55RS0026-01- 2023- 001924-28

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Омский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Реморенко Я.А.,

при секретаре судебного заседания Абубакировой К.Р.,

при организации судебного процесса помощником судьи Бондаренко И.А.,

рассмотрев в г. Омске в открытом судебном заседании 08 августа 2023 года гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, в котором просил взыскать с ответчика в пользу истца денежную сумму в размере 62000 рублей, проценты за пользование денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7929 рублей 21 копейка, а также расходы по государственной пошлине в сумме 2298 рублей.

Свои требования истец мотивировал тем, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами спора сложились отношения по совместному приобретению скутера с целью его дальнейшей перепродажи, которые оформлены в виде соглашения на следующих условиях: ФИО1 передает ФИО2 денежные средства в сумме 62 000 рублей, на которые ответчик обязуется приобрести скутер Yamaxaaerox 50, 2005 года выпуска, vin номер рамы VG5SA 1440000227414, номер двигателя YQ50, и передать его истцу. Во исполнение данного договора истцом были перечислены через мобильное приложение «Тинькофф Банк» денежные средства в сумме 62 000 рублей. Срок действия соглашения установлен на 6 месяцев, который истек ДД.ММ.ГГГГ. Однако, ответчик встречного исполнения обязательства не представил по передаче истцу скутера, полученные от истца денежные средства также не возвратил. ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в полицию с заявлением по факту неправомерных действий ФИО2, по результатам проверки было отказано в возбуждении уголовного дела. ДД.ММ.ГГГГ истец направил ответчику требование о возврате денежных средств в сумме 62 000 рублей, которая последним оставлена без удовлетворения. Истец полагает, что ответчик в отсутствии тому оснований не возвращает денежные средства, не исполняя фактически условия договора, в связи с чем незаконно пользуется денежными средствами, размер процентов за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 7929 рублей 21 копейку.

Истец ФИО1 в судебное заседание при рассмотрении дела не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО3 А.С. в суд не явился, извещен надлежаще, направил для представления интересов в судебном заседании представителя по доверенности - ФИО7, которая исковые требования не признала, указав, что полученные от истца ответчиком денежные средства в сумме 62 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ были перечислены на счет индивидуального предпринимателя ФИО8 в счет оплаты по договору купли -продажи скутера от ДД.ММ.ГГГГ. При этом, ФИО9 проданный товар не поставил, полученные в счет оплаты товара денежные средства не возвратил. Не оспаривала, что ответчик никаких действий по передаче скутера истцу не предпринимал.

Изучив материалы дела, оценив имеющиеся в деле доказательства, выслушав представителя ответчика, суд приходит к следующему.

Пунктом 2 статьи 1 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (статья 153 Гражданского кодекса РФ).

Как установлено судом и следует из материалов дела, между сторонами ФИО1 и ФИО2 02.07.2021 года было заключено соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности, по условиям которого стороны в целях содействия друг другу в решении уставных задач договорились предоставлять друг другу финансовую и техническую помощь в виде кредитов, безвозмездных ссуд, техники и технологий, осуществлять благотворительную деятельность, оказывать взаимные услуги, обмен информацией, производить взаимные поставки товаров, оборудования, услуг, участвовать в совместных практических проектах и других видах совместной деятельности, не противоречащей законодательству, на коммерческой основе. Сторону осуществлять совместную маркетинговую деятельность в сфере продажи транспортного средства (пункты 1.1, 1.2 договора).

Согласно пункта 8.1 - 8.3 договора ФИО1 передает ФИО2 денежные средства в сумме 62000 рублей путем перечисления денежных средств на счет «Тинькофф», заключая договор купли -продажи; обязуется продать скутер <данные изъяты> года выпуска, vin номер рамы №, номер двигателя №, переданный ФИО2, заплатить ФИО2 50 % прибыли, полученной в результате продажи скутера.

Согласно пунктам 9.1 -9.2 договора к обязанностям ФИО2 отнесено воспользоваться денежными средствами, переданными ФИО1, приобретя скутер Yamaxaaerox 50, 2005 года выпуска, vin номер рамы №, номер двигателя №; передать приобретенные скутер ФИО1 путем переоформления на него.

Из пункта 6.1 соглашения следует, что оно действует до 0,5 лет.

Из ответа АО «Тинькофф Банк» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18-12 ФИО1 перечислил на счет ФИО2 62 000 рублей. Из выписки по счету ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18-12 ему зачислена денежная сумма в размере 62 000 рублей от ФИО10

В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Гражданского кодекса РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (пунктами 1, 2 ст. 167 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1041 Гражданского кодекса РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной, не противоречащей закону цели.

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации (пункт 2).

Таким образом, при заключении договора товарищи обязательно должны достичь согласия о цели их совместной деятельности, определить размер и форму вкладов в общее дело, конкретный порядок совместной деятельности.

В связи с этим, существенными условиями договора простого товарищества являются: предмет (совместное ведение конкретной деятельности); цель ведения совместной деятельности (достижение конкретных результатов); размер и форма вкладов в общее дело.

Согласно статье 1 Гражданского кодекса РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Как следует из материалов дела, в период заключения договора 02.07.2021 года истец и ответчик индивидуальными предпринимателями не являлись, в связи с чем, партнерское соглашение в силу прямого указания закона (часть 2 статьи 1041 Гражданского кодекса РФ) является ничтожным, а ничтожный договор не порождает никаких правовых последствий, кроме тех, которые связаны с недействительностью этого договора.

Соответственно при недействительности ничтожной сделки правовые основания для расторжения заключенного партнерского соглашения между сторонами отсутствуют.

В силу статьи 1103 Гражданского кодекса РФ поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке.

Согласно части 1 статьи 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Таким образом, перечисленные истцом ответчику денежные средства в сумме 62 000 рублей являются неосновательным обогащением, подлежат взысканию с ФИО4 в пользу ФИО5

Доводы представителя ответчика о том, что 02.07.2021 года в 18-15 денежная сумма в размере 62 000 рублей ФИО2 была перечислена индивидуальному предпринимателю ФИО9, между которыми заключен договор купли -продажи скутера, не имеет значения для рассмотрения настоящего гражданского дела, так как истцу данный скутер передан не был, полученные ответчиком денежные средства не возвращены.

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств (часть 2 статьи 1107 Гражданского кодекса РФ).

Согласно пунктам 1,3 статьи 395 Гражданского кодекса РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Истцом заявлены требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 11.01.2022 года по 27.04.2023 года в сумме 7929 рублей 21 копейку.

Частью 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Проверяя представленный истцом расчет процентов за пользование денежными средствами, суд учитывает, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами" с 01.04.2022 на территории Российской Федерации сроком на 6 месяцев был введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе, индивидуальных предпринимателей (действовал до 01.10.2022).

Мораторий применяется к должникам независимо от наличия (отсутствия) признаков банкротства и (или) недостаточности имущества (пункт 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.12.2020 N 44 "О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Одним из последствий введения моратория является прекращение начисления неустоек (штрафов и пеней) и иных финансовых санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение должником денежных обязательств и обязательных платежей по требованиям, возникшим до введения моратория (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1, абзац десятый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве).

Как разъяснено в пункте 7 постановления № 44, в период действия моратория проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, неустойка (статья 330 Гражданского кодекса Российской Федерации), пени за просрочку уплаты налога или сбора (статья 75 Налогового кодекса Российской Федерации), а также иные финансовые санкции не начисляются на требования, возникшие до введения моратория, к лицу, подпадающему под его действие (подпункт 2 пункта 3 статьи 91, абзац десятый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве).

В период действия указанного моратория проценты за пользование денежными средствами с 01.04.2022 года по день окончания моратория (01.10.2022 года) не подлежат начислению.

Поскольку ответчиком требование о возврате денежной суммы не выполнено, на указанную сумму в порядке статей 395, 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации начислены проценты за пользование денежными средствами, размер которых на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 28 марта 2022 года N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами" за период с 11.01.2022 года по 27.04.2023 года, исключая период с 01.04.2022 года по 01.10.2022 года, составляет 4466 рублей 54 копейки (1803,94 +2662,60) согласно следующему расчету:

Задолженность

Период просрочки

Ставка

Формула

Проценты

с

по

дней

62 000,00 р.

11.01.2022

13.02.2022

34

8,50

62 000,00 x 34 x 8.5% / 365

490,90 р.

62 000,00 р.

14.02.2022

27.02.2022

14

9,50

62 000,00 x 14 x 9.5% / 365

225,92 р.

62 000,00 р.

28.02.2022

31.03.2022

32

20,00

62 000,00 x 32 x 20% / 365

1 087,12 р.

Сумма основного долга: 62 000,00 р.

Сумма процентов: 1 803,94 р.

Задолженность

Период просрочки

Ставка

Формула

Проценты

с

по

дней

62 000,00 р.

01.10.2022

27.04.2023

209

7,50

62 000,00 x 209 x 7.5% / 365

2 662,60 р.

Сумма основного долга: 62 000,00 р.

Сумма процентов: 2 662,60 р.

С учетом вышеприведенных правовых норм, суд приходит к выводу о взыскания с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 4466 рублей 54 копейки.

Согласно статье 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со статьёй 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Принимая во внимание, что судом заявленные исковые требования удовлетворены частично, с учетом положений статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы на уплату государственной пошлины в размере 2194 рубля.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО2 (паспорт гражданина РФ № №) в пользу ФИО1 (паспорт гражданина РФ № №) денежные средства в сумме 62000 рублей, проценты за пользование денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4466 рублей 54 копейки, а также расходы по государственной пошлине в сумме 2194 рубля.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Омский районный суд Омской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Я.А. Реморенко

Мотивированное решение суда изготовлено 15 августа 2023 года.