Гражданское дело № 2 - 829/2025

69RS0014-02-2025-000868-69

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 мая 2025 года г. Конаково

Конаковский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Чувашовой И.А.,

при секретаре Зимовец И.М.,

с участием истцов ФИО1, ФИО1, действующего в своих интересах и по доверенности от истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, Д.а Д.А., ФИО2 к ФИО3, ФИО4, А.Ш. А., ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10, третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, УВМ УМВД России по Тверской области, УМВД России по Тверской области, ОМВД России «Конаковский» Тверская область, о признании не приобретшими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

установил:

В суд обратились ФИО1, Д.Д. А., ФИО2 с исковым заявлением к ФИО3, ФИО4, А.Ш. А., ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10, третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, УВМ УМВД России по Тверской области, о признании не приобретшими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

В обоснование заявленных требований истцы указали, что являются собственниками, в 1/3 доли каждый, жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

В вышеуказанном жилом доме зарегистрированы истцы ФИО1, ФИО1 и ответчики ФИО3, ФИО11, ФИО12, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10

Указанные ответчики в жилом доме, принадлежащему истцам, не проживали, их личные вещи в доме не хранятся, плату за дом и коммунальные услуги ответчики не вносят.

Истцы полагают, что ответчики не приобрели право пользования спорным жилым домом, поскольку в течение длительного времени не предпринимали каких-либо действий, которые бы свидетельствовали о намерении ответчиков пользоваться жилым помещением.

Жилое помещение необходимо истцам для собственного проживания и пользования свободного от третьих лиц. Истцы несут дополнительные расходы по содержанию жилого помещения, оплачивая за ответчиков коммунальные услуги.

Ответчики не вселялись в жилое помещение, принадлежащее истцам, свои вещи в дом не ввозили, ввиду чего ответчики не приобрели право пользования жилым помещением и подлежат снятию с регистрационного учета.

На основании изложенного, истцы просит суд:

Признать ответчиков ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, А.Ш. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не приобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Указать, что решение суда является основанием для снятия ответчиков ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, А.Ш. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

В порядке подготовки дела к рассмотрению, определением суда от 22 апреля 2025 года к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены УМВД России по Тверской области, ОМВД России «Конаковский» Тверская область.

Истцы Д.Д. А. и ФИО1, действующий в своих интересах и по доверенности от истца ФИО2, в судебное заседание явились, исковые требования поддержали и пояснили, что с рождения проживали в спорном доме с родителями. После смерти отца и оформления наследства, выяснилось, что в их доме зарегистрированы ответчики. Ответчики не являются их родственниками, им не знакомы, ответчики не вселялись и не проживали в принадлежащем им доме.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.

Ответчики ФИО3, ФИО11, ФИО12, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом, судебные извещения возвращены почтой по истечении срока хранения.

3-и лица УВМ УМВД России по Тверской области, УМВД России по Тверской области, ОМВД России «Конаковский» Тверская область своих представителей в судебное заседание не направили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в деле имеются расписки о получении судебных повесток.

Выслушав истцов, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу статьи 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется путем прекращения или изменения правоотношения.

Право пользования жилым помещением является личным правом гражданина, предусмотренным статьей 40 Конституции Российской Федерации, которого никто произвольно не может быть лишен.

В соответствии с частью 2 статьи 1 Жилищного Кодекса РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (иных) предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В соответствии с частью 4 статьи 3 Жилищного кодекса РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом и другими федеральными законами.

Согласно статье 10 Жилищного кодекса РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных ЖК РФ, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

Судом установлено и подтверждается Выпиской из ЕГРН от 30.04.2025 г., что жилой дом с кадастровым номером 69:43:0070732:58, расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрирован с 08.09.2020 г. на праве общей долевой собственности за ФИО2, Д.Д. А., ФИО1, в размере по 1/3 доли за каждым.

Право собственности истцов на вышеуказанное жилое помещение возникло на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданного нотариусом Конаковского нотариального округа ФИО13 04.09.2020 г., зарегистрированного в реестре №, согласно которому наследниками имущества ФИО9, умершего 08 июня 2019 года, являются в 1/3 доле каждый:

- супруга ФИО2,

- сын ФИО1,

- сын Д.Д. А..

Согласно адресной справке от 06.03.2025 года, в вышеуказанном жилом доме зарегистрированы: истцы ФИО1 с 09.06.2010 г., Д.Д. А., с 03.11.1989 г., а также ответчики:

- ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 10.03.2015 г.,

- ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 19.03.2015 г.,

- А.Ш. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 02.08.2016 г.,

- ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 11.10.2002 г.,

- ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 28.03.2007 г.,

- ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 28.03.2007 г.,

- ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 18.05.2007 г.,

- ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 23.07.2009 г.

В материалах дела отсутствуют доказательства вселения и фактического проживания ответчиков в спорном жилом помещении.

Факт регистрации ответчиков в жилом доме, принадлежащем истцам, не свидетельствует о том, что ответчики приобрели право пользования данным жилым помещением, поскольку наличие регистрации не порождает для гражданина каких-либо жилищных прав, а является лишь способом учета граждан.

Учитывая вышеизложенное, исковые требования истцов о признании ответчиков не приобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, подлежат удовлетворению.

Согласно статье 7 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», а также п. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения гражданина из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пункта 31 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, настоящее решение суда будет являться основанием для снятия с регистрационного учета ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, А.Ш. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу: <адрес>.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1, Д.а Д.А., ФИО2 удовлетворить.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, А.Ш. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не приобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение суда является основанием для снятия с регистрационного учета ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, А.Ш. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Конаковский городской суд Тверской области в течение одного месяца со дня изготовления судом решения в окончательной форме, которое изготовлено 26 мая 2025 года.

Председательствующий: Чувашова И.А.