Гр. дело № 2-156/2023

УИД 51RS0007-01-2022-003068-15

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 января 2023 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Т.В.,

при секретаре Садыриной К.Н.,

с участием зам.прокурора г. Апатиты ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора города Апатиты в защиту интересов неопределенного круга лиц к муниципальному бюджетному образовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа № 4» о понуждении к обеспечению доступности объектов социальной инфраструктуры,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор г. Апатиты в защиту интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к муниципальному бюджетному образовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа № 4» (далее МБОУ СОШ № 4) о понуждении к обеспечению доступности объектов социальной инфраструктуры.

В обоснование исковых требований указал, что прокуратурой г.Апатиты была проведена проверка исполнения законодательства Российской Федерации в части исполнения законодательства несовершеннолетних, их прав и законных интересов в деятельности МБОУ СОШ № 4. В ходе проведенной проверки в МБОУ СОШ № 4, расположенном по адресу: <...>, выявлены существенные нарушения указанных требований, а именно:

- в нарушение п. 6.5.9 СП 59.13330.2020. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для малобильных групп населения. СНиП 35-01-2001 при входе в объект (территорию), а также перед входом во внутренние помещения здания отсутствуют вывески с названием организации, графиком работы организации, планом здания, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне.

Просит обязать МБОУ СОШ № 4 в срок до 1 мая 2023 года устранить выявленные в ходе проверки, нарушения требований о доступности объектов социальной инфраструктуры.

Прокурор в судебном заседании поддержала исковые требования в полном объеме, настаивала на их удовлетворении.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен, согласно телефонограмме с иском согласен, просит дело рассмотреть в свое отсутствие, со сроком предложенным прокурором согласен.

Заслушав прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования прокурора подлежат удовлетворению и в соответствии с ч.4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение на признании иска ответчиком и принятии его судом.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ МБОУ «СОШ № 4» расположено по

адресу: <...>.

Согласно Уставу основной целю деятельности МБОУ СОШ №4 г. Апатиты является образовательная деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего образования.

Учитывая, что МБОУ СОШ №4 г. Апатиты является значимым объектом, оказывающим образовательные услуги, невыполнение ответчиком предусмотренных нормативно-правовыми актами требований по обеспечению доступности здания учреждения, расположенного по адресу: <...>, для инвалидов, в том числе по зрению, нарушает закрепленное законом право последних на создание равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод.

Выявленные по результатам проверки нарушения ответчиком не оспариваются.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск.

Суд на основании ч. 2 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Руководствуясь ст. 39 и ч. 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые интересы других лиц.

Признание ответчиком иска прокурора г. Апатиты поданного в защиту интересов неопределенного круга лиц об устранении нарушений требований пожарной безопасности является основанием для удовлетворения иска.

Исходя из положений статьи 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если определенные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Суд соглашается со сроком для устранения недостатков, предложенным прокурором – до 1 мая 2023 года, поскольку он является разумным и достаточным.

На основании статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации госпошлина, от уплаты которой прокурор г. Апатиты при предъявлении иска был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В связи с чем, с ответчика в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации за удовлетворенное требование неимущественного характера подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в размере 300 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194–198, 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск прокурора города Апатиты в защиту интересов неопределенного круга лиц к муниципальному бюджетному образовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа № 4» (ИНН <***>) о понуждении к обеспечению доступности объектов социальной инфраструктуры удовлетворить.

Обязать муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4» в срок до 1 мая 2023 года устранить выявленные в ходе проведения проверки нарушения и произвести в здании муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 4», расположенном по адресу: <...>, следующие работы:

- установить при входе в объект (территорию), а также перед входом во внутренние помещения здания вывески с названием организации, графиком работы организации, планом здания, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне в соответствии с требованиями п. 6.5.9 «СП 59.13330.2020. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. СНиП 35-01-2001».

Взыскать с муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 4» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 (триста) рублей.

Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Апатитский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Т.В.Ткаченко