Решение
Именем Российской Федерации
10.11.2022 г.
Перовский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6985/2022 по иску ... ... к ...у ..., ...фио, ...адресадресМосквы об определении порядка оплаты коммунальных услуг,
Установил:
Истец ... В.А. обратилась в суд с иском к ...у А.М., ...фио, ...адрес адрес об определении порядка оплаты коммунальных услуг. В обоснование исковых требований указала, что она и ответчики на условиях договора социального найма занимают жилое помещение, расположенное по адресу: адрес. В настоящий момент истец ... В.А. выразила желание самостоятельно оплачивать коммунальные услуги, в связи, с чем просит определить порядок оплаты коммунальных услуг, выделить ей для оплаты 1/3 долю, с возложением на управляющую компанию выдать отдельный платежный документ, исходя из ее доли.
В суд истец ... В.А. явилась, исковые требования поддержала.
В суд ответчики ... А.М., ...фио не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены.
В суд ответчики ... адрес явку представителя не обеспечили.
Суд, изучив материалы дела, оценив, представленные доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
Судом установлено, что истец ... В.А. и ответчики ... А.М. и ...фио на условиях договора социального найма занимают жилое помещение, расположенное по адресу: адрес.
В соответствии со ст. 69 ЖК РФ бывшие члены семьи нанимателя имеют равные права с нанимателем. В силу требований ст. 67 ЖК РФ наниматель и члены его семьи, а также вывшие члены семьи нанимателя обязаны оплачивать коммунальные услуги. Таким образом, предусмотрена самостоятельная ответственность по обязательствам внесения оплаты коммунальных услуг. При таких обстоятельствах, суд вправе применительно к положениям частей 4,5 ст. 155, ст. 156 ЖК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением управляющую организацию обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующего соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Учитывая, что законодатель предусмотрел возможность оплаты коммунальных платежей, фактически стороны ведут отдельный бюджет, суд с учетом вышеуказанных обстоятельств, считает возможным определить порядок и размер участия в оплате коммунальных платежей, исходя из приходящейся на стороны доли общей площади жилого помещения для ... В.А. в размере 1/3 доли, для ... А.М. в размере 1/3 доли, для ...фио в размере 1/3 доли, с возложением на управляющую организацию обязанности выдать отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере их доли.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Решил:
Произвести раздел оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги по адресу: адрес в размере 1/3 доли для ... ..., в размере 1/3 доли для ...фио, в размере 1/3 доли для ...фио, с возложением на соответствующую управляющую организацию выдать отдельный платежный документ согласно указанных долей.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца.
Судья: