14RS0035-01-2023-002172-26

Дело № 5-302/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Якутск 08 февраля 2023 г.

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Никифорова Н.А., единолично, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ___

установил:

В отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции.

В судебном заседании ФИО1 вину признала.

Судья, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что 06.02.2023 в 16 час. 00 мин. ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте в здании МОБУ СОШ № 31, расположенном по адресу: <...>, вела себя неадекватно, выражалась грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, хваталась за форменную одежду сотрудников полиции, на законные требования сотрудника полиции прекратить свои противоправные действия не реагировала, то есть совершила правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей. Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Оценивая по правилам ст. 26.11 КоАП РФ представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности лица, в отношении которого ведется производство по делу, в совершении административного правонарушения, действия квалифицируются по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Вина лица, в отношении которого ведется производство по делу, подтверждается совокупностью следующих доказательств: протоколом об административном правонарушении от 07.02.2023, рапортом ст. инспектора ПНД ОУУП и ПДН ОП № 2 МУ МВД России Якутское ФИО2 от 06.02.2023, заявлением и птсьменными объяснениями очевидца ФИО3 от 06.02.2023, актом медицинского освидетельствования № 854 от 06.02.2023, протоколом об административном задержании от 06.02.2023.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено. Отягчающим обстоятельством является совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом характера совершенного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, ФИО1 подлежит назначению административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд

постановил :

Признать виновной ФИО1, ___, в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.

Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Республике Саха (Якутия) (2 ОП МУ МВД России Якутское, ИНН <***>, КПП 143501001, Банк получателя ГРКЦ НБ Республики Саха (Якутия), Р/с <***>, р/с <***>, БИК 019805001, ОКТМО 98701000, КБК 18811601191019000140, УИН 18880414230123334292

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.

Судья п/п Н.А. Никифорова

копия верна

Судья Н.А. Никифорова