Дело № 11-30/2023
УИД 59МS0125-01-2023-002045-18
Мировой судья Войтенко О.В.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 августа 2023 года г. Чернушка
Чернушинский районный суд Пермского края в составе
председательствующего судьи Дьяковой Н.В.,
при секретаре судебного заседания Латиповой А.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании частную жалобу Открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала"-филиал "Пермэнерго" на определение мирового судьи судебного участка № 2 Чернушинского судебного района Пермского края от 22.05.2023 года об отказе в удовлетворении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа № 2-1049/2018,
УСТАНОВИЛ:
14.04.2023 года ОАО "МРСК Урала" обратилось к мировому судье судебного участка № 2 Чернушинского судебного района Пермского края с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа.
Определением мирового судьи судебного участка № 2 Чернушинского судебного района Пермского края от 22.05.2023 года отказано в удовлетворении заявления ОАО "МРСК Урала" о выдаче дубликата исполнительного документа № 2-1049/2018 со ссылкой на пропуск срока предъявления исполнительного листа к исполнению и отсутствие ходатайства о его восстановлении.
Не согласившись с данным определением, ОАО "МРСК Урала" обратилось с частной жалобой, обосновав тем, что в ОСП по Чернушинскому и Куединскому районам УФССП по Пермскому краю было возбуждено исполнительное производство <№>-ИП от 03.09.2018 года. В Ответе от 22.03.2023 года судебный пристав-исполнитель сообщила, что исполнительный лист направлен взыскателю, при этом документы подтверждающие возврат исполнительного листа не представлены. Заявление о выдаче исполнительного листа мировому судье направлено в пределах месячного срока.
В силу статьи 333 ГК РФ частная жалоба на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, рассмотрев частную жалобу в отсутствии сторон на основании ч. 3 ст. 333 ГПК РФ, обсудив доводы частной жалобы, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 429 ГПК РФ по каждому решению суда выдается один исполнительный лист.
Согласно ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.
В соответствии со ст. 430 ГПК РФ, в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
Как следует из материалов дела, мировым судьей судебного участка №1, и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Чернушинского судебного района Пермского края 04.07.2018 года вынесено решение о взыскании с ФИО1 в пользу ОАО "МРСК Урала" суммы за бездоговорное потребление электрической энергии.
09.08.2018 года ОАО "МРСК Урала" выдан исполнительный лист №2-1049/2018.
Согласно ответу на обращение ОСП по Чернушинскому и Куединскому районам УФССП по Пермскому краю от 22.03.2023 года следует, что на исполнении находилось исполнительное производство <№>-ИП возбужденное 03.09.2018 года о взыскании с <ФИО>1 задолженности в пользу ОАО "МРСК Урала" 20.02.2020 исполнительное производство окончено в связи с актом о невозможности взыскания. Постановление об окончании и возвращении исполнительного документа взыскателю, оригинал исполнительного документа направлены в адрес взыскателя. Повторно исполнительный лист не предъявлялся. Направлена справка об утере исполнительного документа.
Отказывая в удовлетворении заявления ОАО "МРСК Урала" суд первой инстанции исходил из того, что срок для предъявления исполнительного листа пропущен.
Суд апелляционной инстанции с такими выводами суда первой инстанции согласиться не может по следующим основаниям.
Согласно информации, предоставленной судебным приставом-исполнителем ОСП по Чернушинскому и Куединскому районам от 23.08.2023 года, следует, что на исполнении находилось исполнительное производство <№>-ИП возбужденное 03.09.2018 года о взыскании с <ФИО>1 задолженности в пользу ОАО "МРСК Урала". 20.02.2020 года исполнительное производство окончено в связи с актом о невозможности взыскания. Постановление об окончании и возвращении исполнительного документа взыскателю, оригинал исполнительного документа направлены в адрес взыскателя простой почтовой корреспонденцией. Повторно исполнительный лист не предъявлялся.
Таким образом, указанный исполнительный документ в Отделе судебных приставов по Чернушинскому и Куединскому районам УФССП по Пермскому краю на исполнении не находится.
Из ответа ОСП от 22.03.2023 года следует, что в адрес взыскателя направлена справка об утере исполнительного документа.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исполнительный лист № 2-1049/2018 утрачен, о чем взыскателю ОАО "МРСК Урала" стало известно в связи с получением письма от 22.03.2023 года.
С заявлением взыскатель ОАО "МРСК Урала" в суд обратился в пределах специального месячного срока в соответствии с ч.2 ст. 430 ГК РФ.
В материалах дела имеется доказательства утраты исполнительного документа службой судебных приставов.
Поскольку заявителю об утрате исполнительного листа стало известно лишь 22.03.2023 года из ответа на обращение ОСП по Чернушинскому и Куединскому районам УФССП по Пермскому краю, а к мировому судье судебного участка № 2 Чернушинского судебного района Пермского каря с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа обратился 14.04.2023 года, то срок его предъявления к исполнению не истек.
Таким образом, доводы заявителя об утрате исполнительного листа и наличии правовых оснований для выдачи дубликата этого исполнительного листа являются обоснованными.
При таких обстоятельствах, установив несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам по делу, суд считает необходимым определение суда первой инстанции отменить, вынести новое определение об удовлетворении заявленных требований и выдаче взыскателю дубликата исполнительного документа (судебного приказа).
Руководствуясь статьями 330, 334 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение мирового судьи судебного участка № 2 Чернушинского судебного района Пермского края от 22.05.2023 года отменить, разрешив вопрос по существу.
Заявление ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала" о выдаче дубликата исполнительного листа удовлетворить.
Выдать ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала" дубликат исполнительного документа по гражданскому делу № 2-1049/18 по иску Открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала" к ФИО1 о взыскании суммы за бездоговорное потребление электрической энергии и пени.
Судья подпись Н.В. Дьякова
Копия верна. Судья: