№ (№) 24RS0№-75

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела

10 августа 2023 года г. Шарыпово

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Аббазовой А.В.,

при секретаре Олейниковой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Шарыповского межрайонного прокурора Красноярского края Адамбаева Р.Г.,

подсудимого ФИО1 и его защитника – адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Карпенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, а именно в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

18.06.2023 около 22 часов у ФИО1, находящегося в состоянии алкогольного опьянения у ранее знакомого Потерпевший №1 по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение принадлежащего Потерпевший №1 сотового телефона марки «Хуавей Уай 6пи», переданного ему последним для кратковременного пользования, а также денежных средств, находящихся в выдвижном ящике шкафа, о наличии которых предполагал. Реализуя свои намерения, ФИО1 в указанное время, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, обратил в свою собственность имеющийся при нем сотовый телефон марки «Хуавей Уай 6пи», стоимостью 3200 рублей, с не представляющими для собственника материальной ценности силиконовым чехлом, защитным стеклом, картой памяти объемом 64 Гб и двумя сим-картами операторов сотовой связи «Билайн» и «Мегафон», а также, продолжая свои действия, ФИО1 подошел к шкафу, расположенного в прихожей вышеуказанной квартиры, где в выдвижном ящике отыскал принадлежащие Потерпевший №1 денежные средства в сумме 4400 рублей, которые положил к себе в карман, тем самым, тайно похитив их. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, причинив Потерпевший №1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7600 рублей.

Потерпевший Потерпевший №1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте его проведения извещен надлежаще, до начала заседания обратился к суду с ходатайством о прекращении уголовного дела за примирением сторон, указав, что с подсудимым примирился, подсудимый загладил причиненный ему вред в полном объеме, принес свои извинения.

Подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, просил в отношении него уголовное дело прекратить, поскольку примирился с потерпевшим, возместил ущерб, принес свои извинения.

Защитник подсудимого – адвокат Карпенко А.В. полагал необходимым уголовное дело прекратить за примирением сторон, поскольку препятствий к этому не имеется.

Государственный обвинитель Адамбаев Р.Г. против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон возражений не заявил, полагал возможным уголовное дело в отношении ФИО1. прекратить.

Выслушав участников процесса, исследовав представленные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании, в том числе и в случаях, предусмотренных статьей 25 УПК РФ.

В силу статьи 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершения преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось в потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред (статья 76 УК РФ).

ФИО1 обвиняется в совершении преступления, которое, согласно статьи 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, не судим, в содеянном раскаивается, вину в совершении преступления признает, ущерб потерпевшему возместил в полном объеме, претензий к нему не имеется. Основания прекращения уголовного дела и право возражать против этого ФИО1 разъяснены. ФИО1 с прекращением уголовного дела по указанному основанию согласен, последствия прекращения уголовного дела по нереабилитирующему основанию осознает.

При таких обстоятельствах суд находит подлежащим удовлетворению заявленное ходатайство о прекращении уголовного дела, что не противоречит закону и интересам других лиц.

Уголовное дело по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, подлежит прекращению на основании статьи 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 81 УПК РФ: коробку от мобильного телефона марки «Хуавей Уай 6пи», с гарантийным талоном и кассовым чеком, мобильный телефон марки «Хуавей Уай 6пи», хранящиеся у потерпевшего Потерпевший №1, - следует полагать возвращенными законному владельцу.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении следует отменить после вступления постановления в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 76 УК РФ, статьями 25, 254 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, прекратить на основании статьи 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления постановления в законную силу.

Вещественные доказательства: коробку от мобильного телефона марки «Хуавей Уай 6пи», с гарантийным талоном и кассовым чеком, мобильный телефон марки «Хуавей Уай 6пи», хранящиеся у потерпевшего Потерпевший №1, - полагать возвращенными законному владельцу.

Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края в течение 15 суток со дня его вынесения.

Председательствующий А.В. Аббазова