Дело <Номер>
УИД 23RS0028-01-2025-000615-25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Лабинск 19 сентября 2025 г.
Лабинский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего судьи Мелиховой С.М.,
при секретаре Фищенко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления имущественных отношений администрации МО Лабинский район к ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей Л.Н., Л.А., о замене стороны в договоре аренды земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Управление имущественных отношений администрации МО Лабинский район обратилось в суд с иском к ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей Л.Н., Л.А., о замене стороны в договоре аренды земельного участка.
В обоснование исковых требований представитель истца указывает, что между Управлением имущественных отношений администрации МО Лабинский район, как арендодателем, и ФИО2 - собственником домовладения, расположенного по адресу: <Адрес>, заключен договор от 18.11.2009 года <Номер> аренды земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства с кадастровым номером <Номер>, расположенного по указанному адресу. Срок действия договора определен до 18.11.2058 года. Договор прошел государственную регистрацию в установленном законом порядке. На основании договора купли-продажи от 27.09.2016 года собственниками домовладения по адресу: <Адрес>, являются в равных долях: ФИО3
Истец просит суд произвести замену стороны в договоре от 18.11.2009 года <Номер> аренды земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства с кадастровым номером <Номер>, расположенного по адресу: <Адрес>, с ФИО2 на ФИО1, <Дата> года рождения, Л.Н., <Дата> года рождения, Л.А., <Дата> года рождения. Указать в решении, что оно является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю для внесения изменений в сведения о зарегистрированных правах на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства с кадастровым номером <Номер>, расположенный по адресу: <Адрес>, с момента вступления решения суду в законную силу.
В судебное заседание представитель истца не явился, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, предоставила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Третье лицо ФИО2 в судебное заседание не явилась, предоставила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В силу п. 2 ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района.
На основании постановления главы администрации МО Лабинский район Краснодарского края <Номер> от 11.09.2009 года между Управлением имущественных отношений администрации МО Лабинский район, как арендодателем, и ФИО2-собственником домовладения, расположенного по адресу: <Адрес>, заключен договор от 18.11.2009 года <Номер> аренды земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства с кадастровым номером <Номер>, на срок по 18.11.2058 года. Договор прошел государственную регистрацию в установленном законом порядке.
Из договора купли-продажи от 27.09.2016 года следует, что правообладателями жилого дома, расположенного по адресу: <Адрес>, по 1/3 доле каждый являются: ФИО3
В соответствии со ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Статья 552 ГК РФ предусматривает, что по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.
Таким образом, к ФИО3 перешло право пользования указанным земельным участком на праве аренды.
При указанных обстоятельствах исковые требования Управления имущественных отношений администрации МО Лабинский район о замене стороны в договоре аренды земельного участка подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Управления имущественных отношений администрации МО Лабинский район к ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей Л.Н., Л.А., о замене стороны в договоре аренды земельного участка удовлетворить.
Произвести замену стороны в договоре от 18.11.2009 года <Номер> аренды земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства с кадастровым номером 23:18:1102004:30, расположенного по адресу: <Адрес>, с ФИО2 на ФИО1, <Дата> года рождения, Л.Н., <Дата> года рождения, Л.А., <Дата> года рождения.
Вступившее в законную силу решение является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <Адрес> для внесения изменений в сведения о зарегистрированных правах на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства с кадастровым номером <Номер>, расположенный по адресу: <Адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд Краснодарского края в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 19.09.2025 года.
Судья С.М.Мелихова