УИД 40RS0011-01-2024-001222-22

дело № 2-1-19/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Козельск 24 января 2025 года

Козельский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Борзова И.А.,

при секретаре судебного заседания Трошиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению администрации муниципального образования сельского поселения «Село Нижние Прыски» Козельского района Калужской области к Межрегиональному территориальному управлению Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях, Управлению Росреестра по Калужской области, ФИО1 о признании права собственности на земельные участки, выделенные в счет невостребованных земельных долей,

установил:

Администрация МО СП «Село Нижние Прыски» Козельского района Калужской области обратилась в суд с исковым заявлением к МТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленских областях, Управлению Росреестра по Калужской области, ФИО1, в котором просит признать право собственности муниципального образования сельское поселение «Село Нижние Прыски» Козельского района Калужской области на 1/540 долю в праве собственности на земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения одну невостребованную земельную долю, с кадастровым номером №, расположенную в границах бывшего АО «Победа», принадлежащую умершей ФИО2, в обоснование указав, что ответчик на протяжении более 20 лет мер по надлежащему использованию принадлежащей ему доли земельного участка не принял, не распорядился ею, что крайне негативно отражается на состоянии сельскохозяйственных угодий.

В судебное заседание представитель истца администрации СП «Село Нижние Прыски» Козельского района Калужской области не явился, о дате, времени и месте судебного заседания уведомлен своевременно, надлежащим образом, заявлением просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддерживает.

В судебное заседание соответчик ФИО1 не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания уведомлена своевременно, надлежащим образом, заявлением просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражает.

В судебное заседание представители ответчиков Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях, Управления Росреестра по Калужской области не явились, о дате, времени и месте судебного заседания были уведомлены своевременно, надлежащим образом.

В судебное заседание представитель третьего лица администрации муниципального района «Козельский район» не явился, о дате, времени и месте судебного заседания уведомлен своевременно, надлежащим образом.

На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданское дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Судом установлено, что решением Малого Совета Козельского районного Совета народных депутатов №57 от 17 сентября 1992 года зарегистрировано АО закрытого типа «Победа»; постановлено считать деятельность колхоза «Победа» прекратившей в связи с его реорганизацией в АО «Победа»; земля, находившаяся в пользовании бывшего колхоза «Победа» передана в АО закрытого типа «Победа»; утвержден список собственников на землю.

Согласно списку претендентов на земельный и имущественный пай по колхозу «Победа» ФИО2 был выделен земельный пай в размере 7,66.

Согласно пункту 5 статьи 79 Земельного кодекса Российской Федерации использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Согласно статье 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий.

Орган местного самоуправления поселения, муниципального округа или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - список невостребованных земельных долей).

Орган местного самоуправления поселения, муниципального округа или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - список невостребованных земельных долей).

Орган местного самоуправления поселения, муниципального округа или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.

Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения, муниципального округа или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.

Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения, муниципального округа или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.

С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения, муниципального округа или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, утверждает такой список самостоятельно.

Согласно статьи 12.2 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" наследование земельных долей, в том числе земельных долей, являющихся выморочным имуществом, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.

Постановлением Администрации Козельского района Калужской области от 30 июня 1994 года №136 в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года №1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1994 года №324 «О практике аграрных преобразований в Нижегородской области» были утверждены представленные сельскохозяйственными предприятиями списки владельцев земельных долей, и постановлено выдать собственникам земельных долей сельскохозяйственных предприятий свидетельства о праве собственности на землю.

Согласно выписке из ЕГРН № от 3 сентября 2019 года земельный участок, в состав которого входит спорная земельная доля, имеет кадастровый №, находится на землях сельскохозяйственного назначения, предоставлен для сельскохозяйственного производства, расположен по адресу: Калужская область, Козельский район, АО «Победа».

Таким образом, земельный участок с кадастровым номером № находится в границах сельского поселения «Село Нижние Прыски» Козельского района Калужской области.

В газете «Весть» Калужской области №184-186 от 31 мая 2013 года администрация сельского поселения «Село Нижние Прыски» опубликовала список граждан – собственников невостребованных долей бывшего АО «Победа», в число которых вошла ФИО2

28 декабря 2013 года Постановлением Администрации сельского поселения «Село Нижние Прыски» №102 был утвержден список невостребованных земельных долей по бывшему АО «Победа».

Согласно приложению к указанному постановлению в список невостребованных земельных долей в праве общей долевой собственности включена ФИО2 (№78).

Указанное постановление опубликовано в районной газете «Козельск» и обнародовано путем вывешивания в специально отведенных местах в здании администрации СП и муниципальной библиотеке.

В газете «Весть» от 27 декабря 2013 года №455-456 администрацией сельского поселения «Село Нижние Прыски» было опубликовано сообщение о проведении общего собрания участников долевой собственности для утверждения списка невостребованных земельных долей, находящихся по адресу: Калужская область, Козельский район, в границах АО «Победа».

Актом от 27 декабря 2013 года подтверждается, что сообщение о проведении общего собрания участников долевой собственности для утверждения списка невостребованных земельных долей, находящихся по адресу: Калужская область, Козельский район, в границах АО «Победа», было обнародовано путем вывешивания на информационных щитах в специально отведенных местах.

Протоколом общего собрания участников общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения №1 от 5 февраля 2014 года собрание было признано несостоявшимся, в связи с отсутствием кворума.

Постановлением главы администрации СП «Село Нижние Прыски» Козельского района Калужской области №102 от 28 декабря 2013 года был утвержден список лиц, земельные доли которых являются невостребованными по земельному участку долевой собственности бывшего колхоза «Победы» с кадастровым (условным) номером №.

Указанное постановление было опубликовано в газете «Козельск» и вступило в силу со дня его официального опубликования.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что истец в установленном Федеральным законом порядке произвел необходимые действия для установления невостребованных земельных долей.

Согласно представленному Отделом ЗАГС администрации МР «Козельский район» ответу №848 от 09.11.2024 года в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния имеется запись акта №19 от 12.05.2000г. о смерти 11 мая 2000 года ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно выписке из ЕГРН от 05.11.2024г. ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Калужской области в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствует информация о зарегистрированных правах ФИО2 на спорное недвижимое имущество.

Согласно материалам наследственного дела № наследником к имуществу умершей ФИО2 на два земельных участка и домовладения, находящихся по адресу: <адрес>; земельной доли с кадастровым номером №, находящейся в АО «Победа» является дочь - ФИО1

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 12.1 Закона № 101-ФЗ от 24 июля 2002 года невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий.

Пунктом 1 статьи 12.1 Закона № 101-ФЗ от 24 июля 2002 года предусмотрено, что земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

Таким образом, приведенной правовой нормой установлен прямой запрет на признание по указанному в ней основанию невостребованными земельных долей, права на которые зарегистрированы в соответствии с названным Законом.

Таким образом, судом установлено, что при жизни ФИО2, а в последующем и до настоящего времени ее наследник соответчик по делу ФИО1, наследственных прав в отношении спорной земельной доли не оформляла, право собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним не регистрировала, не сдала земельную долю в аренду, не продала, не выразила намерения распорядиться земельной долей и не использовала земельную долю по назначению более 10 лет подряд после смерти наследодателя, что свидетельствует о том, что спорная земельная доля не была востребована, добросовестных действий по надлежащему оформлению прав на земельную долю и ее распоряжению ею не совершалось.

Прекращая право собственности ФИО2 и признавая право муниципальной собственности на спорную невостребованную земельную долю, суд учитывает, что, предусмотренный Законом порядок придания земельным долям статуса невостребованных, формирования из них земельного массива был соблюден; спорная земельная доля правильно отнесена к невостребованным земельным долям, поскольку собственники, в течение трех лет и более с момента приобретения права на земельную долю не распорядились ею в порядке, установленном действующим законодательством; возражений в письменном виде в орган самоуправления поселения о том, что спорная земельная доля необоснованно включена в список невостребованных, не поступало; орган местного самоуправления по месту расположения земельного участка - администрация сельского поселения «Село Нижние Прыски» наделен правом на обращение в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю, поэтому исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования администрации сельского поселения «Село Нижние Прыски» Козельского района Калужской области - удовлетворить.

Признать за муниципальным образованием сельское поселение «Село Нижние Прыски» Козельского района Калужской области право собственности на 1/540 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 40:10:000000:27 из земель сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: Калужская область, Козельский район, АО «Победа», ранее принадлежавшую ФИО2.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд через Козельский районный суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

решение суда в окончательной форме

составлено 31 января 2025 года

Председательствующий И.А. Борзов