Копия

Дело № 5-37/2023 11 февраля 2023 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

Судья Зеленогорского районного суда города Санкт-Петербурга Васильева С.А.,

с участием ФИО2 Угли,

переводчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.18.8 ч. 3.1 КоАП РФ в отношении

ФИО5 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики Узбекистан, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, официально не работающего, женатого, имеющего двоих малолетних детей, ранее не привлекавшегося за совершение однородного правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

Из представленных материалов усматривается, что гражданин Республики Узбекистан ФИО5 ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 мин. находился у <адрес> в <адрес> и был доставлен в дежурную часть 81 отдела полиции ОМВД России по <адрес>, как лицо, в действиях которого усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Установлено, что ФИО5 ФИО1, являясь гражданином Республики Узбекистан, на территорию РФ въехал ДД.ММ.ГГГГ, цель въезда – работа, на миграционным учете встал ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, патент не оформлял. В нарушение требований ст. 5 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" по истечению срока временного пребывания, то есть ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 ФИО1 срок временного пребывания не продлил, уклонился от выезда из РФ.

В судебном заседании ФИО5 ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью.

Суд, изучив материалы дела, выслушав ФИО5 ФИО1, считает его вину в совершении инкриминированного административного правонарушения полностью доказанной.

Согласно ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения с их участием определяет и регулирует Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

В силу статьи 5 Закона N 115-ФЗ, срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Административным правонарушением, предусмотренным ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, влекущим наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, признаются нарушения, предусмотренные ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или <адрес>.

Вина в совершении правонарушения подтверждается:

-объяснениями ФИО5 ФИО1;

- протоколом об административном правонарушении АП № от ДД.ММ.ГГГГ,

- рапортом сотрудника полиции ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о нарушении ФИО5 ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 30 мин., у <адрес>, режима пребывания иностранного гражданина на территории РФ;

- протоколом ДЛ САП № о доставлении ФИО5 ФИО1, как лица, совершившего административное правонарушение от 11.02.2023г.;

- протоколом АЗ № о задержании ФИО5 ФИО1, для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушение от 11.02.2023г.;

- справкой мигрант, другими документами.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что в действиях ФИО5 ФИО1, имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ, поскольку он уклонился от выезда из РФ по истечении срока временного пребывания ДД.ММ.ГГГГ, срок временного пребывания не продлил, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Указанное правонарушение совершено им на территории города федерального значения Санкт-Петербург.

Представленные доказательства суд признает достоверными и допустимыми, а в совокупности достаточными для установления вины ФИО5 ФИО1, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ.

В ходе рассмотрения дела судом не установлено каких-либо нарушений прав иностранного гражданина. Объяснения с него получены в присутствии переводчика, протокол об административном правонарушении составлен также с участием переводчика. Переводчик был предупрежден об административной ответственности за заведомо неправильный перевод, перевод иностранному гражданину понятен перевод с узбекского языка.

При назначении наказания суд учитывает личность лица, привлекаемого к административной ответственности, признание вины в совершении правонарушения, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о наличии у ФИО5 ФИО1, на территории Российской Федерации семьи, члены которой являются гражданами Российской Федерации, в материалах дела нет и им не представлено.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.11, 30.3, 32.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО5 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики Узбекистан, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.

Штраф подлежит перечислению в УФК по <адрес> (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и <адрес>), ИНН <***>, КПП 784201001 ОКТМО 40361000 к.сч. 40№ в Северо-Западное ГУ Банка России по Санкт-Петербургу БИК 014030106 КБК 18№, номер счета получателя 03№ идентификатор 18№.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти дней.

Судья