РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
8 ноября 2023 года г. Орлов Кировской области
Котельничский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Шабалиной Е.В.,
при секретаре Павловской Е.О.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3/178/2023 № по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета, внесении сведений в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным иском. В обоснование требований указала, что в школьные годы на летних каникулах работала на <данные изъяты> фабрике <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ г., в ДД.ММ.ГГГГ г. Кроме этого в период обучения <данные изъяты> на летних каникулах работала в Доме отдыха <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Указанные периоды работы отражены в архивных справках, при этом в них не содержатся сведения о дате ее рождения. Решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ ей отказано в корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении в индивидуальный лицевой счет сведений о вышеуказанной работе, с чем не согласна. Просит <данные изъяты> обязать ответчика произвести корректировку сведений ее индивидуального (персонифицированного) учета, внести в ее индивидуальный лицевой счет сведения о ее работе <данные изъяты> фабрике <данные изъяты> и в Доме отдыха <данные изъяты>
В судебном заседании истец ФИО1 уточнила исковые требования, подтвердила изложенное в заявлении. Пояснила, что не настаивает на требованиях об установлении факта, имеющего юридическое значение.
Представитель ответчика ФИО2 в судебном заседании возражала против удовлетворения иска.
Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что решением ОСФР по Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в корректировке и внесении уточнений (дополнений) в ее индивидуальный лицевой счет в отношении периодов работы на <данные изъяты> фабрике <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и в Доме отдыха <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку представленные архивные справки от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и трудовая книжка не подтверждают работу в спорные периоды, иного не представлено (л.д. №).
Истец с решением от ДД.ММ.ГГГГ не согласна, просит обязать ответчика внести в ее индивидуальный лицевой счет сведения о вышеуказанных периодах работы.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон № 400-ФЗ), вступившим в силу с 01.01.2015.
Частью 1 ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).
В соответствии с ч. 9 ст. 13 Федерального закона № 400-ФЗ при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.
В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Согласно части 1 ст. 14 Федерального закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 данного Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 данного Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2 статьи 14 Федерального закона № 400-ФЗ).
Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015 (далее – Правила от 02.10.2014 № 1015).
Пунктом 4 Правил от 02.10.2014 № 1015 предусмотрено, что при подсчете страхового стажа подтверждаются: периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (подпункт «а»); периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (подпункт «б»).
Согласно пункту 10 Правил от 02.10.2014 № 1015 периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17(1) данных Правил.
В соответствии с пунктом 11 Правил от 02.10.2014 № 1015 документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В трудовой книжке истца отсутствуют сведения о работе в спорные периоды на <данные изъяты> фабрике <адрес> и в Доме отдыха <данные изъяты>
Согласно архивной справке <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № в лицевых счетах по начислению заработной платы <данные изъяты> фабрики <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ год имеются сведения о том, что ФИО (число, месяц и год рождения не указаны) работала на <данные изъяты> фабрике <данные изъяты> (должность не указана) и её заработная плата составила: в ДД.ММ.ГГГГ года: <данные изъяты>; в ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>. Сумма заработка указана в неденоминированном размере. В лицевых счетах по начислению заработной платы <данные изъяты> фабрики <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ год других работников с указанной фамилией, именем, отчеством не обнаружено. В лицевых счетах по начислению заработной платы <данные изъяты> фабрики <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ год ФИО не обнаружено. В книгах приказов по личному составу <данные изъяты> фабрики <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ годы сведений о приеме на работу, сведений об увольнении с работы ФИО не обнаружено. В указанный период реорганизации предприятия не происходили (л.д. №).
Согласно архивной справке <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № в архивном фонде «Дом отдыха <данные изъяты> в документах по личному составу Дома отдыха <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ.) за ДД.ММ.ГГГГ. имеются сведения о том, что ФИО (дата рождения в документах не указана) работала в должности <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №) по ДД.ММ.ГГГГ (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №) (л.д.№).
Данные периоды работы не учтены ответчиком в индивидуальном лицевом счете истца, так как в представленных архивных документах не указаны ее дата рождения и должность.
Материалами дела подтверждено, что ФИО родилась ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), в связи с регистрацией брака ДД.ММ.ГГГГ сменила фамилию на «Симакова» (л.д. №).
Учитывая изложенное, суд находит подтвержденным факт работы истца на <данные изъяты> фабрике <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, отраженный в архивной справке <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, и факт работы истца в Доме отдыха <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, отраженный в архивной справке <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №.
Не указание работодателем в кадровой и бухгалтерской документации даты рождения истца и должности, неполное указание персональных данных, не может нарушать ее пенсионные права.
Доказательств в подтверждение своих возражений представителем ответчика не представлено.
Иск подлежит удовлетворению полностью.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 удовлетворить полностью.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области (ИНН №) внести в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица ФИО1 <данные изъяты> сведения о ее работе на <данные изъяты> фабрике <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и сведения о ее работе в Доме отдыха <данные изъяты> в должности <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Котельничский районный суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, то есть с 13.11.2023.
Судья Е.В. Шабалина