УИД74RS0№-84

Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Чебаркульский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мохначёвой С.Л.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Чебаркульского городского округа о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации Чебаркульского городского округа о признании за ней права собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 21 +/-2 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: для размещения индивидуальных гаражей, под гаражом № в ГПК-3 <адрес> (л.д.4-5, 35-36).

В обоснование исковых требований указала на то, что в 2009 году она по договору купли-продажи купила у ФИО2 гараж, однако, из-за юридической неграмотности гараж был оформлен без земельного участка на котором он расположен, однако в Администрации Чебаркульского городского округа ей отказали в предоставление в собственность земельного участка под данным гаражом, так как он обременен правами третьих лиц. В настоящее время предыдущий собственник гаража ФИО2 умер, в связи с чем она не имеет возможности оформить право собственности в ином порядке.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика Администрации Чебаркульского городского округа в судебное заседание не явились, извещены.

Представители третьих лиц Управления Росреестра по <адрес>, Управления муниципальной собственности администрации Чебаркульского городского округа, Гаражный кооператив № не явились, извещены.

На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, поскольку явка в судебное заседание является правом, а не обязанностью лиц, участвующих в деле, их отсутствие не препятствует рассмотрению дела.

Заслушав объяснения истца, допросив свидетелей ФИО4, ФИО5, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к выводу, что исковое заявление следует удовлетворить.

В соответствии с абз. 2 ст. 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется в том числе путем признания права.

В соответствии с п. 1 ст. 9 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Согласно п. 1 ст. 552 ГК РФ по договору купли-продажи здания, сооружения или другой недвижимости к покупателю одновременно с передачей права собственности на такой объект переходят права на земельный участок, занятый этим недвижимым имуществом и необходимый для его использования.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником гаража, площадью 16,9 кв.м., по адресу: <адрес>, гаражный кооператив №, гараж №, на основании договора купли-продажи, заключенного между ФИО2 и ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12, 13-14).

ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается записью акта о смерти (л.д.44), наследников первой очереди у него не имеется (л.д.57,58), завещание им не составлялось, наследственное дело не заводилось (л.д.71, 74, 77, 80, 82, 85,88, 101).

Ранее земельный участок, на котором находится гаражный кооператив №, был предоставлен по государственному акту на право пользования землей Гаражному кооперативу № на общую площадь 1,33 га, с закреплением земель общего пользования площадью 0,87 га в бессрочное пользование и земельный участок площадью 0,46 га, занятый гаражами в пожизненное наследуемое владение. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству поручено выдать государственные акты на право пожизненного наследуемого владения каждому владельцу гаража на основании личного заявления, согласно прилагаемого списка, в данном списке, в том числе указан ФИО2 (л.д.16, 67-70).

В соответствии со ст.265 ГК РФ право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретается гражданами по основаниям и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.

Статьей 266 ГК РФ предусмотрено, что гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения (владелец земельного участка), имеет права владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству.

Если из условий пользования земельным участком, установленных законом, не вытекает иное, владелец земельного участка вправе возводить на нем здания, сооружения и создавать другое недвижимое имущество, приобретая на него право собственности.

По данным Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> спорный земельный участок стоит на кадастровом учете с ДД.ММ.ГГГГ присвоен кадастровый №, площадью 21 +/-2 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: для размещения индивидуальных гаражей, под гаражом № в ГПК-3 <адрес>, сведения о правообладателе отсутствуют, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д.22-24, 37-41).

Администрацией Чебаркульского городского округа ФИО1 было отказано в предоставлении земельного участка в собственность, поскольку данный участок обременен правами третьих лиц (л.д.15).

В настоящее время ФИО1 является членом Гаражного кооператива № и собственником гаража № в этом кооперативе (л.д.25,26), в связи с чем у Администрации Чебаркульского городского округа не имелось оснований для отказа в предоставлении этого земельного участка в собственность.

Сведений о притязаниях других лиц на указанный объект недвижимости суду не поступило, из показаний свидетелей ФИО4, ФИО5 следует, что прежним собственником гаража № был ФИО2, затем у него этот гараж купила ФИО1 и с этого времени пользуется этим гаражом и, соответственно, земельным участком на котором он расположен, в гаражном кооперативе у многих оформлен земельный участок под гаражом в собственность, но не все собственники в свое время получили документы на землю.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что ФИО1 добросовестно, открытого и непрерывного владеет, как своим собственным имуществом - земельным участком с кадастровым номером 74:38:0126004:928, площадью 21 +/-2 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: для размещения индивидуальных гаражей, под гаражом № в ГПК-3 <адрес> с 2009 года по день рассмотрения дела в суде, а до нее данным гаражом с момента строительства гаража и земельным участком владел ФИО2

На основании изложенного, а также при отсутствии со стороны ответчика возражений относительно заявленных исковых требований, суд считает возможным признать за ФИО1 право собственности на земельный участок с кадастровым номером 74:38:0126004:928, площадью 21 +/-2 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: для размещения индивидуальных гаражей, под гаражом № в ГПК-3 <адрес>.

Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <...>, право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 21 +/-2 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: для размещения индивидуальных гаражей, под гаражом № в ГПК-3 <адрес>.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд через Чебаркульский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий:

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья С.Л.Мохначёва