63RS0№-39

5-2719/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> 07 ноября 2022 года

Судья Центрального районного суда <адрес> Глазунова Т.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст.20.25 КоАП РФ в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики Узбекистан, женатого, на иждивении имеющего двоих несовершеннолетних детей, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,

установил:

из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом – старшим участковым уполномоченным полиции по <адрес> ФИО3 в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст.20.25 КоАП РФ.

Должностное лицо исходило из того, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут, по адресу: <адрес>, был выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1, который уклоняется от исполнения административного наказания в виде выдворения за пределы РФ в течении 15 дней в форме контролируемого самостоятельного выезда, согласно постановлению по делу об административном правонарушении Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Действия ФИО1 квалифицированы по ч. 3 ст.20.25 КоАП РФ.

Лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении ФИО1 в судебном заседании вину не признал, пояснил, что исполнил решение суда в полном объеме.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно содержанию ст. 26.1 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении указанного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (часть 1 статьи 2.1 названного Кодекса).

Согласно части 3 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выражается в уклонении иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Следовательно, при отсутствии обязанности исполнить административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации лицо не может быть привлечено к административной ответственности на основании части 3 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Центрального районного суда <адрес> ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей, с административным выдворением за пределы РФ путем контролируемого самостоятельного выезда за пределы РФ.

Вместе с тем, решением Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановление Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ было изменено, из него исключено назначенное ФИО1 наказание в виде выдворения за пределы РФ путем контролируемого самостоятельного выезда за пределы РФ. В остальной части указанное постановление от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения.

Следовательно, привлечение названного лица к административной ответственности за уклонение от исполнения административного наказания в виде выдворения за пределы территории Российской Федерации, назначенного постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, является незаконным.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отсутствие события административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

При таких обстоятельствах производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 подлежит прекращению, на основании пункта 1 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием события административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, суд

постановил:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1, прекратить на основании пункта 1 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть в связи с отсутствием события административного правонарушения.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ, в течение 10 суток со дня получения его копии.

Постановление по делу об административном правонарушении, также может быть обжаловано в том же порядке и в тот же срок должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

Судья: Т.А. Глазунова