Дело №а-5702/2025
50RS0№-73
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.о. Люберцы Московской области
24 апреля 2025 года
Люберецкий городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Махмудовой Е.Н.
при секретаре К,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску П к Управлению Росреестра по Московской области о признании незаконным решения об отказе в оказании государственной услуги,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец П обратилась с административным иском к Управлению Росреестра по Московской области, в котором просила признать незаконным решение № КУВД-001/2025-5857074/1 от 17.02.2025г. Об отказе во включении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости и обязать административного ответчика повторно рассмотреть заявление административного истца о внесении в ЕГРН сведений о земельном участке, как о ранее учтенном объекте недвижимости на основании выписки из похозяйственной книги.
Исковые требования мотивированы тем, что она является собственником части жилого дома с кадастровым №, расположенном на земельном участке по адресу <адрес> од. Жилино <адрес>.
В целях регистрации права собственности на объект недвижимости – земельный участок при указанном домовладении ею запрошены в администрации и получены архивные документы на земельный участок, на котором расположена принадлежащая ей часть жилого дома, а именно: архивная копия похозяйственной книги, которая велась администрацией муниципального образования г.о. Люберцы Московской области.
ДД.ММ.ГГ истец обратилась через МФЦ в Управление Росреестра по Московской области с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости - земельном участке площадью 1400 кв.м. по адресу: <адрес>, д. Жилино, <адрес>.
Уведомлением № КУВД-001/2025-5857074/1 от ДД.ММ.ГГ ей отказано в заявленной услуге по мотиву того, что предоставленные документы, а именно выписка из похозяйственной книги, не соответствует требованиям действующего законодательства.
Административный истец П в суд не явилась, извещалась о слушании дела, направила своего представителя.
Представитель административного истца Ш в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, настаивал на их удовлетворении.
Административный ответчик – представитель Управления Росреестра по Московской области Т в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, поскольку решение принято в соответствии с законодательством.
Изучив материалы административного дела, выслушав доводы участников процесса, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно ч. 2 ст. 227 КАС РФ основанием для удовлетворения административного иска по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, является совокупность двух условий: не соответствие принятого решения, действия, бездействия нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.
В соответствии с ч. 9, 11 ст. 226 КАС РФ, бремя доказывания законности оспариваемых решений, действий, бездействия возложено на административного ответчика, истец должен доказать нарушение его прав и законных интересов и соблюдение срока обращения в суд.
В соответствии с частью 7 статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее Федеральный закон N 218-ФЗ), под государственным кадастровым учетом понимается внесение в ЕГРН сведений о земельных участках и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.
В силу части 1 статьи 69 Федерального закона N 218-ФЗ права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН. Государственная регистрация таких прав в ЕГРН проводится по желанию их обладателей.
Сведения об объектах недвижимости, права на которые возникли до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГ N 122-ФЗ) и не прекращены и государственный кадастровый учет которых не осуществлен, вносятся в Единый государственный реестр недвижимости по правилам, предусмотренным настоящей статьей для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости (часть 4 и 9 статьи 69 Федерального закона N 218-ФЗ).
При отсутствии в ЕГРН сведений о ранее учтенных земельных участках такие сведения, согласно части 5 статьи 69 Федерального закона N 218-ФЗ, могут быть внесены в ЕГРН на основании представленных заявителем (при подаче заявления о внесении сведений о ранее учтенном земельном участке в ЕГРН) документов (копии документа, заверенной в порядке, установленном федеральным законом), устанавливающих или подтверждающих право на земельный участок, в том числе документа, указанного в пункте 9 статьи 3Федерального закона от ДД.ММ.ГГ N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 137-ФЗ).
Судом установлено, что П на основании решения Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ по делу № признана собственником части домовладения – <адрес>, расположенного на земельном участке по адресу: <адрес>, д. Жилино, <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти В.
Согласно выписке из ЕГРН, часть жилого дома по адресу: <адрес>, д. Жилино, <адрес>, пом.2, имеет кадастровый № и принадлежит на праве собственности П
Согласно архивной копии выписки из похозяйственной книги за 1959-1960 гг., выданной из архива администрации муниципального образования г.о. Люберцы, что владельцем указанного домовладения являлись лица К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Земельные угодья, находящаяся в личном пользовании при домовладении по адресу <адрес>, в похозяйственной книге значатся как земельный участок площадью 1400 кв.м.
Согласно заявлению №MFC-0555/2025-106733-1 от 06.02.2025г., поданному П Управление Росреестра, заявитель произвести кадастровый учет и внести сведения о ранее учтенном объекте недвижимости – земельном участке площадью 1400 кв. м. при домовладении по адресу: <адрес>, д. Жилино, <адрес>. К данному заявлению административным истцом приложена заверенная копия похозяйственной книги, копия решения Люберецкого городского суда от ДД.ММ.ГГ по делу №, выписка из ЕГРН.
Как следует из Уведомления № КУВД-001/2025-5857074/1 от ДД.ММ.ГГ Управлением Росреестра по Московской области отказано во включении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости по причине несоответствия представленных документов (выписки из похозяйственной книги) требованиям, предъявляемых ч.5 ст. 69 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" и не соответствует приказу Росреестра от ДД.ММ.ГГ N П/038 "Об установлении формы выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок".
Пункт 9 статьи 3 Федерального закона N 137-ФЗ предусматривает, что к документам, устанавливающим или подтверждающим право на объект недвижимости, относятся: государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Закона N 122-ФЗ.
Между тем, согласно части 1 статьи 49 Федерального закона N 218-ФЗ документами, устанавливающими или подтверждающими право на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, среди прочего является выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства), форма которой устанавливается органом нормативно-правового регулирования.
Следовательно, сведения о ранее учтенном земельном участке могут быть внесены в ЕГРН на основании любого документа, устанавливающего или подтверждающего право на соответствующий объект недвижимости, содержащего сведения, позволяющие считать такой земельный участок ранее учтенным, а также сведения о площади такого земельного участка, выданного уполномоченным органом (организацией), отвечающего требованиям законодательства, действовавшего в месте его издания на момент его издания.
Обязательность ведения похозяйственных книг Советами народных депутатов по установленным формам была установлена законодателем. Постановлением Госкомстата СССР от ДД.ММ.ГГ N 69 были утверждены Указания по ведению похозяйственного учета в сельских Советах народных депутатов, согласно которым похозяйственные книги являлись документами первичного учета хозяйств.
В соответствии со статьей 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов. Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство (пункт 1).
В похозяйственной книге содержатся следующие основные сведения о личном подсобном хозяйстве: - фамилия, имя, отчество, дата рождения гражданина, которому предоставлен и (или) которым приобретен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, а также фамилии, имена, отчества, даты рождения совместно проживающих с ним и (или) совместно осуществляющих с ним ведение личного подсобного хозяйства членов его семьи; - площадь земельного участка личного подсобного хозяйства, занятого посевами и посадками сельскохозяйственных культур, плодовыми, ягодными насаждениями; - количество сельскохозяйственных животных, птицы и пчел; - сельскохозяйственная техника, оборудование, транспортные средства, принадлежащие на праве собственности или ином праве гражданину, ведущему личное подсобное хозяйство (пункт 2).
Форма и порядок ведения похозяйственных книг в целях учета личных подсобных хозяйств устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (пункт 3).
Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ N 345 (далее - Порядок) утверждена форма похозяйственной книги и порядок ее ведения.
Любой член хозяйства вправе получить выписку из похозяйственной книги в любом объеме, по любому перечню сведений и для любых целей; выписка из похозяйственной книги может составляться в произвольной форме, форме листов похозяйственной книги или по форме выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок; выписка из похозяйственной книги должна быть зарегистрирована в органе местного самоуправления и выдана члену хозяйства по предъявлении документа, удостоверяющего личность, под личную подпись (пункт 34 Порядка).
Имеющиеся в материалах дела копии документов, представленных П в регистрирующий орган, представляют собой выписки из похозяйственной книги, составленной в форме листов похозяйственной книги (архивной копии), которая заверена должностным лицом управления делами муниципального образования г.о. Люберцы, зарегистрирована и соответствует предъявляемым в указанных выше актах требованиям. Из нее четко следует, кому, в каком размера и по какому адресу предоставлен в личное пользование земельный участок при жилом доме.
С учетом изложенных положений суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку оснований для отказа во внесении в ЕГРН сведений о земельном участке у регистрирующего органа не имелось, поскольку представленная П выписка из похозяйственной книги за 1958-1960 г.г., в силу пункта 9 статьи 3 Федерального Закона N 137-ФЗ является документом - основанием для регистрации ранее учтенного объекта недвижимости, в связи с чем, считает оспариваемое решение незаконным. С целью восстановления прав административного истца суд считает необходимым возложить на административного ответчика обязанность повторно рассмотреть подданное 06.02.2025г. заявление с приложенными документами с учетом вышеизложенной позиции суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-179, 227КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление – удовлетворить.
Признать решение Управления Росреестра по Московской области, изложенное в уведомлении №КУВД-001/2025-5857074/1 от 17.02.2025г об отказе во включении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости – незаконным.
Возложить на Управления Росреестра по Московской области обязанность повторно рассмотреть заявление П №MFC-0555/2025-106733-1 от 06.02.2025г. о включении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости с учетом изложенной в настоящем решении позиции.
Решение может быть обжаловано в Московской областной суд через Люберецкий городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.Н. Махмудова
Мотивированное решение составлено 13.05.2025г.