УИД: 36RS0№-55 Дело №-р126/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск 13 декабря 2023 года

(мотивированное решение изготовлено 20.12.2023 года)

Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Говорова А.В.,

при секретаре Ворониной И.И.,

с участием заявителя ФИО1,

представителя заявителя ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по заявлению ФИО1 об отмене нотариального действия,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с заявлением о совершенном нотариальном действии указав в качестве основания своих требований, что 24.10.2019 между АО «Газпромбанк» и ФИО1, заключен кредитный договор, по условиям которого банк передал заявителю денежные средства, а ФИО1 обязался возвратить денежные средства и уплатить проценты за пользование кредитом. 11.09.2023 нотариусом нотариального округа Острогожского района ФИО3 совершена исполнительная надпись о взыскании с заявителя задолженности по кредитному договору в размере 350 559 рублей 96 копеек. ФИО1, полагал, что нотариусом допущены нарушения порядка совершения нотариального действия, поскольку банк не направил должнику в срок не позднее 14 дней до обращения к нотариусу уведомление о наличии задолженности в соответствии со ст. 91.1 Основ законодательства о нотариате. Об исполнительной надписи заявитель узнал лишь от судебных приставов 05.10.2023. В связи с этим заявитель просил отменить нотариальное действие – исполнительную надпись, совершенную 11.09.2023 нотариусом нотариального округа Острогожского района Воронежской области ФИО3 о взыскании с ФИО1 в пользу АО «Газпромбанк» задолженности по кредитному договору <***>.

Нотариус ФИО3, представитель заинтересованного лица АО «Газпромбанк» надлежаще извещенные о рассмотрении дела в судебное заседание не явились.

С учетом положений ч.3 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Заявитель ФИО1, и его представитель в судебном заседании поддержали заявленные требования, пояснили, что каких – либо требований к банку не предъявляют, а просят отменить нотариальное действие, т.к. считают что оно совершено с нарушением закона.

Выслушав лиц, участвующих в судебном заседании, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п.9 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительная надпись нотариуса является одним из видов исполнительных документов.

В соответствии с ч. 1 ст. 310 ГПК РФ, заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

В соответствии со ст. 89 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), исполнительная надпись нотариуса совершается на копии документа, устанавливающего задолженность. При этом на документе, устанавливающем задолженность, проставляется отметка о совершенной исполнительной надписи нотариуса.

В случае, если лицо обращается за совершением исполнительной надписи удаленно, исполнительная надпись совершается с учетом требований статьи 44.3 настоящих Основ в виде электронного документа, формат которого установлен в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Согласно п. 2 ст. 90 Основ, документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются, в том числе кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.

Согласно ст. 91 Основ, исполнительная надпись совершается, если: представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику; со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.

В соответствии со ст. 91.1 Основ, нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя, а также в случае его обращения за совершением исполнительной надписи удаленно в порядке, предусмотренном статьей 44.3 настоящих Основ, при условии представления документов, предусмотренных статьей 90 настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления.

В силу ст. 91.2 Основ, о совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.

Как следует из материалов дела, 24.10.2019 между АО «Газпромбанк» и ФИО1 заключен кредитный договор <***>, по условиям которого банк предоставляет клиенту денежные средства в размере 711 176 рублей 47 коп., под 9 % годовых, сроком до 28.09.2024, а клиент обязуется вносить обязательные ежемесячные платежи, тем самым осуществлять погашение задолженности по кредиту и процентам. При этом пункт 20 кредитного договора от 24.10.2019 предусматривает возможность взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.

05.09.2023 через Единую информационную систему нотариата на рассмотрение нотариусу ФИО3 поступило заявление АО «Газпромбанк» о совершении исполнительной надписи о взыскании задолженности по вышеуказанному договору в размере 364 677 рубля 40 копеек (основной долг – 350 559,96 руб., проценты – 11578,75 руб., расходы при совершении нотариальных действий – 2 538, 69 рублей). К заявлению приложены доверенность, подтверждающая полномочия лица, подписавшего заявление, индивидуальные условия договора потребительского кредита, график погашения задолженности, требование о досрочном возврате суммы кредита, расчет задолженности по договору, общие условия кредитования, выписка из лицевого счета, т.е. все документы, необходимые в соответствии с требованиями закона для совершения нотариального действия.

Вопреки доводам заявителя в производстве нотариуса имеется копия требования АО «Газпромбанк» от 10.07.2023 направленного в адрес ФИО1, в котором сообщается о наличии задолженности по кредитному договору, размер задолженности, а также содержится указание на возможность обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи о взыскании задолженности. Требование направлено в адрес должника почтовым отправлением (80090186098898). Согласно отчету об отслеживании почтового отправления с указанным идентификатором, корреспонденция, адресованная ФИО1, была направлена 10.07.2023 года. Таким образом, требование закона об уведомлении должника в данном случае соблюдено.

Каких – либо специальных требований к форме и содержанию уведомления, способу его направления законодательство не содержит. Уведомление содержит сведения о кредитном договоре, наименовании и месте нахождения кредитора, платежных реквизитах, т.е. всю информацию необходимую для исполнения обязательства.

При обращении банка к нотариусу в представленных им материалах не имелось сведений, из которых усматривалось бы наличие спора между сторонами кредитного договора. Доказательств того, что о наличии спора ФИО1 заявлял банку или нотариусу не представлено. Не сообщил о таких обстоятельствах заявитель и суду. Начисления неустоек, комиссий и иных платежей кроме предусмотренных договором основного долга и процентов за пользование кредитом банк при обращении к нотариусу не производил.

В связи с изложенным, у нотариуса отсутствовали основания для усмотрения спора по поводу суммы задолженности и отказа в совершении нотариального действия.

С учетом срока заключения договора, со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года. О совершенной исполнительной надписи нотариус уведомил ФИО1, в установленном законом порядке, что также подтверждается материалами дела. Порядок совершения нотариального действия и содержание исполнительной надписи соответствуют положениями ст. 44.3 и 92 Основ.

Таким образом, в ходе рассмотрения дела суд не установил, нарушение прав заявителя в результате совершенного нотариального действия. Нарушений порядка нотариального действия, являющихся основанием для его отмены, не установлено.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 310 ГПК РФ, заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Согласно отчету об отслеживании почтового отправления №80299887149353, уведомление нотариуса о совершенном исполнительном действии получено ФИО1 11.09.2023, а заявление направлено в суд лишь 17.10.2023, т.е. за пределами установленного срока. При этом сведений об уважительных причинах пропуска срока заявитель не сообщил.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявления ФИО1 об отмене нотариального действия – исполнительной надписи № о взыскании с ФИО1 в пользу АО «Газпромбанк» задолженности по кредитному договору от 24.10.2019 <***>, совершенной 11.09.2023 нотариусом нотариального округа Острогожского района Воронежской области ФИО3 – отказать.

На данное решение может быть подана апелляционная жалоба в Воронежский областной суд в месячный срок с момента изготовления решения в окончательной форме через районный суд.

Судья А.В. Говоров