилась 13.07.2022 года в УПФР Адлерского внутригородского района города-курорта Сочи Краснодарского края для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях». Согласно решению № № от ДД.ММ.ГГГГ, ей было отказано в установлении пенсии. Считает отказ необоснованным, так как из специального стажа были исключены периоды работы с 11.10.1993 по 05.11.1998 в АО «Сочинские авиалинии Авиаприма» в качестве бортпроводника, по причине не подтверждения работодателем, периода работы, выполняемой постоянно в течении полного рабочего дня, так как отсутствуют справки, подтверждающие работу в должности бортпроводника в авиаотряде гражданской авиации, а также отсутствием в МКУ г. Сочи «Сочинского городского архива» лицевых счетов работников предприятия. Не приняты во внимание налеты в качестве бортпроводника в ООО «Авиакомпания Черномор-Союз» за период с май по июнь 1997 года. По мнению истца, факт работы подтверждается также сведениями о налетах из летной книжки, трудовой книжкой, а также справками ООО «Авиакомпания Черномор-Союз», содержащими сведения о налетах. На основании изложенного просила суд признать незаконным решение отделения Фонда пенсионного и социального страхования РО по Краснодарскому краю ОСФР по Краснодарскому краю № № от ДД.ММ.ГГГГ Признать за ФИО1 право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включив в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, периоды работы: с 11.10.1993 по 05.11.1998 в АО «Сочинские авиалинии Авиаприма» в качестве бортпроводника; с 01.05.1997 по 30.07.1997 в ООО «Авиакомпания Черномор-Союз» в качестве бортпроводника. Начислять пенсию с даты обращения в УПФР Адлерского внутригородского района города-курорта Сочи Краснодарского края, а именно с 13.07.2022.
В судебное заседание истец не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просила в заявлении рассмотреть дело в ее отсутствие, требования удовлетворить.
Представитель ответчика отделения Фонда пенсионного и социального страхования РО по Краснодарскому краю ОСФР по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, предоставив в суд заявление с просьбой дело рассмотреть в отсутствие представителя ответчика. В удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме. В материалы дела предоставлен отзыв на исковое заявление.
Изучив материалы дела суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований.
Материалами дела установлено:
Истец ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной пенсии на основании п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
При оценке пенсионных прав истца, ответчик отказал в назначении пенсии на основании Решения об отказе в установлении пенсии от 25.08.2022, поскольку общий страховой стаж исчисленный в порядке, определенном ч. 8 ст. 13 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»., с учетом постановления Конституционного суда № 2-П составляет 33 года 11 месяцев 25 дней. Величина индивидуального пенсионного коэффициента установлена в размере 37,040. Специальный стаж ФИО1 в соответствии п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по списку №1 составляет 00 лет 00 месяцев 00 дней.
Статьями 12 и 56 ГПК РФ установлено, что правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Положениями статьи 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.
В соответствии с п.1 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» досрочная пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30).
В силу п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665 при досрочном назначении страховой пенсии по старости работникам, занятым на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, применяется Список № 1, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10.
Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, согласно п. 3 названного выше Постановления Правительства, в соответствии со ст. 30, 31 Федерального закона N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27, 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации 11.07.2002.
Согласно разделу XXI «Транспорт», подраздел 3 «Гражданская авиация» Списка № 1, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26.01.1991 № 10, правом на пенсию в связи с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда пользуются бортпроводники.
Таким образом, для бортпроводников гражданской авиации предусмотрена специальная норма, регламентирующая порядок назначения пенсии.
Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516, предусмотрено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени.
Таким образом, из изложенных положений следует, что условиями назначения бортпроводникам досрочной трудовой пенсии являются их постоянная занятость в течение полного рабочего дня выполнением работ бортпроводника воздушного судна гражданской авиации.
В подтверждение своих доводов истцом были представлены копия трудовой книжки, в которой указана запись № 11.10.1993 принята бортпроводником ВС авиакомпании ОА «Сочинские авиалинии «Авиаприма» на основании приказа № от 11.10.1993, запись № 05.11.1998 освобождения от занимаемой должности в связи с ликвидацией авиакомпании, на основании решения от 05.11.1998.
Как следует из архивной выписки о трудовом стаже от 19.05.2022 № 01.05.-34/940/1, выданной МКУ «Архив г. Сочи» Архивный отдел Адлерского внутригородского района г. Сочи, согласно которой в приказах генерального директора по личному составу за 1993,1997-1998 годы имеется информация о назначениях и перемещениях в отношении ФИО1 следующего содержания.
Приказ генерального директора АО «Сочинские авиалинии-Авиаприма» № №л от 11.10.1993, о принятии ФИО2 (добрачная фамилия ФИО1) бортпроводником в авиакомпанию с окладом согласно штатного расписания и направить на первичную подготовку бортпроводников в учебно-тренировочный центр г. Ростова-на-Дону.
Также имеются приказы о предоставлении отпусков без сохранения заработной платы, и лицевые счета в отношении работника.
В материалы дела представлены справки о налетах в АК «Черноморские авиалинии», а также летная книжка бортпроводника.
Оценивая собранные по делу доказательства, каждое в отдельности и в их совокупности, суд приходит к выводу, что ФИО1 работала с особо вредными условиями труда в должности бортпроводника, данная работа дает право на досрочную пенсию по старости согласно разделу XXI «Транспорт», подраздел 3 «Гражданская авиация» по Списку № 1, в связи с чем у истца возникло право на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях».
П. 1 ст. 56 Воздушного кодекса РФ предусмотрено, что экипаж воздушного судна состоит из летного экипажа (командира, других лиц летного состава) и кабинного экипажа (бортоператоров и бортпроводников); состав экипажа воздушного судна определенного типа устанавливается в соответствии с требованиями к летной эксплуатации воздушного судна данного типа (п. 2).
Следовательно, работа в должности бортпроводника, старшего бортпроводника дает право на пенсионное обеспечение согласно Списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, при достижении возраста 45 лет истец имеет право на досрочную трудовую пенсию по п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях», при соблюдении всех установленных законом условий.
Данные выводы также согласуются с позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 19 марта 2009 года № 260-О-О.
Учитывая, что в ходе рассмотрения дела установлено, что истец в спорный период осуществляла работу бортпроводника в соответствии со Списком № 1, суд приходит к выводу, что имеются основания для принятия к зачету в специальный стаж работы истца периодов работы: с 11.10.1993 по 05.11.1998 в АО «Сочинские авиалинии Авиаприма» в качестве бортпроводника; с 01.05.1997 по 30.07.1997 в ООО «Авиакомпания Черномор-Союз» в качестве бортпроводника, для исчисления стажа, дающего право на назначение страховой пенсии по п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях».
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 к отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Краснодарскому краю ОСФР по Краснодарскому краю о признании незаконным отказа в назначении досрочной пенсии по старости, включении периодов работы в специальный стаж подлежат частичному удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд-
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Краснодарскому краю ОСФР по Краснодарскому краю о признании незаконным отказа в назначении досрочной пенсии по старости, включении периодов работы в специальный стаж удовлетворить частично.
Признать за ФИО1 право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включив в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, периоды работы: с 11.10.1993 года по 05.11.1998 года в АО «Сочинские авиалинии Авиаприма» в качестве бортпроводника; с 01.05.1997 по 30.07.1997 в ООО «Авиакомпания Черномор-Союз» в качестве бортпроводника.
Начислять пенсию с даты обращения в УПФР Адлерского внутригородского района города-курорта Сочи Краснодарского края, а именно с 13.07.2022.
В удовлетворении исковых требований в остальной части отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Адлерский районный суд в течение месяца.
Судья подпись.
Копия верна: Судья- Секретарь-