ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

<адрес> 16 августа 2023 года

Ахматовский районный суд <адрес> Республики в составе:

председательствующего судьи Башуева А.С.,

при секретаре ФИО6,

с участием представителя Комитета имущественных и земельных отношений Мэрии <адрес> действующей по доверенности ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Комитета имущественных и земельных отношений Мэрии <адрес> кАбубакаровойАнне ФИО3, УмаровойШахадатЗавурбековне,ФИО1 признании отсутствующим права собственности на земельный участок и аннулировании записи в ЕГРН,

УСТАНОВИЛ:

Комитет имущественных и земельных отношений Мэрии <адрес> обратился в суд с иском к ФИО1, А.А.МА., ФИО5 признании отсутствующим права собственности на земельный участок и аннулировании записи в ЕГРН, мотивируя свои требования тем, что согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ собственником ? доли земельного участка, общей площадью 451,2 кв.м. с кадастровым номером: 20:17:0224016:68, расположенного по адресу: <адрес>, является ФИО2. Основанием регистрации права собственности вышеуказанного земельного участка явился договор купли-продажи ? доли земельного участка заключенный с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ. Указанное право собственности ФИО1 зарегистрировал на основании договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с УмаровойШахадатЗавурбековной. Согласно п. 2 вышеуказанного договора купли-продажи продавцу ФИО5 принадлежал оспариваемый земельный участок на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с ФИО3. Согласно п. 2 вышеуказанного договора купли продажи продавцу ФИО3 принадлежал земельный участок на основании договора купли продажи ? доли домовладения от ДД.ММ.ГГГГ. Указанное право собственности зарегистрировано незаконно, в нарушении действующего законодательства которое подлежит отмене. ФИО3 согласно вышеуказанному договору купли продажи приобрела в собственность целое домовладение, а не земельный участок в таких случаях земельный участок находится в фактическом пользовании гражданина, а так как государственная собственность на такие земельные участки не разграничена, то в соответствии со ст.3 Федерального закона №137-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» такими земельными участками распоряжается орган местного самоуправления, в данном случае Комитет имущественных и земельных отношений Мэрии <адрес>. В связи с изложенным просит суд признать отсутствующим право собственности ФИО2 на ? долю земельного участка общей площадью 451 кв.м., с кадастровым номером 20:17:0224016:68, расположенный по адресу: Чеченская Республика, <адрес>; аннулировать запись в Едином государственном реестре недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ за № о государственной регистрации права собственности ФИО2 на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>; признать недействительным договор купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО3 и УмаровымШахадатЗавурбековной; признать недействительным договор купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО2 и УмаровымШахадатЗавурбековной.

В судебном заседании представитель Комитета имущественных и земельных отношений Мэрии <адрес>, действующая по доверенности ФИО8 поддержала исковые требования, просила суд удовлетворить их в полном объеме.

Ответчики ФИО1, А.А.МБ., ФИО5 надлежащим образом и своевременно извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явились, о причинах неявки суду не сообщили.

Суд находит возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, выслушав пояснения представителя истца, суд приходит к выводу о том, что исковые требования Комитета имущественных и земельных отношений Мэрии <адрес> необходимо удовлетворить.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с кадастровым номером 20:17:0224016:68, по адресу: <адрес>, значится за ФИО1 и ФИО3, по ? доли на каждого.

Согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ АбубакаровСайпудиСайдиевич от имени ФИО3 продал, а УмароваШахадатЗавурбековнакупила? долю земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. Согласно п. 2 договора отчуждаемая доля участка принадлежит ФИО3 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ УмароваШахадатЗавурбековнапродала, а ФИО2 купил ? долю земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. Согласно п. 2 договора отчуждаемая доля участка принадлежит ФИО5на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно представленной копии договора купли продажи, заключенного между АбубакаровымСайпудиФИО10 объектом сделки является 1/4 доля домовладения, находящаяся по адресу: Чеченская Республика, <адрес>.

Наличие у граждан в собственности домовладения не может стать основанием для государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный под данными строениями, так как государственная регистрация права собственности сама по себе не влечет возникновения прав на недвижимость, в отрыве от материального носителя зарегистрированного права – правоустанавливающего документа.

Конституционный суд РФ в своем определении от ДД.ММ.ГГГГ №-О, указал, что государственная регистрация призвана лишь удостоверить со стороны государства юридическую силу соответствующих правоустанавливающих документов; она не затрагивает самого содержания указанного гражданского права, не ограничивает способы договоров, юридическое равенство сторон, автономию и имущественную самостоятельность.

Статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации установлен порядок приобретения прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения.

Согласно сведениям Комитета имущественных и земельных отношений Мэрии <адрес>ФИО3 процедуру приобретения земельного участка расположенного по <адрес> в Мэрии <адрес> не проходила.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» «в случаях, когда запись в ЕГРН нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующим».

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Ответчиками, не явившимися в судебное заседание, не представлено доказательств, опровергающих доводов истца, суд считает возможным ограничиться исследованием доказательств, представленных истцом.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит необходимым удовлетворить исковые требования Комитета имущественных и земельных отношений <адрес> в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Комитета имущественных и земельных отношений Мэрии <адрес> кАбубакаровойАнне ФИО3, УмаровойШахадатЗавурбековне,ФИО1 признании отсутствующим права собственности на земельный участок и аннулировании записи в ЕГРН удовлетворить.

Признать отсутствующим право собственности ФИО2 на ? доли земельный участок общей площадью 451 кв.м., с кадастровым номером 20:17:0224016:68, расположенный по адресу: Чеченская Республика, <адрес>.

Аннулировать запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ за № о государственной регистрации права собственности ФИО2 на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.

Признать недействительным договор купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО3 и УмаровымШахадатЗавурбековноана ? долю земельного участка, расположенного по адресу: Чеченская Республика, <адрес>.

Признать недействительным договор купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО2 и УмаровымШахадатЗавурбековнойна ? долю земельного участка, расположенного по адресу: Чеченская Республика, <адрес>..

Ответчик вправе подать в Ахматовский районный суд <адрес> заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня получения его копии.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечению срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, то в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий А.С. Башуев

копия верна

Судья А.С. Башуев