2-497/2025

24RS0004-01-2024-002243-58

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 января 2025 года Березовский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Лапуновой Е.С.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Березовского района Красноярского края, Управлению по архитектуре, градостроительству, земельным и имущественным отношениям администрации Березовского района Красноярского края о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Березовского района, Управлению по архитектуре, градостроительству, земельным и имущественным отношениям администрации Березовского района Красноярского края о признании права собственности на земельный участок, ссылаясь на то, что на основании решения Березовского районного суда Красноярского края от <дата> истец является собственником жилого помещения дома площадью 91,3 кв.м., кадастровый номер №, расположенного по адресу: <адрес>. <дата> истец обратился к главе Березовского района с заявление о предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка площадью 5639 кв.м., с целью его использования для ведения личного подсобного хозяйства. По поручению главы Березовского района, УАГЗиИО заявление ФИО1 было рассмотрено и письмом от <дата> № УАГЗиИО сообщило об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Не согласившись с ответом УАГЗиИО истец обратился в суд с иском к администрации Березовского района и УАГЗиИО, в котором просил признать незаконным отказ УАГЗиИО в форме письмо за № от <дата> в предварительном согласовании предоставления земельного участка, утвердить схему расположения земельного участка по заявлению истца вх. № от <дата> и предоставить в собственность земельный участок площадью 5639 кв.м. Решением суда от <дата>, вступившим в законную силу <дата> исковые требования удовлетворены частично, а именно решение УАГЗиИО признано незаконным, возложена обязанность повторно рассмотреть заявление истца о предоставлении в собственность земельного участка, в остальной части в удовлетворении иска отказано. До настоящего времени решение суда в части возложения на ответчика обязанность повторно рассмотреть заявление не исполнено. Просит признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> площадью 5639 кв.м., в следующих координатах:

Истец ФИО1, его представитель ФИО4 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствии.

Представители ответчиков администрации Березовского района Красноярского края, Управления по архитектуре, градостроительству, земельным и имущественным отношениям администрации Березовского района Красноярского края, представители третьих лиц Управления Росреестра по Красноярскому краю, администрации Есаульского сельсовета Березовского района Красноярского края в судебное заседание не явились, о дне рассмотрения дела извещались надлежащим образом.

В соответствии с положениями ч.3 ст.17 Конституции Российской Федерации злоупотребление правом не допускается. Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

По смыслу ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому не явка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации права на непосредственное участие в судебном разбирательстве иных процессуальных правах.

В силу ст.ст.167, 233 ГПК РФ суд рассматривает настоящее дело в отсутствие представителя ответчика в порядке заочного производства, а также в отсутствие иных лиц, участвующих в деле.

Исследовав материалы дела, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

В силу ст. 36 Конституции РФ граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.

В соответствии с п. 2 ст. 15 ЗК РФ граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с ЗК РФ, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Согласно ч. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В соответствии с п. 1 ст. 59 ЗК РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

Судом установлено, что на заочным решением Березовского районного суда Красноярского края от <дата> за ФИО1 признано право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> площадью 91,3 кв.м.

<дата> истец обратился к главе Березовского района с заявлением о предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка площадью 5639 кв.м., с целью его использования для ведения личного подсобного хозяйства.

Письмом УАГЗиИО от <дата> № истцу отказано в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории на основании п.п. 1,3 п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ, поскольку образуемый земельный участок располагается на землях лесного фонда.

Решением Березовского районного суда Красноярского края от <дата>, вступившим в законную силу <дата>, исковые требования ФИО1 удовлетворены частично, а именно решение УАГЗиИО признано незаконным, возложена обязанность повторно рассмотреть заявление истца о предоставлении в собственность земельного участка.

В соответствии с ч.2 ст.61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствии с решением от <дата> установлено, что согласно ответу Министерства лесного хозяйства Красноярского края от <дата> №, ответу КГБУ «Маганское лесничество» от <дата> №, спорный земельный участок не относится к землям лесного фонда.

Согласно ответу Министерства лесного хозяйства Красноярского края, при сопоставлении границ спорного земельного участка, установленных по предоставленным координатам характерных точек, с установленными в соответствии с приказом Рослесхоза от <дата> № границами Красноярского лесничества, определяющими границы земель лесного фонда, установлено, что земельный участок площадью 5 639 кв.м., находится вне границ земель лесного фонда.

В связи с изложенным, на Управление по АГЗ и ИО администрации Березовского района была возложена обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО1 от <дата>.

Однако, до настоящего времени решение по заявлению ФИО1 не принято, доказательств обратного суду не представлено.

В соответствии с выпиской из ЕГРН, право собственности на спорный земельный участок не зарегистрированы.

Согласно схеме расположения земельного участка, площадь земельного участка составляет 5639 кв.м.

Таким образом, судом установлено, что ФИО1 является собственником объекта недвижимости – жилого дома, расположенного на спорном земельном участке, в связи с чем, в силу ст. 39.20 ЗК РФ, имеет право на приобретение в собственности данного земельного участка. Ответчиком было отказано в предварительном согласовании спорного земельного участка ФИО1 по основанию пересечения участка с землями лесного фонда.

Вместе с тем, решением суда от <дата> данные доводы ответчика опровергнуты.

Иных оснований, препятствующих получению истцом в собственность спорного земельного участка не установлено.

С учетом изложенного, суд признает за ФИО1 право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 5639 кв.м., с разрешенным видом использования – для ведения личного подсобного хозяйства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> площадью 5639 кв.м., с разрешенным видом использования – для ведения личного подсобного хозяйства, в границах со следующими координатами:

Разъяснить ответчикам право подать в Березовский районный суд заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд с подачей жалобы через Березовский районный суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: Е.С.Лапунова

Решение в окончательной форме изготовлено 17 марта 2025 года.

Копия верна

Судья: Е.С.Лапунова