УИД 36RS0010-01-2025-001327-70
Дело № 2-759/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 сентября 2025 г. г. Борисоглебск
Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе: председательствующего-судьи Оленина Д.С.,
при секретаре Гринцевич И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Банк ВТБ (публичное акционерное общество) к ФИО2 об обращении взыскания на заложенное имущество,
установил:
Банк ВТБ (публичное акционерное общество) обратился в суд с иском, указав, что между банком и ответчиком заключён кредитный договор № V621/2010-0042360 от 23.02.2024 по условиям которого банк обязался предоставить заемщику кредит в сумме 1 131 665,98 руб. сроком на 60 месяцев на приобретение транспортного средства и иные сопутствующие расходы (п. 11 кредитного договора), а Заемщик обязался получить Кредит, использовать и своевременно вернуть кредит, при этом уплатить за пользование Кредитом 20,4 % годовых, а также предусмотренные Кредитным договором комиссии.
Согласно условиям Кредитного договора, проценты за пользование Кредитом начисляются на использованную и непогашенную сумму основного долга по кредиту (текущую ссудную задолженности по кредиту). Проценты уплачиваются Заемщиком ежемесячно 0-го числа каждого календарного месяца. При этом начисление кредитором процентов производится со дня, следующего за датой выдачи кредита, которой считается дата зачисления денежных средств на счет Заемщика.
В обеспечение надлежащего исполнения заемщиком условий кредитного договора предусмотрен залог транспортного средства (п. 19 кредитного договора) на срок до полного исполнения обязательств по кредитному договору, в соответствии с которым в залог передан автомобиль Mitsubishi Grandis 2.4 7 - SEATER, 2007 года выпуска, VIN №.
Учитывая неисполнение ответчиком своих обязательств по погашению долга и уплате процентов, истец потребовал погасить всю сумму предоставленного кредита, уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом, а также иные суммы, предусмотренные кредитным договором.
ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО1 совершена электронная исполнительная надпись, согласно которой с ФИО2 в пользу банка взыскана задолженность по кредитному договору JNW621/2010-0042360 от 23.02.2024 в общей сумме 1 170 044 руб. 50 коп.
Истец просит обратить взыскание на автомобиль Mitsubishi Grandis 2.4 7 - SEATER, 2007 года выпуска, VIN № и взыскать с ответчика расходы по оплате госпошлины в размере 30 000,00 рублей.
В судебное заседание представитель истца не явился.
От ответчика поступило заявление о признании иска.
Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
Суд принимает признание иска ответчиком, т.к. это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
При признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований (ч. 3 ст. 173 ГПК РФ).
В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.
В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
решил:
Исковые требования Банк ВТБ (публичное акционерное общество) удовлетворить.
Обратить взыскание на автомобиль Mitsubishi Grandis, 2007 года выпуска, VIN №.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в пользу Банк ВТБ (публичное акционерное общество), ИНН <***> расходы по оплате госпошлины в размере 30 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Председательствующий: