Дело №

УИД: 05RS0№-75

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> 30 июня 2025 года

Судья Магарамкентского районного суда РД Назаралиев Н.А., рассмотрев материал об административном правонарушении по ч.3 ст.16.1 КоАП РФ в отношении перевозчика – «DAPSHIPPING LOJISTIK» ITH.IHR.SAN.VE TIC.LTD.STI (юридический адрес: Turkey, YENI МН. 103. SK. IC KAPI N0:7 REYHANLI/HATAY, V.D: 2701183919),

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в зону таможенного контроля таможенного поста МАПП Тагиркент-Казмаляр Дагестанской таможни из Азербайджанской Республики (далее - АР) на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) прибыло транспортное средство марки «Mercedes-Benz» per. №АКР754/31AIP740, под управлением гр. Турецкой Республики ФИО1, являющегося водителем перевозчика — «DAPSHIPPING LOJISTIK» с товаром - «б/у автозапчасти». Согласно представленным таможенному органу РФ товаросопроводительным документам (транспортная накладная CMR №/Н, счет фактура (инвойс) №AGM/2025) перевозчиком - «DAPSHIPPING LOJISTIK» перевозился товар - «б/у автозапчасти» в количестве 2415 грузовых ест, общим весом брутто 22 720.00 кг, из Великобритании в Республику Казахстан. В результате проведенного на таможенном посту МАПП Тагиркент- газмаляр таможенного контроля и таможенного осмотра с применением ИДК МО №) возникли подозрения на недостоверное представление сведений о перевозимом товаре. В результате проведенного таможенного досмотра (акт таможенного досмотра №) установлено, что в грузовом отсеке вышеуказанного транспортного средства установлено наличие товара сведения, о которых не заявлены в товаросопроводительных документах, а именно:

1 грузовое место 100,1 кг б/у задний мост в сборе.

2 грузовых мест 126,7 кг б/у спинка от сиденья и барная стойка детали салона.

2 грузовых мест 51,2 кг. б/у детали кузова крышка багажника.

4 грузовых мест 146,7 кг. б/у детали кузова двери.

2 грузовых мест -10,9 кг. б/у бампера от автомобиля различных марок.

3 грузовых мест 2,8 кг. б/у пороги от автомобиля.

3 грузовых мест 10 кг. детали кузова б/у детали кузова двери.

Все детали имеют следы длительной эксплуатации.

Общий вес изъятого товара составил 448,4 кг.

Представитель Дагестанской таможни, в судебное заседание не явился, известил суд о согласии на рассмотрение административного дела без его участия и подтвердил наличие указанных в протоколе об административном правонарушении нарушений правил таможенного законодательства РФ.

В судебное заседание надлежащим образом извещенный представитель Фирмы «DAPSHIPPING LOJISTIK», не явился.

Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от ДД.ММ.ГГГГ N 343.

Проанализировав представленные материалы дела об административном правонарушении, оценив их на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч.3 ст.16.1 КоАП РФ Сообщение в таможенный орган недостоверных сведений о количестве грузовых мест, об их маркировке, о наименовании, весе брутто и (или) об объеме товаров при прибытии на таможенную территорию Таможенного союза, убытии с таможенной территории Таможенного союза либо помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита или на склад временного хранения путем представления недействительных документов либо использование для этих целей поддельного средства идентификации или подлинного средства идентификации, относящегося к другим товарам и (или) транспортным средствам, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Согласно п. 26 ст. 2 ТК ЕАЭС перевозчиком является лицо, осуществляющее перевозку (транспортировку) товаров и (или) пассажиров через таможенную границу ЕАЭС и (или) перевозку (транспортировку) товаров, находящихся под таможенным контролем, по таможенной территории ЕАЭС.

Статьей 88 ч. 1 ТК ЕАЭС предусмотрено, что перевозчик обязан уведомить таможенный орган о прибытии товаров на таможенную территорию Союза путем представления документов и сведений, предусмотренных статьей 89 настоящего Кодекса, в зависимости от вида транспорта, которым осуществляется перевозка (транспортировка) товаров, либо путем представления документа, содержащего сведения о номере регистрации предварительной информации, представленной в виде электронного документа.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 89 ТК ЕАЭС в числе сведений, подлежащих сообщению таможенному органу при международной перевозке автомобильным транспортом, указаны наименование, количество грузовых мест, вес брутто товаров в килограммах, а также коды товаров в соответствии с ТН ВЭД ТС на уровне не менее чем первых четырех знаков.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в зону таможенного контроля таможенного поста МАПП Тагиркент-Казмаляр Дагестанской таможни из Азербайджанской Республики (далее - АР) на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) прибыло транспортное средство марки «Mercedes-Benz» per. №АКР754/31AIP740, под управлением гр. Турецкой Республики ФИО1, являющегося водителем перевозчика — «DAPSHIPPING LOJISTIK» с товаром - «б/у автозапчасти». Согласно представленным таможенному органу РФ товаросопроводительным документам (транспортная накладная CMR №/Н, счет фактура (инвойс) №AGM/2025) перевозчиком - «DAPSHIPPING LOJISTIK» перевозился товар - «б/у автозапчасти» в количестве 2415 грузовых ест, общим весом брутто 22 720.00 кг, из Великобритании в Республику Казахстан. В результате проведенного на таможенном посту МАПП Тагиркент- газмаляр таможенного контроля и таможенного осмотра с применением ИДК МО №) возникли подозрения на недостоверное представление сведений о перевозимом товаре. В результате проведенного таможенного досмотра (акт таможенного досмотра №) установлено, что в грузовом отсеке вышеуказанного транспортного средства установлено наличие товара сведения, о которых не заявлены в товаросопроводительных документах, а именно:

1 грузовое место 100,1 кг б/у задний мост в сборе.

2 грузовых мест 126,7 кг б/у спинка от сиденья и барная стойка детали салона.

2 грузовых мест 51,2 кг. б/у детали кузова крышка багажника.

4 грузовых мест 146,7 кг. б/у детали кузова двери.

2 грузовых мест -10,9 кг. б/у бампера от автомобиля различных марок.

3 грузовых мест 2,8 кг. б/у пороги от автомобиля.

3 грузовых мест 10 кг. детали кузова б/у детали кузова двери.

Все детали имеют следы длительной эксплуатации.

Общий вес изъятого товара составил 448,4 кг.

Фактические обстоятельства дела подтверждены собранными доказательствами, которые получили оценку на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Совокупность установленных судом фактических и правовых оснований позволяет прийти к выводу о том, что событие административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, установлены и доказаны на основании исследования перечисленных выше и иных представленных в материалы дела доказательств, являющихся достаточными и согласующимися между собой.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протокола об административном правонарушении.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

признать фирму «DAPSHIPPING LOJISTIK» ITH.IHR.SAN.VE TIC.LTD.STI (юридический адрес: Turkey, YENI МН. 103. SK. IC KAPI N0:7 REYHANLI/HATAY, V.D: 2701183919), виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.3 ст. 16.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде конфискации в доход государства предмета административного правонарушения товар – 1 грузовое место 100,1 кг б/у задний мост в сборе.

2 грузовых мест 126,7 кг б/у спинка от сиденья и барная стойка детали салона.

2 грузовых мест 51,2 кг. б/у детали кузова крышка багажника.

4 грузовых мест 146,7 кг. б/у детали кузова двери.

2 грузовых мест -10,9 кг. б/у бампера от автомобиля различных марок.

3 грузовых мест 2,8 кг. б/у пороги от автомобиля.

3 грузовых мест 10 кг. детали кузова б/у детали кузова двери.

Общий вес изъятого товара составил 448,4 кг.

В соответствии с частью 3 статьи 30.1 и частью 1 статьи 30.3 КоАП постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан через Магарамкентский районный суд РД в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления.

Судья Н.А. Назаралиев