Дело № 2-3142/2025

49RS0001-01-2025-006486-71 06 ноября 2025 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МАГАДАНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе председательствующего судьи Доброходовой С.В.,

при секретаре Матвеевой Ю.А.,

с участием прокурора Федотова И.Н.,

представителя ответчика ФИО1,

предстателей третьих лиц ГУ МЧС России по Магаданской области Т. департамента образования мэрии города Магадана Ч.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Магадане, в помещении Магаданского городского суда 06 ноября 2025 года гражданское дело по иску прокурора города Магадана в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к муниципальному автономному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа № 20» города Магадана о возложении обязанности обеспечить соблюдение технических требований к содержанию противопожарных дверей, установлении системы пожарной сигнализации,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор города Магадана обратился в Магаданский городской суд с исковым заявлением в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к муниципальному автономному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа № 20» (далее – МАОУ «СОШ № 20», Учреждение) о возложении обязанности обеспечить соблюдение технических требований к содержанию противопожарных дверей, установлении системы пожарной сигнализации.

В обоснование исковых требований указано, что прокуратурой города Магадана проведена проверка исполнения МАОУ «СОШ № 20», осуществляющего деятельность в сфере среднего общего образования, требований законодательства о пожарной безопасности.

В соответствии со справкой инспектора ОНД и ПР по г. Магадану УНД и Ш ГУ МЧС России по Магаданской области Т. от 15 января 2025 года, привлеченной в качестве специалиста в рамках проведения совместной с прокуратурой проверки, при обследовании помещений МАОУ «СОШ № 20» выявлены нарушения требований законодательства о пожарной безопасности.

Как указывает прокурор, актом осмотра и проверки работоспособности противопожарных дверей, составленным ООО «Магаданвидеосистемы» в 4 квартале 2023 года было установлено отсутствие устройства для самозакрывания двери (доводчик) на 2 этаже (помещение серверной) (в нарушение п. 1 ч. 3 т. 4 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»; п. 14 Правил противопожарного режима; п. 5.5 ГОСТ Р 57327-2016 «Двери металлические противопожарные. Общие технические требования и методы испытаний»). При монтаже вышеуказанных дверей зазоры были заделаны только пеной без заделки раствором (в нарушение п. 8.3 ГОСТ Р 57327-2016 «Двери металлические противопожарные. Общие технические требования и методы испытаний»). В противопожарной двери, установленной в помещении электрощитовой в подвале, отсутствует уплотнитель в притворе (в нарушение п. 5.15. ГОСТ Р 57327-2016 «Двери металлические противопожарные. Общие технические требования и методы испытаний»).

Кроме того, проведенной проверкой установлено, что помещение чердака не оборудовано системой пожарной сигнализации (в нарушение п. 1 ч. 3 т. 4 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»; п. 4.4 Свода правил СП 486.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации. Нормы и правила проектирования»).

Выявленные в ходе проверки нарушения явились основанием для внесения прокуратурой города директору МАОУ «СОШ № 20» представления 22 января 2025 года, которое рассмотрено 24 февраля 2025 года и удовлетворено. Вместе с тем, по результатам рассмотрения представления указанные выше нарушения не устранены.

Считает, что МАОУ «СОШ № 20» не соблюдаются требованиязаконодательства о пожарной безопасности, что создаёт реальную угрозу жизни и здоровью для детей, обучающихся в Учреждении.

Ссылаясь на приведенные обстоятельства, просит суд обязать МАОУ «СОШ № 20» в срок до 01 октября 2026 года устранить нарушения требований пожарной безопасности объекта (территории), относящегося к сфере деятельности министерства просвещения Российской Федерации, расположенного по адресу: г. Магадан, <...> д, 19, а именно:

-обеспечить противопожарную дверь на втором этаже в помещении серверной устройством для самозакрывания двери (доводчиком);

-обеспечить заделку монтажных зазоров противопожарных дверей на втором этаже в помещении серверной, в соответствии с п. 8.3 ГОСТ Р 573272016 «Двери металлические противопожарные. Общие технические требования и методы испытаний»);

-установить по всему периметру притвора противопожарной двери, установленной в помещении электрощитовой в подвале, уплотняющие прокладки, в соответствии с п. 5.15. ГОСТ Р 57327-2016 «Двери металлические противопожарные. Общие технические требования и методы испытаний»);

-установить в помещении чердака систему пожарной сигнализации, в соответствии с п. 4.4 Свода правил 486.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации. Требования пожарной безопасности», утвержденного приказом МЧС России от 20 июля 2020 года № 539.

Определением судьи от 09 октября 2025 года на основании ст. 43 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены ГУ МЧС России по Магаданской области, департамент образования мэрии города Магадана.

В судебном заседании прокурор на удовлетворении заявленных исковых требований настаивал.

Представитель ответчика ФИО1 в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме.

Участвующие в судебном заседании представители третьих лиц ГУ МЧС России по Магаданской области, департамента образования мэрии города Магадана требования прокурора поддержали.

Выслушав прокурора, представителя ответчика, представителей третьих лиц, исследовав письменные доказательства, представленные в материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В силу ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Поскольку признание иска ответчиком по настоящему делу не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, суд полагает возможным принять признание иска представителем ответчика ФИО1, действующей на основании Устава МАОУ «СОШ №20», приказа Департамента образования мэрии города Магадана от ДД.ММ.ГГГГ №-к «О возложении обязанностей» и удовлетворить заявленные прокурором исковые требования в полном объеме.

В соответствии с ч. 2 ст. 206 ГПК РФ, при принятии решения суда, обязывающего совершить определенные действия, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Разрешая вопрос об установлении ответчику срока для обеспечения устранения нарушения требований пожарной безопасности объекта (территории), расположенного по адресу: город Магадан, <...>, принимая во внимание признание ответчиком иска, суд соглашается с доводами прокурора и полагает разумным, обеспечивающим соблюдение баланса прав и интересов сторон установление срока исполнения решения суда - до 01 октября 2026 года.

В силу ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Прокурор освобожден от уплаты государственной пошлины, следовательно, с МАОУ «СОШ № 20» подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета муниципального образования «Город Магадан».

Размер государственной пошлины по настоящему делу составляет 3 000 руб.

В силу положений п. 3 ч. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации при признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска) до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины.

С учетом принятого судом признания иска, в доход бюджета с ответчика подлежит взысканию 900 руб., что составляет 30% от размера государственной пошлины, от уплаты которой был освобожден истец.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Удовлетворить исковые требования прокурора города Магадана.

Обязать муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 20» города Магадана (ОГРН <***>, ИНН <***>) в срок до 01 октября 2026 года устранить нарушения требований пожарной безопасности объекта (территории), относящегося к сфере деятельности министерства просвещения Российской Федерации, расположенного по адресу: город Магадан, <...>, а именно:

-обеспечить противопожарную дверь на втором этаже в помещении серверной устройством для самозакрывания двери (доводчиком);

-обеспечить заделку монтажных зазоров противопожарных дверей на втором этаже в помещении серверной, в соответствии с п. 8.3 ГОСТ Р 573272016 «Двери металлические противопожарные. Общие технические требования и методы испытаний»);

-установить по всему периметру притвора противопожарной двери, установленной в помещении электрощитовой в подвале, уплотняющие прокладки, в соответствии с п. 5.15. ГОСТ Р 57327-2016 «Двери металлические противопожарные. Общие технические требования и методы испытаний»);

-установить в помещении чердака систему пожарной сигнализации, в соответствии с п. 4.4 Свода правил 486.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации. Требования пожарной безопасности», утвержденного приказом МЧС России от 20 июля 2020 года № 539.

Взыскать с муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 20» города Магадана (ОГРН <***> ИНН <***>) в доход бюджета муниципального образования «Город Магадан» государственную пошлину в размере 900 (девятьсот) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд Магаданской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Установить срок составления мотивированного решения суда – 20 ноября 2025 года.

Судья С.В. Доброходова