УИД: 43RS0022-02-2025-000037-72
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 марта 2025 г. пгт. Опарино Кировской области
Мурашинский районный суд Кировской области в составе:
председательствующего судьи Гмызиной Е.В.,
при секретаре Еременко Н.А.,
с участием прокурора Гребеневой А.В.,
представителя ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2/24/2025 по заявлению прокурора Опаринского района Кировской области в интересах неопределенного круга лиц к МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства п. Речной» об устранении нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Опаринского района Кировской области обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц к ответчику с вышеуказанными требованиями, мотивируя их тем, что проведенной проверкой соблюдения требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в деятельности ответчика выявлены нарушения. Установлено, что МКУ «УЖКХ п. Речной» осуществляет холодное водоснабжение и теплоснабжение потребителей на территории п. Речной Опаринского района Кировской области. Решением правления региональной службы по тарифам Кировской области от 22.01.2025 № для МКУ «УЖКХ п. Речной» утверждены тарифы на питьевую воду (питьевое водоснабжение). В нарушение требований законодательства в МКУ «УЖКХ п. Речной» программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности не разработана и не реализуется. 24.06.2024 в МКУ «УЖКХ п. Речной» вносилось представление об устранении нарушений законодательства, но нарушения законодательства до настоящего времени не устранены. Просит обязать ответчика в установленном законом порядке разработать и утвердить программу энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
В судебном заседании прокурор исковые требования поддержал.
Представитель ответчика МКУ «УЖКХ п. Речной» в судебном заседании с исковыми требованиями согласился.
Представитель третьего лица МО «Опаринский муниципальный округ Кировской области» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался своевременно и надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия.
Суд, заслушав участников процесса, исследовав представленные письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 21 статьи 2 Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" производственная программа организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение представляет собой программу текущей (операционной) деятельности такой организации по осуществлению горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, регулируемых видов деятельности в сфере водоснабжения и (или) водоотведения.
Частью 5 статьи 32 Федерального закона от 7 декабря 2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон N 416-ФЗ) регламентировано обязательное правило расчета тарифов в сфере водоснабжения (водоотведения) с учетом расходов организаций, осуществляющих горячее (холодное) водоснабжение (водоотведение), необходимых для реализации инвестиционной и производственной программ, а также целевых показателей деятельности таких организаций.
Часть 1 статьи 3 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ "О теплоснабжении" определяет общие принципы организации отношений в сфере теплоснабжения, в частности обеспечение надежности теплоснабжения в соответствии с требованиями технических регламентов; обеспечение энергетической эффективности теплоснабжения и потребления тепловой энергии с учетом требований, установленных федеральными законами (пункты 1, 2).
Согласно пункту 1 части 3 статьи 41 Закона N 416-ФЗ производственные программы разрабатываются, утверждаются и корректируются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Производственная программа должна содержать перечень плановых мероприятий по ремонту объектов централизованной системы водоснабжения и (или) водоотведения, мероприятий, направленных на улучшение качества питьевой воды, качества горячей воды и (или) качества очистки сточных вод, мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, в том числе снижению потерь воды при транспортировке.
Финансовые потребности организации коммунального комплекса, необходимые для реализации ее производственной программы, обеспечиваются за счет средств, поступающих от оказания услуг данной организацией по тарифам на услуги, установленным для данной организации.
В соответствии с ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» организации с участием государства или муниципального образования и организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности, должны утверждать и реализовывать программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, содержащие:
1) целевые показатели энергосбережения и повышения энергетической эффективности, достижение которых должно быть обеспечено в результате реализации этих программ, и их значения;
2) мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, ожидаемые результаты (в натуральном и стоимостном выражении), включая экономический эффект от проведения этих мероприятий;
3) иные положения согласно требованиям частей 2 - 4 данной статьи.
Согласно ч. 2, 5 ст. 25 указанного Федерального закона № 261-ФЗ, если организация с участием государства или муниципального образования осуществляет регулируемые виды деятельности, в отношении указанной организации применяются положения данной статьи, устанавливающие требования к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности. При разработке программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и внесении в них изменений организация, осуществляющая регулируемые виды деятельности, обязана выполнять требования, установленные к форме этих программ и отчетности о ходе их реализации. В случае, если цены (тарифы) на товары, услуги организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, регулируются уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, требования к содержанию программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности указанных организаций применительно к регулируемым видам деятельности и в части требований к объектам указанных организаций, находящихся на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации, устанавливаются этими органами в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Частью 7 указанной статьи предусмотрено, что расходы на проведение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, обеспечивающих достижение утвержденных целевых показателей энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также на проведение мероприятий, обязательных для включения в программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, подлежат учету при установлении цен (тарифов) на товары, услуги таких организаций (в том числе при определении инвестированного капитала, учитываемого при установлении долгосрочных тарифов) с учетом данных прогноза социально-экономического развития Российской Федерации.
Формирование производственных программ, инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, в отношении регулируемых видов деятельности, а также регулирование цен (тарифов) на товары, услуги таких организаций должно осуществляться с учетом программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности таких организаций.
Требования к форме программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности для организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, и отчетности о ходе ее реализации утверждены приказом Минэнерго России от 30.06.2014 № 398.
В судебном заседании установлено, что МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства п. Речной» в соответствии с Уставом и выпиской из ЕГРЮЛ, является юридическим лицом, основным видом деятельности является распределение воды для питьевых и промышленных нужд, дополнительными видами деятельности являются обеспечение работоспособности котельных, тепловых сетей, производство пара горячей воды (тепловой энергии) котельными, управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или договорной основе.
В ходе прокурорской проверки установлено, что решением правления региональной службы по тарифам Кировской области от 22.01.2025 № 2/1-кс-2025 для МКУ «УЖКХ п. Речной» установлены тарифы на питьевую воду (питьевое водоснабжение), на 2025-2029 годы утверждена производственная программа только в сфере холодного водоснабжения (л.д. №). В нарушение требований законодательства ответчиком не разработана и не реализуется программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
Прокурором Опаринского района Кировской области 24.06.2024 по факту выявленных нарушений закона директору МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства п. Речной» внесено представление (л.д. №).
Однако до настоящего времени данные нарушения законодательства в деятельности ответчика не устранены, что подтверждается справкой помощника прокурора Опаринского района Кировской области от 28.02.2025 и ответом директора МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства п. Речной» на представление (л.д. №).
Изложенное свидетельствует о невыполнении ответчиком требований федерального законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности в полном объеме, программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности у предприятия отсутствует.
Обстоятельства, объективно препятствующие ответчику осуществить мероприятия по выполнению вышеуказанных требований законодательства, по делу судом не установлены.
Право прокурора на обращение в суд в интересах неопределенного круга лиц предусмотрено процессуальным законом. Допущенное ответчиком нарушение может повлечь нарушение прав неопределенного круга лиц на благоприятные и безопасные условия проживания.
С учетом пояснений прокурора и материалов дела, суд полагает, что исковые требования являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.
С учётом обстоятельств дела, суд полагает возможным установить срок исполнения решения суда до 01.08.2025, который является разумным и обеспечивающим соблюдение баланса интересов сторон.
Частью первой статьи 103 ГПК РФ установлено, что издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Согласно подпункта 3 пункта первого статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче искового заявления, содержащего требование неимущественного характера, для физических лиц подлежит уплате государственная пошлина в размере 3000 рублей.
При этом, исходя из абзаца второго подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, размер государственной пошлины, подлежащей взысканию с ответчика, должен быть определен исходя из суммы, которую должен был уплатить истец, если бы он не был освобожден от уплаты государственной пошлины, поэтому с ответчика в доход МО «Опаринский муниципальный округ Кировской области» подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3000 рублей.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Требования прокурора Опаринского района Кировской области удовлетворить.
Обязать муниципальное казенное учреждение «Управление жилищно-коммунального хозяйства п. Речной» (ИНН №, ОГРН №) в срок до 01.08.2025 в установленном законом порядке разработать и утвердить программу энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
Взыскать с муниципальное казенное учреждение «Управление жилищно-коммунального хозяйства п. Речной» (ИНН № ОГРН №) государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования «Опаринский муниципальный округ Кировской области» в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение одного месяца, со дня принятия в окончательной форме, с подачей апелляционной жалобы через Мурашинский районный суд Кировской области пгт. Опарино.
Мотивированное решение изготовлено 25.03.2025.
Председательствующий Е.В. Гмызина