Дело № 2-2296/2023 23 мая 2023 года

29RS0014-01-2023-000655-77

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе

председательствующего судьи Каркавцевой А.А.,

при секретаре Крыловой Е.А.,

с участием прокурора Сорокиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Архангельске гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о выселении из жилого помещения,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о выселении из жилого помещения, расположенного по адресу: ..., без предоставления другого жилого помещения.

В обоснование иска указано, что истец является нанимателем спорной квартиры. В данном жилом помещении помимо истца и иных членов ее семьи зарегистрирована ее внучка ФИО2 Фактически в квартире проживают только истец и ответчик. Совместное хозяйство стороны не ведут, в связи с чем членами одной семьи не являются. Между истцом и ответчиком сложились конфликтные отношения, ФИО2 неоднократно привлекалась к административной ответственности. Ответчик оскорбляет истца, поднимает на нее руку, приводит в квартиру мужчин и подруг, распивает с ними спиртные напитки, не поддерживает в жилом помещении чистоту и порядок, разрушает имущество в квартире (выбила четыре межкомнатные двери, свернула унитаз, сломала водосчетчик, бьет посуду), ремонтировать имущество отказывается. Истец и соседи неоднократно вызывали полицию. Проживать в квартире с ФИО2 невозможно.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании с иском не согласилась. Пояснила, что фактически пользуется жилым помещением, противоправных действий не совершает, однако отношения между сторонами конфликтные.

Третьи лица Администрация ГО "Город Архангельск", МУ "ИРЦ", надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, своих представителей в суд не направили.

По определению суда дело рассмотрено при данной явке.

Заслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего иск не подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.

Согласно типовому договору социального найма жилого помещения <№> от 14 февраля 2017 года истец ФИО1 является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: .... В договор социального найма в качестве членов семьи нанимателя включены: ... (сын), ... (дочь), ... (внучка), ФИО2 (внучка), ... (внучка).

Как следует из пояснений сторон, спорной квартирой пользуются только ФИО1 и ФИО2 При этом истец проживает в квартире постоянно, ответчик периодически проживает в данном жилом помещении. Стороны пользуются отдельными комнатами.

В соответствии с частью 1 статьи 91 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", в соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи (например, соседи по дому, коммунальной квартире).

Разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.

Под использованием жилого помещения не по назначению исходя из положений частей 1 - 3 статьи 17 ЖК РФ следует понимать использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое. В то же время необходимо учитывать, что законом (часть 2 статьи 17 ЖК РФ) допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, проживающими в нем на законных основаниях (в том числе по договору социального найма), но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.).

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).

Если такие действия совершаются бывшим членом семьи нанимателя, то, поскольку он и наниматель, а также члены его семьи, проживающие в одном жилом помещении, фактически становятся по отношению друг к другу соседями, заинтересованные лица вправе обратиться с требованием о выселении бывшего члена семьи нанимателя из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения на основании части 1 статьи 91 ЖК РФ.

Под систематическим бесхозяйственным обращением с жилым помещением, ведущим к его разрушению, следует понимать целенаправленные постоянного характера действия нанимателя и (или) членов его семьи, влекущие повреждение либо уничтожение структурных элементов квартиры (окон, дверей, пола, стен, санитарно-технического оборудования и т.п.).

Принимая во внимание, что наймодатель вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения допущенного их действиями разрушения жилого помещения (часть 1 статьи 91 ЖК РФ), суду при рассмотрении дела о выселении необходимо проверить, назначался ли такой срок наймодателем и были ли предприняты нанимателем и членами его семьи какие-либо меры для устранения этих нарушений (приведения жилого помещения в состояние, пригодное для постоянного проживания).

Решением Ломоносовского районного суда города Архангельска от 1 июня 2021 года ФИО1 отказано в удовлетворении исковых требований к ... ФИО2, ... о выселении без предоставления другого жилого помещения. Одним из оснований отказа в иске послужил тот факт, что истец не обращалась к наймодателю в связи с поведением ... и ФИО2, предупреждений о необходимости устранения нарушений в их адрес не выносилось.

Как следует из материалов настоящего дела и пояснений сторон, после вынесения указанного решения между ФИО1 и ФИО2 сохраняются конфликтные отношения, по поводу различных конфликтных ситуаций ФИО1 неоднократно обращалась в правоохранительные органы.

Между тем доказательств того, что ФИО1 по поводу поведения ФИО2 обращалась к наймодателю, и последним выносились предупреждения и устанавливался срок для устранения нарушений в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суду не представлено.

Ранее возникшее у нее право пользования спорным жилым помещением ФИО2 не утратила, от данного права не отказывалась. Периодическое временное отсутствие ответчика в квартире по адресу: ... связано с прохождением ею обучения и неприязненными отношениями сторон.

Возникающие между истцом и ответчиком конфликты не могут служить основанием для применения к ФИО2 такой крайней меры ответственности, как выселение. При этом факты совершения ответчиком правонарушений, по поводу которых ФИО1 обращалась 22 июня 2021 года, 4 августа 2021 года, 11 января 2022 года, 21 января 2022 года, 27 января 2022 года, 18 марта 2022 года, 25 апреля 2022 года, 12 мая 2022 года, 27 июня 2022 года, 2 июля 2022 года, 18 января 2023 года не нашли подтверждения в ходе проведенных органами внутренних дел проверок.

Поведение иного лица, ... не имеет правового значения при разрешении спора о выселении ФИО2

Учитывая изложенное, суд не усматривает оснований для удовлетворения требования ФИО1 о выселении ответчика из жилого помещения по адресу: ... и отказывает в удовлетворении иска.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований ФИО1 (паспорт ...) к ФИО2 (паспорт ...) о выселении из жилого помещения отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Архангельский областной суд через Ломоносовский районный суд города Архангельска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий А.А. Каркавцева

Мотивированное решение изготовлено 30 мая 2023 года.

Председательствующий А.А. Каркавцева