РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. ФИО1 04 марта 2025 года

Дело № 2-248/2025, УИД 03RS0024-01-2025-000129-61

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Утарбаева А.Я., при секретаре Рахматуллиной Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 ФИО6 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Башкортостан Клиентская служба в г.Баймак и Баймакском районе о восстановлении пропущенного срока на получение выплаты средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица

установил:

ФИО3 обратилась в суд с иск к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Башкортостан Клиентская служба в г.Баймак и Баймакском районе о восстановлении пропущенного срока на получение выплаты средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, указывая, что 20 марта 2024 года умер ее сын ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Он являлся застрахованным лицом в системе обязательного пенсионного страхования, в связи с чем был открыт его индивидуальный лицевой счет. Ее сын при жизни не подавал в Пенсионный фонд заявление о порядке распределения средств пенсионных накоплений. Шести месячный срок для обращения в Пенсионный фонд истек, истцу не было известно о необходимости обращения в Пенсионный фонд.

Истец просит восстановить срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета ее сына ФИО4

В судебное заседание истец не явился, извещен.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен.

Суд, с учетом требований ст. 167 ГПК РФ, полагает о рассмотрении указанного дела в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы гражданского дела и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В силу п. 12 ст. 9 и п. 12 ст. 16 Федерального закона №173-ФЗ от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в заявлении застрахованного лица о порядке распределения средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, а при отсутствии указанного заявления застрахованного лица выплата производится его родственникам, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности).

Пунктом 1 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 №111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» (далее Закон от 24.07.2002 №111-ФЗ) установлено, что за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости, срочные пенсионные выплаты, единовременные выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в п. 12 ст. 16 Федерального закона от 17.12.2001 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в случаях, установленных Федеральным законом от 17.12.2001 №173-ФЗ.

Согласно абз. 1 п. 3 ст. 38 Закона от 24.07.2002 №111-ФЗ выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Вместе с тем абз. 2 п. 3 ст. 38 указанного выше Закона предусматривает, что срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.

ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р. является сыном ФИО2 ФИО10, что подтверждается свидетельством о рождении серии № от 09.03.2017.

ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер 20 марта 2024 года, что подтверждается свидетельством о смерти №.

ФИО11 являлся застрахованным лицом в системе обязательного социального страхования и имел индивидуальный лицевой счет в ГУ Управлении Пенсионного фонда РФ в Баймакском районе Республики Башкортостан.

При разрешении спора по существу суд исходит из того, что для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений истцом пропущен по уважительной причине.

Согласно п.6 ст.7 Федерального закона №424-ФЗ от 28.12.2013 «О накопительной пенсии» в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Пунктом 7 ст.7 Закона №424-ФЗ предусмотрено, что при отсутствии заявления застрахованного лица выплата производится его родственникам в следующей последовательности:

1. в первую очередь – детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);

2. во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам, независимо от возраста и состояния трудоспособности.

ФИО4 при жизни не подавал в Пенсионный фонд заявление о порядке распределения средств пенсионных накоплений, поэтому эти средства подлежат выплате матери ФИО3

В соответствии с п.3 ст.38 Федерального закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» от 24.07.2002 №111-ФЗ за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной пенсии по старости, срочные пенсионные выплаты, единовременные выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в части 7 статьи 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №424-ФЗ «О накопительной пенсии» (далее - выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц), в случаях и порядке, которые установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №424-ФЗ «О накопительной пенсии». Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок.

Шестимесячный срок для обращения в Управление Пенсионного фонда РФ в Баймакском районе и г.Баймак Республики Башкортостан истцом пропущен по причине незнания о существовании порядка выплаты ПФР правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО3

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковое заявление ФИО2 ФИО12 удовлетворить.

Восстановить ФИО2 ФИО13 срок для обращения с заявлением о выплате пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета ее сына - ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего 20 марта 2024 года, в Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Башкортостан Клиентская служба в г.Баймак и Баймакском районе.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Баймакский районный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: А.Я. Утарбаев

Решение в окончательной форме принято 11 марта 2025 года