Дело № 1-80/2023 (12301330085000050)
УИД 43RS0021-01-2023-000199-45
ПРИГОВОР
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
25 сентября 2023 года г. Малмыж
Малмыжский районный суд Кировской области в составе:
председательствующего судьи Петрова А.А.,
при секретаре судебного заседания Хабибрахмановой Д.Д.,
государственного обвинителя – помощника прокурора Малмыжского района Елькина В.В.,
защитника - адвоката Савиных О.А.,
с участием подсудимого ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 17 часов у ФИО1, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> по адресу: <адрес>, возник корыстный умысел на совершение тайного хищения денежных средств в сумме 5000 рублей из одежды, надетой на ФИО2
Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 в указанный период времени подошел к спящей в квартире по указанному адресу ФИО2, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно взял из правого бокового кармана куртки, надетой на ФИО2, денежные средства в сумме 5000 рублей одной купюрой. С похищенным ФИО1 с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 5 000 рублей, который является для неё значительным.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью, пояснив что, он понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник Савиных О.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2 представила суду заявление о рассмотрении дела без ее участия, в котором выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Елькин В.В. не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении ФИО1 в особом порядке принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении подсудимому ФИО1 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ: явку с повинной (л.д. 7), поскольку подсудимый добровольно, до возбуждения уголовного дела, сообщил в полицию о совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в предоставлении подсудимым органам следствия подробной информации об обстоятельствах совершения преступления в ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также при проверке показаний на месте, которые в последующем были положены в основу обвинения, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления (л.д. 37), согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельств его совершения в состоянии алкогольного опьянения, личности виновного, а также влияния состояния опьянения на поведение подсудимого при совершении преступления, которое снизило самоконтроль и способствовало согласно показаниям подсудимого его совершению, суд, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание преступления - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Одновременно с этим суд учитывает, что ФИО1 не судим, не состоит на учете врача нарколога и врача психиатра, не трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, отмечено, что проживает один, доброжелателен, приветлив, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, дающих оснований для изменения категории преступления средней тяжести на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление ФИО1 может быть достигнуто посредством назначения ему наказания в виде обязательных работ, которое будет способствовать достижению целей, установленных ст. 43 УК РФ.
Ограничений, препятствующих в силу ч. 4 ст. 49 УК РФ назначению данного вида наказания, судом не установлено.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
От уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия и в суде, ФИО1 в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОР И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: куртку женскую красного цвета – считать возвращенной законному владельцу потерпевшей ФИО2
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 15 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Малмыжский районный суд Кировской области.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья А.А. Петров