РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата Никулинский районный суд адрес в составе судьи Казаковой О.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1298/22 по иску ...о Геннадия Борисовича к наименование организации о понуждении к заключению договора,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с настоящим иском к ответчику наименование организации свои требования мотивировав тем, что истцу на праве собственности принадлежит нежилое помещение по адресу: адрес.

Ответчик как единая теплоснабжающая организация уклоняется от заключения договора теплоснабжения, поскольку между наименование организации и наименование организации уже заключен договор теплоснабжения.

В связи с чем, истец просит суд обязать ответчика заключить с ним договор поставки тепловой энергии.

Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал и просил их удовлетворить.

Представитель ответчика в судебное заседание явился, просил в иске отказать, представил письменный отзыв на иск.

Представитель третьего лица наименование организации в судебное заседание явился также возражал против удовлетворения иска.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании, истцу на праве собственности принадлежит нежилое помещение по адресу: адрес, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

В соответствии с ФЗ от дата № 190-ФЗ «О теплоснабжении» приказом Минэнерго России от дата № 53 утверждена схема теплоснабжения адрес на период до дата. На основании указанного приказа наименование организации присвоен статус единой теплоснабжающей организации для источников тепловой энергии, принадлежащих наименование организации.

В силу п. 7 ст. 15 ФЗ от дата N 190-ФЗ (ред. от дата) "О теплоснабжении" договор теплоснабжения является публичным для единой теплоснабжающей организации. Единая теплоснабжающая организация не вправе отказать потребителю тепловой энергии в заключении договора теплоснабжения при условии соблюдения указанным потребителем технических условий подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к системе теплоснабжения, являющихся обязательным приложением к договору на подключение (технологическое присоединение) (далее - технические условия).

Согласно п. 4 ст. 445 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Как следует из пункта 2 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

По смыслу пунктов 1 и 3 статьи 426, а также пункта 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации обратиться в суд с иском о понуждении заключить публичный договор может только контрагент обязанной стороны.

Как указывает истец, им дата в адрес ответчика было направлено заявление о заключении договора теплоснабжения. В ответ на заявку наименование организации пояснил, что фиоБ, надлежит урегулировать договорные отношения по теплоснабжению нежилого помещения с собственником помещения с тепловым вводом, которым является наименование организации.

Как усматривается из материалов дела, здание по адресу: адрес, cтр. 1, является отдельно стоящим нежилым зданием с одним тепловым вводом. Тепловой ввод расположен не в помещении истца.

Порядок заключения договора теплоснабжения урегулирован Правилами организации теплоснабжения в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от дата № 808 (далее - Правила теплоснабжения).

Пунктом 44 Правил теплоснабжения предусмотрено, что в случае если в нежилом здании имеется один тепловой ввод, то заявка на заключение договора теплоснабжения подается владельцем нежилого помещения, в котором имеется тепловой ввод.

При этом отношения по обеспечению тепловой энергией (мощностью) и (или) теплоносителем и оплате соответствующих услуг с владельцами иных помещений, не имеющих теплового ввода, определяются по соглашению между владельцами таких помещений и владельцами помещений, заключивших договор теплоснабжения.

В этой связи законодательством в сфере теплоснабжения не предусмотрен порядок заключения договора теплоснабжения, при котором с каждым владельцем нежилого помещения, расположенного в нежилом здании, заключается отдельный договор теплоснабжения.

Договор теплоснабжения в отношении нежилого здания подлежит заключению исключительно с лицом, в помещение которого расположен тепловой ввод.

Как следует из акта обследования от дата № 43-17/01-19-ОТИ, теплоснабжение объекта осуществляется через распределительные гребенки (тепловой ввод), расположенные в холле первого этажа.

Владельцем помещения, в котором расположен тепловой ввод, является наименование организации.

дата в адрес наименование организации от наименование организации поступила заявка на заключение договора теплоснабжения в отношении Объекта.

По результатам рассмотрения поступившей заявки дата между наименование организации и наименование организации заключено дополнительное соглашение о включении нежилого здания по адресу: адрес, в договор теплоснабжения от дата № 01.020702-ТЭ.

Поставка тепловой энергии в здание по адресу: адрес, включая помещение истца, осуществляется наименование организации в точку поставки, расположенную в месте соединения тепловой сети теплоснабжающей организации и тепловой сети потребителя, то есть но наружной стене нежилого здания.

Оплата за потребленную объектом тепловую энергию производится наименование организации.

В силу императивных требований законодательства о теплоснабжении наименование организации обязано поставлять тепловую энергию собственнику помещения с тепловым вводом в объеме потребления всего здания.

Таким образом, с иском о понуждении заключения договора теплоснабжения в силу пунктов 1 и 3 статьи 426, а также пункта 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации может обратиться контрагент обязанной стороны, которым истец в данном случае не является.

Анализируя все представленные по делу доказательства в совокупности с действующим законодательством, суд не находит нарушении прав истца.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ...о Геннадия Борисовича к наименование организации о понуждении к заключению договора – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Никулинский районный суд адрес.

Судья Казакова О.А.

Решение в окончательной форме изготовлено дата.