Дело № 5-______/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 февраля 2025 г. г. Оса Пермский край

Судья Осинского районного суда Пермского края Полыгалов В.С., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Саваляевой И.Р.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, которому разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Осинского районного суда Пермского края дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, официальное не трудоустроенного, имеющего временные заработки, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 февраля 2025 г. около 20:40 час. ФИО1 на 88 км. автодороги «<данные изъяты>» <адрес>, после остановки автомобиля ИДПС И. и Н., на неоднократные требования последних выйти из автомобиля не реагировал, в последствии выйдя из транспортного средства оттолкнул сотрудника полиции, пытался скрыться с места происшествия, на неоднократные требования ИДПС Н. прекратить данные противоправные действия, остановиться, не реагировал, в связи с чем был пойман сотрудником полиции, после применения физической силы и специальных средств – наручников, препровожден в патрульный автомобиль, чем допустил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, воспрепятствовав исполнению им служебных обязанностей.

В судебном заседании ФИО1 указал, что с протоколом согласен частично, вину признает частично, действительно после управлял автомобилем на автодороге «Кукуштан-Чайковский», после остановки сотрудниками ГАИ, вышел из машины, пытался убежать, хотел выбросить ключи, на требования сотрудника полиции остановиться не реагировал.

Выслушав правонарушителя, изучив представленные материалы дела, прихожу к следующему.

Вина ФИО1 в совершенном правонарушении, кроме его пояснений в судебном заседании, подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от 14 февраля 2025 г., составленном в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в соответствии с требованиями КоАП РФ; рапортом ИДПС Н., согласно которого 14 февраля 2025 г. в вечернее время им и ИДПС И. на 88 км. автодороги <данные изъяты>», был замечен автомобиль «Хёндэй СантаФе» с государственным регистрационным знаком №», выезжающий из лесополосы, в которой по имеющейся информации находятся тайники – закладки с наркотическим веществом, после остановки данного автомобиля водитель ФИО1 и пассажир автомобиля Л. начали удалять со своих телефоном информацию, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить данные действия не реагировали, после чего ФИО1 оттолкнув ИДПС Н. пытался скрыться бегством в лесополосе, на требования ИДПС Н. прекратить данные действия не реагировал, иными материалами дела, не доверять которым оснований не имеется.

На основании изложенного, действия ФИО1 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Смягчающими ответственность обстоятельствами ФИО1 являются фактическое признание им вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется, за совершение аналогичных правонарушений ФИО1 в течении года к административной ответственности не привлекался, в тоже время неоднократно привлекался ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в связи с неоплатой назначенных административных наказаний в виде административного штрафа.

При назначении наказания необходимо принять во внимание конкретные обстоятельства по делу, личность виновного, требования закона, обстоятельства совершенного правонарушения.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что ФИО1 официального места работы не имеет, назначенные ему наказания в виде административных штрафов не исполняет, характеризуется по месту жительства посредственно, считаю необходимым и целесообразным назначить ему административное наказание в виде административного ареста, согласно санкции ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ уррженца <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.

Зачесть в срок административного ареста, время административного задержания ФИО1 с 23:30 час. 14 февраля 2025 г. до 16:00 час. 15 февраля 2025 г.

Срок административного ареста исчислять с 16:00 час. 15 февраля 2025 г.

Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления лицом, в отношении которого ведется производство по делу.

Судья – В.С. Полыгалов